Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


Распоряжение

Председателя Правительства Республики Карелия
и Министерства природных ресурсов
Российской Федерации


Внимание! п. 2 документа утратил силу на основании:
РаспоряженияПредседателя Правительства Республики Карелия от 06.05.98 N 264-р, Собрание Законодательства Республики Карелия" № 12-13 (15 июля 1998 г.) ст. 966

В соответствии с законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О недрах" и "Положением о порядке лицензирования пользования недрами", в целях развития минерально-сырьевой базы Республики Карелия, привлечения инвестиций (в том числе зарубежных) и передовой технологии:

1. Провести в 1997 году в г. Петрозаводске открытый конкурс на получение права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи золота на Таловейской золотоносной площади (53 кв. км), расположенной на территории Республики Карелия.

2. Утвердить условия проведения конкурса (приложение N 1), извещение в печати о его проведении (приложение N 2), состав конкурсно-экспертной комиссии (приложение N 3).

3. Организацию конкурса поручить Карелгеолкому (Булавину).

4. Определение победителя конкурса производится Правительством Республики Карелия и Министерством природных ресурсов Российской Федерации из числа заявителей, получивших положительное заключение конкурсно-экспертной комиссии.

Председатель Правительства Первый заместитель министра
Республики Карелия В.Степанов природных ресурсов
Российской Федерации Б.Яцкевич

11 августа 1997 г. N 447-р 19 июня 1997 г. N 46-р



Приложение N 1
к распоряжению Председателя
Правительства Республики Карелия
и Министерства природных ресурсов
Российской Федерации
от 11 августа 1997 г. N 447-р

Условия проведения конкурса

1. Поиски и оценка проявлений золота в пределах лицензируемой площади.

Разведка и разработка месторождений золота, получивших положительную геолого-экономическую оценку.

2. На период геологического изучения лицензируемой площади предоставляется статус геологического отвода без ограничения по глубине. Границы горного отвода для разработки выявленных месторождений золота будут устанавливаться после проведения экспертизы запасов и технических проектов в установленном порядке.

Дополнительным соглашением при этом будут уточнены условия отработки месторождений (границы горного отвода, начало добычных работ, сроки достижения проектной мощности, квота, платежи за пользование недрами, требования к охране окружающей среды, недр и т. д.).

3. Срок действия совмещенной лицензии (поиски, оценка, разведка и добыча) - 25 лет. Срок пользования недрами для добычи золота может быть продлен на время, необходимое для отработки выявленных месторождений.

4. Основные условия проведения работ:

4.1. Планомерное изучение площади геологического отвода с соблюдением требований стадийности геологоразведочных работ, принятых в Российской Федерации.

4.2. Завершение поисковых и поисково-оценочных работ на всей площади с геолого-экономической оценкой выявленных запасов и прогнозных ресурсов золота в течение 5 лет со дня выдачи лицензии.

4.3. Продолжительность разведочных работ по каждому из положительно оцененных золоторудных объектов не может превышать 5-ти, а в особо оговоренных случаях - 10-ти лет.

4.4. Условия промышленной добычи уточняются после проведения государственной экспертизы запасов по каждому выявленному месторождению.

5. Первоочередное привлечение к выполнению работ местных трудовых ресурсов и специалистов организаций, расположенных на территории Республики Карелия, обучение персонала.

6. Проведение геологоразведочных работ за счет средств недропользователя.

7. Разработка и реализация согласованной с Карелгеолкомом программы мониторинга геологической среды в районах проведения геологоразведочных и добычных работ.

8. Применение передовых технологий добычи и переработки руд, обеспечивающих минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду.

9. Осуществление природоохранных мероприятий с возмещением ущерба окружающей среде (утилизация хвостов переработки, исключение загрязнения поверхностных вод и почв, рекультивация затронутых площадей и приведение их в состояние, пригодное для использования в традиционных видах деятельности района, достижение минимального воздействия геологоразведочных работ на места обитания ценных видов рыб, возмещение затрат на их воспроизводство и т. д.).

10. Разработка и реализация предложений по участию в программе социально-экономического развития района г. Костомукши.

11. Платежи при пользовании недрами:

11.1. Размеры регулярных платежей в установленном порядке:

за право ведения поисков и оценки - 1%;

за право разведки - 3%;

за право добычи золота при геологическом изучении и разведке 2%.

Размеры и формы платежей за право добычи до и после выхода предприятия на проектную мощность устанавливаются дополнительным соглашением после проведения госэкспертизы запасов и согласования в установленном порядке ТЭО освоения месторождения.

11.2. Размер стартового разового платежа на первом этапе недропользования, геологическом изучении недр, устанавливается в сумме 10 000 долларов США в рублевом эквиваленте на момент оплаты; окончательная сумма разового платежа будет установлена по результатам государственной экспертизы запасов дополнением к лицензионному соглашению в размере 50% от суммы годового регулярного платежа при проектной производительности рудника с учетом платежа, внесенного при получении лицензии; оплата разового платежа - в течение 30 дней после получения лицензии.

11.3. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы 7,8%.

12. Лицензионный сбор за участие в конкурсе, включая стоимость пакета предварительной геологической информации, составляет 11 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка на момент оплаты.

Критерии выявления победителя

1. Оценка соответствия разработанных предприятиями-заявителями технико-экономических показателей ведения работ условиям конкурса производится экспертной комиссией и оформляется протоколом.

2. В случае признания близкими технико-экономических решений предприятий-заявителей победитель определяется по большему разовому платежу. При равенстве предложений по разовому платежу предпочтение отдается предприятию, зарегистрированному на территории Республики Карелия. При равенстве по разовому платежу и участию в конкурсе только предприятий-заявителей, зарегистрированных только на территории республики, победитель определяется по предложениям по участию в социально-экономическом развитии Республики Карелия.

3. В случае, если на конкурс подана только одна заявка, лицензия на право пользования недрами может быть предоставлена этому заявителю на условиях объявленного конкурса.

4. В случае близости основных показателей программ участников конкурса возможно аукционное его окончание, при котором победителем признается участник, предложивший наибольшую сумму разового платежа.

5. Определение победителей конкурса из числа предприятий-заявителей, получивших положительное заключение конкурсно-экспертной комиссии, производится Председателем Правительства Республики Карелия и Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

6. Карелгеолком в месячный срок со дня решения по итогам конкурса публикует список всех предприятий, участвовавших в конкурсе, и название предприятия, получившего лицензию на право пользования недрами, а также условия, на которых представлена лицензия.

Порядок проведения конкурса

Срок подачи заявок - 30 дней со дня опубликования настоящих условий в бюллетене " Экономические и правовые вопросы недропользования в России" и в местной печати.

Срок представления конкурсных предложений по установленной форме не позднее 9О дней после опубликования настоящих условий в печати.

Срок подведения итогов конкурса - в течение 20 дней после истечения срока представления конкурсных предложений.

Заявка на участие в конкурсе считается принятой после поступления лицензионного сбора за участие в конкурсе на расчетный счет Карелгеолкома: P/c N - 000208200, ИНН 1001001009, в Петрозаводском филиале Балтийского Банка МФО 048602752, к/с 700161052 в ГРКЦ НБ РК г. Петрозаводска МФО 048602001.

Адрес проведения конкурса:

185031, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-а. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефонам: (81422) 4-87-29, 7-42-61, 7-64-72, факс: (81422) 4-87-29, телетайп: 165284 Недра.

Приложение N 2
к распоряжению Председателя
Правительства Республики Карелия
и Министерства природных ресурсов
Российской Федерации
от 11 августа 1997 г. N 447-р

Извещение в печати о проведении конкурса

Председатель Правительства Республики Карелия и Министерство природных ресурсов Российской Федерации объявляют конкурс на право пользования недрами на условиях предпринимательского риска с целью геологического изучения золотоносной Таловейской площади (53 кв. км), с последующей добычей золота.

Таловейская золотоносная площадь находится на территории, подчиненной администрации г. Костомукши. Географические координаты угловых точек, ограничивающих площадь, следующие:

т. 1 - 64 град. 35 мин. 00 сек. 30 град. 32 мин. 00 сек.
т. 2 - 64 град. 36 мин. 20 сек. 30 град. 27 мин. 30 сек.
т. 3 - 64 град. 37 мин. 40 сек. 30 град. 29 мин. 30 сек.
т. 4 - 64 град. 38 мин. 15 сек. 30 град. 28 мин. 00 сек.
т. 5 - 64 град. 41 мин. 55 сек. 30 град. 34 мин. 00 сек.
т. 6 - 64 град. 42 мин. 10 сек. 30 град. 37 мин. 00 сек.
т. 7 - 64 град. 41 мин. 55 сек. 30 град. 37 мин. 30 сек.
т. 8 - 64 град. 41 мин. 15 сек. 30 град. 37 мин. 30 сек.
т. 9 - 64 град. 40 мин. 40 сек. 30 град. 38 мин. 30 сек.
т. 10 - 64 град.37 мин. 55 сек. 30 град. 35 мин. 00 сек.
т. 11 - 64 град.37 мин. 40 сек. 30 град. 35 мин. 30 сек.

В геологическом плане она расположена в южной части Костомукшской трогообразной зеленокаменной структуры, сложенной лопийскими вулканогенно-осадочными породами, которые прорываются дайками и телами основного, кислого и щелочно-ультраосновного состава.

Лицензируемая площадь примыкает к границе горного отвода Костомукшского железорудного месторождения. В ее пределах выявлено несколько проявлений золота и перспективных геохимических аномалий с прогнозными ресурсами золота (кат. P1 + P2) до 54.5 т. Предполагаемый тип руд - золото-сульфидно-кварцевый в линейных зонах метасоматоза по вулканитам различного состава. Из других полезных ископаемых на лицензируемой площади выявлены проявления молибдена и дайки алмазоносных лампроитов.


Участниками конкурса могут быть субъекты предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации они наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.

Приложение N 3
к распоряжению Председателя
Правительства Республики Карелия
и Министерства природных ресурсов
Российской Федерации
от 11 августа 1997 г. N 447-р

Состав конкурсно-экспертной комиссии

Яскунов С.М. - заместитель Председателя Правительства Республики
Карелия, сопредседатель комиссии

Яцкевич Б.А. - первый заместитель министра природных ресурсов
Российской Федерации, сопредседатель комиссии

Члены конкурсно-экспертной комиссии:

Бессонов В.П.- глава местного самоуправления г. Костомукши

Булавин А. В.- председатель Комитета Республики Карелия по
геологии и использованию недр

Васильев Я.И.- главный специалист Управления по надзору
за охраной недр и геолого-маркшейдерскому
контролю Госгортехнадзора России

Коренюк М. К.- ведущий специалист Управления геологии и
лицензирования минеральных ресурсов
Министерства природных ресурсов Российской
Федерации

Корзин Г. А. - ведущий экономист отдела экономики
промышленности и производственной
инфраструктуры Министерства экономики
Республики Карелия

Пироженко Г.Н.- начальник контрольно-лицензионного отдела
Карелгеолкома

Рябикин В.В. - зам. начальника Управления геологии и
лицензирования минеральных ресурсов
Минприроды России

Смирнов Ю.В. - экономический советник Министерства внешних
связей Республики Карелия

Соломонов В.П.- зам. министра экологии и природных ресурсов
Республики Карелия

Филатов А.Е. - начальник отдела Министерства промышленности,
транспорта и связи Республики Карелия

Швец Н.А. - зам. начальника Карельского территориального
управления ГАК России

Эксперты:

Агарков В.И. - начальник отдела социального развития территорий
и инвестиций Министерства экономики Республики
Карелия

Федюк А.В. - начальник экспертно-геологического отдела
Комитета Республики Карелия по геологии и
использованию недр



Документ сверен:
официальное издание
"Собрание Законодательства
Республики Карелия"
от 27 ноября 1997 г. N 11
стр.99-103


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ