Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики
Карелия "О выборах Председателя Правительства
Республики Карелия"

Принят Палатой Представителей 10 декабря 1997 года
Одобрен Палатой Республики 10 декабря 1997 года



Документ утратил силу с 19.05.2011г. на основании

Закона Республики Карелия от 10.05.2011г. N 1484-ЗРК


Статья 1.

Внести в Закон Республики Карелия "О выборах Председателя Правительства Республики Карелия"(Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, 1994, N 3-4, ст.613; N 5-6, ст.ст.653,674; Собрание законодательства Республики Карелия, 1997, N 10, ст.1098) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Законодательство о выборах
Председателя Правительства

Законодательство о выборах Председателя Правительства составляют Конституция Российской Федерации, Конституция (Основной Закон) Республики Карелия, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Карелия, принимаемые в соответствии с настоящим Законом".

2. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. Избирательным объединением является политическое общественное объединение (политическая партия, политическая организация, политическое движение), основными, закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов. Избирательное объединение должно быть создано и зарегистрировано на республиканском уровне, а его действующий устав зарегистрирован не позднее чем за один год до дня голосования".

3. В части 1 статьи 9, в части 1 статьи 12 вместо слов "Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" записать: "Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в соответствующем падеже.

4. Часть 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"2. Членами территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители групп избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, супруги и близкие родственники кандидатов или лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов."

5. Часть 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"4. Членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, перечисленные в части 2 статьи 10 настоящего Закона".

6. В части 2 статьи 14 вместо слов "через 30 дней после" записать: "через 10 дней со дня" и далее по тексту.

7. В части 9 статьи 15 вместо слов "при разборе жалоб" записать: " при рассмотрении жалоб и заявлений" и далее по тексту.

8. В статье 21:

а) в части 1 исключить последнее предложение;

б) в части 8 вместо слов "не позднее чем за 50 дней до дня выборов" записать: "не позднее чем за 30 дней до дня выборов" и далее по тексту.

9. В части 13 статьи 24 после слов "в любое время" записать: "но не позднее чем за три дня до дня голосования" и далее по тексту.

10. В статье 37:

а) во втором предложении части 2 после слов "печать территориальной избирательной комиссии" записать: "и подписи двух членов комиссии".

б) четвертое предложение части 2 изложить в следующей редакции: "На месте склейки на конверте ставится печать соответственно территориальной или участковой избирательных комиссий, подписи двух членов соответствующих комиссий, а также подпись избирателя";

в) абзац первый части 10 дополнить предложением в следующей редакции:" Заявление может быть сделано избирателем в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, но не позже чем за четыре часа до истечения времени голосования."

11. В статье 40:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Центральная избирательная комиссия признает выборы недействительными:

а) в случае, если допущенные при проведении выборов нарушения настоящего Закона не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

б) в случае, если выборы признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков;

в) по решению суда.";

б) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Выборы признаются несостоявшимися, если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Карелия В.Н. Степанов

Петрозаводск
от 15 декабря 1997 года
N 239-ЗРК

Текст документа сверен по:
Рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ