Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


РСФСР
Совет Министров Карельской АССР

Постановление

от 4 июля 1990 года N 173

О совершенствовании организации заработной платы
и введении новых ставок и должностных окладов
работников учреждений народного образования в
Карельской АССР

В связи с введением нового хозяйственного механизма в учреждениях и организациях системы народного образования, а также в целях усиления стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности и качества труда их работников Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС по согласованию с Министерством финансов СССР постановлением от 15 мая 1990 года N 193/7-69 разрешили Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам, учреждениям, предприятиям (объединениям) и организациям вводить новые условия оплаты труда, ставки и должностные оклады работникам учреждений и организаций народного образования, высших учебных заведений и приравненных к ним по оплате труда работников других учебных заведений, а также институтов (факультетов) повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства.

Новые условия оплаты труда работников народного образования вводятся начиная с 1 июля 1990 года по мере изыскания Советами Министров автономных республик, исполкомами местных Советов народных депутатов, министерствами и ведомствами, учреждениями, предприятиями (объединениями), организациями необходимых средств, в том числе за счет направления на эти цели резервных фондов, сумм превышения доходов над расходами, а также доходов, дополнительно полученных при исполнении местных бюджетов, по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов после проверки готовности учреждений и организаций к проведению этих мероприятий.

Повышение ставок и окладов может осуществляться одновременно в целом по учреждению, организации или по отдельным структурным подразделениям.

Совет Министров Карельской АССР постановляет:

1. Министерству народного образования Карельской АССР, исполнительным комитетам городских, районных Советов народных депутатов провести подготовительную работу и ввести новые условия оплаты работникам учреждений народного образования в порядке, предусмотренном постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 15 мая 1990 года N 193/7-69.

При введении новых условий оплаты труда обеспечить проведение в установленном порядке внеочередной аттестации руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, а также перетарификации работ и рабочих учреждений и организаций и привести наименование этих работников в соответствие с выполняемой работой и требованиями квалификационных справочников.

Перетарификация рабочих и аттестация руководителей, специалистов и служащих должны проводиться в обстановке широкой гласности с привлечением в составы комиссий наиболее опытных и авторитетных работников.

В случаях сокращения численности персонала, осуществлять ее в условиях гласности и в строгом соответствии с трудовым законодательством, с предоставлением высвобождаемым работникам установленных льгот и компенсаций. Принимать меры к трудоустройству высвобождающихся работников.

2. Рекомендовать исполнительным комитетам городских, районных Советов народных депутатов изыскать дополнительные ассигнования за счет бюджетных источников, а также обеспечить участие предприятий, организаций в финансировании дополнительных расходов, связанных с введением новых условий оплаты труда работникам учреждений народного образования.

3. Выделить исполнительным комитетам городских, районных Советов народных депутатов дополнительно к ассигнованиям, направленным за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств для введения новых условий труда работникам детских дошкольных учреждений, 1160 тыс.рублей за счет резервного фонда Совета Министров Карельской АССР согласно приложению.

4. Довести до сведения, что Государственной комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС постановлением от 15 мая 1990 года N 193/7-69 рекомендовали предприятиям (объединениям), организациям производственных и других отраслей народного хозяйства:

направлять на введение новых условий оплаты труда работников детских дошкольных учреждений, находящихся на их балансе, а также подшефных детских дошкольных учреждений часть средств собственного фонда оплаты труда;

шире практиковать премирование работников детских дошкольных учреждений за счет фондов материального поощрения (фондов оплаты труда) этих предприятий (объединений) и организаций в тех же размерах, что и производственный персонал.
При этом указанные расходы предприятий (объединений), организаций не учитываются при определении регулирующего налога на прирост средств, направляемых на оплату труда.

5. Контроль за организацией работ по введению новых условий оплаты труда возложить на Государственный комитет Карельской АССР по труду и социальным вопросам.

Председатель Совета Министров С.Блинников

Зам.Управляющего Делами
Совета Министров В.Кузьмин

Приложение
к постановлению Совета Министров
Карельской АССР
от 4 июля 1990 года N 173

Распределение
дополнительных ассигнований на введение
новых условий оплаты труда работников
детских дошкольных учреждений

Тыс.руб.
Города:
Петрозаводск 400
Сортавала 40
Питкяранта 70

Районы
Беломорский 100
Калевальский 30
Кемский 70
Лоухский 30
Медвежьегорский 180
Муезерский 30
Олонецкий 130
Сегежский 80
Итого: 1160

Зам.Управляющего
Делами Совета Министров В.Кузьмин


Текст документа сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ