Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О налоге с продаж на винно-водочные изделия

Принят Палатой Республики 21 ноября 1995 г.

Закон введен в действие с 10.01.96 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

23.04.96 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" N 122-ЗРК, введенным в действие с 04.05.96 г. (газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)

10.07.96 г. Законом Республики Карелия " О внесении изменений в закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" N 135-ЗРК, введенным в действие с 23.07.96 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 9,1996 г., ст.1166)

26.03.97 г. Законом Республики Карелия " О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" N 178-ЗРК, введенным в действие с 04.04.97 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 5, 1997 г., ст.430)

Утратил силу с 01.01.98 г. на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившим силу Закона Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" от 19.10.97 г., N 222-ЗРК (Рассылка)


Статья 1. Общие положения

Настоящим Законом вводится налог с продаж, включаемый в цену товара и оплачиваемый покупателем. Закон устанавливает порядок обложения налогом с продаж реализуемых винно-водочных изделий,спирта питьевого, пива.

Статья 2. Плательщики налога с продаж

Плательщиками налога с продаж являются:

а) предприятия и организации всех форм собственности, имеющие статус юридического лица и осуществляющие розничную продажу винно-водочных изделий, спирта питьевого, пива;

б) филиалы, отделения и другие структурные подразделения предприятий, зарегистрированных за пределами Республики Карелия, осуществляющие на территории Республики Карелия розничную реализацию винно-водочных изделий, спирта питьевого, пива;

в) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие розничную реализацию пива.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в
закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные
изделия" от 10.07.96 г., введенном в действие с 23.07.96 г.,Собрание
Законодательства Республики Карелия N 9,1996 г., ст.1166)

Статья 3. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является стоимость реализованных по свободным розничным ценам винно-водочных изделий, спирта питьевого, пива независимо от места производства указанных товаров.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении
изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж
на винно-водочные изделия" от 23.04.96 г., введенного в действие с
04.05.96 г. газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)

В налогооблагаемую базу для исчисления налога не включаются винно-водочные изделия,реализуемые магазинами беспошлинной торговли. (Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" от 23.04.96 г., введенным в действие с 04.05.96 г. газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)
Для предприятий общественного питания из налогооблагаемой базы исключается стоимость винно-водочных изделий, используемых для производства продукции, не облагаемой налогом с продаж.

(Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия "О внесении
изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж
на винно-водочные изделия" от 23.04.96 г., введенным в действие с
04.05.96 г. газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)

Сумма налога не включается в налогооблагаемую другими налогами базу.

Статья 4. Ставки налога с продаж

Ставки налога с продаж устанавливаются в следующих размерах к розничным ценам:

а) водка, спирт питьевой, ликеро-водочные изделия, винные напитки крепостью 28 процентов и выше - 100 процентов;

б) водка, спирт питьевой, ликеро-водочные изделия, винные напитки крепостью 28 процентов и выше, произведенные на предприятиях, расположенных на территории Республики Карелия, - 20 процентов;

в) конфискованные, а также арестованные и реализуемые в целях погашения недоимки по платежам в бюджет водка, спирт питьевой, ликеро-водочные изделия, винные напитки крепостью свыше 28 процентов - 20 процентов;

г) прочие ликеро-водочные изделия, включая винные напитки крепостью до 28 процентов и коньяк, - 20 процентов;

д) шампанское, вино, пиво, джин-тоник, алкогольные коктейли и другие слабоалкогольные напитки - 5 процентов. (Статья в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" от 26.03.97 г., введенном в действие с 04.04.97 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 5, 1997 г., ст.430)


Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога с продаж

1. Сумма налога с продаж определяется плательщиками самостоятельно как разница между полученной суммой выручки за реализованный товар и его стоимостью с учетом торговой надбавки (наценки предприятий общественного питания).

2. Налог с продаж уплачивается в бюджет ежемесячно в сроки, установленные для уплаты налога на добавленную стоимость. (Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" от 23.04.96 г., введенного в действие с 04.05.96 г. газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)

Плательщики налога ежемесячно в сроки, установленные для представления отчетности по налогу на добавленную стоимость , представляют в налоговые органы отчет по налогу с продаж по установленной форме.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении
изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж
на винно-водочные изделия" от 23.04.96 г., введенного в действие с
04.05.96 г. газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)

Предоставить право Министерству финансов Республики Карелия устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налога с продаж. (Абзац дополнительно включен Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О налоге с продаж на винно-водочные изделия" от 23.04.96 г., введенным в действие с 04.05.96 г. газета "Карелия", 4 мая 1996 г.)

3. Налог с продаж зачисляется в бюджет соответствующего уровня в соответствии с Законом Республики Карелия о бюджете.

Статья 6. Ответственность плательщиков
и контроль налоговых органов

1. Плательщик несет ответственность за правильность, своевременность уплаты и представления отчетности по налогу с продаж, предусмотренную статьей 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

2. Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налога осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной налоговой службе Российской Федерации" от 21 марта 1991 года.

Статья 7. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вводится в действие с 10 января 1996 года.

2. Инструкция по применению настоящего Закона разрабатывается и утверждается Министерством финансов Республики Карелия.

Председатель Правительства Республики Карелия В. СТЕПАНОВ



Петрозаводск
23 ноября 1995 г.
N 86-ЗРК


Текст документа сверен по:
"Собрание Законодательства
Республики Карелия" N 1
16 января 1996 г., стр. 9-10

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ