Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О внесении дополнений в Положение о порядке и условиях передачи
государственного, муниципального и ведомственного жилищного
фонда в собственность граждан на территории Республики Карелия

Для обеспечения защиты прав детей на жилье внести в Положение о порядке и условиях передачи государственного муниципального и ведомственного жилищного фонда в собственность граждан на территории республики Карелия следующие дополнения и изменения:

1. пункт десять дополнить частью второй следующего содержания:

"В договор передачи жилых помещений в собственность подлежат включению несовершеннолетние (дети, внуки, племянники, племянницы, братья, сестры, падчерицы, пасынки), проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в собственность, и несовершеннолетние, проживающие отдельно от них, но не утратившие право на эту жилую площадь, независимо от того, участвуют ли они в приватизации согласно пункту девять настоящего положения с указанием данного факта в договоре или не участвуют. Контроль осуществляют органы местного самоуправления и республиканский центр "Недвижимость".

2. Пункт двенадцать дополнить частью второй: "Для совершения сделок с жилыми помещениями, в которых совместно с собственниками этих жилых помещений проживают несовершеннолетние дети, внуки, племянники, племянницы, падчерицы, пасынки, братья, сестры требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние дети, хотя и не проживают, однако на момент приватизации имели на эту площадь равные с собственниками права";

частью третьей "Органы опеки и попечительства могут не дать разрешение на совершение сделки с жилыми помещениями, если в результате сделки жилищные условия несовершеннолетних ухудшаются (ухудшаются степень благоустройства жилья или значительно уменьшается площадь жилых помещений, либо несовершеннолетние вообще лишаются жилплощади). Отказ органов опеки и попечительства в даче разрешения на совершение сделок с жилыми помещениями может быть обжалован в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Часть вторую и третью пункта двенадцать считать соответственно частями четвертой и пятой.

3. Ввести в действие настоящий указ с момента опубликования.

Первый заместитель председателя Верховного Совета Республики Карелия
И. П. Александров

Петрозаводск. 30 декабря 1993 г.
N 83/4


Текст документа сверен по:
"Ведомости Верховного Совета Республики Карелия"
N 1-2 1994 г.
стр. 51


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ