Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 4 августа 1995 г. N 644

Об исполнении республиканского бюджета за
1 полугодие 1995 года и внесении изменений
в показатели республиканского бюджета на 1995 год

Рассмотрев итоги исполнения республиканского бюджета за 1 полугодие 1995 года, отмечаю, что организация его выполнения происходит в сложных условиях работы отраслей народного хозяйства, ухудшения их финансового состояния и роста неплатежей, инфляционных процессов в экономике республики.

Неустойчивая работа многих предприятий привела к недопоступлению значительных сумм платежей в бюджет, создала трудности в обеспечении полного и своевременного финансирования расходов, предусмотренных в бюджете на 1995 год.

Консолидированный бюджет Республики Карелия за 1 полугодие т.г. по доходам выполнен на 103 процента. При этом не обеспечено поступление по 12 источникам. Республиканский бюджет по доходам выполнен на 96,2 процента, недопоступили средства в сумме 7,4 млн, рублей.

В большинстве городов и районов ослаблено внимание качественному выполнению бюджетов по доходам, принятию необходимых мер, способствующих полной мобилизации налоговых платежей по каждому источнику. При этом не полностью реализуются права и возможности налоговых органов. Продолжается ежемесячный рост недоимок по платежам в бюджет. По состоянию на 1 июля т. г. она достигла 94 млрд. рублей и возросла против имевшейся по состоянию на 1 января 1995 года недоимки на 29 млрд. рублей.

Особенно неудовлетворительное выполнение бюджетов по доходам: г. Костомукша (63,8 процента), районов: Беломорского (76,4 процента), Пудожского (84,4 процента).

Многие предприятия, организации и органы местного самоуправления вместо поиска путей роста объемом производства и реализации продукции, улучшения финансового состояния и повышения платежеспособности, путей повышения доходной базы местных бюджетов продолжают обращаться в Правительство Республики Карелия по оказанию финансовой поддержки за счет средств республиканского бюджета.

Консолидированный бюджет Республики Карелия по расходам за 1 полугодие 1995 года исполнен на 76,3 процента, в том числе республиканский бюджет - на 71,0 процента к уточненному плану.

Принимаемые органами местного самоуправления городов и районов меры по сокращению дефицитности бюджетов остаются малоэффективными. В ряде городов и районов не обеспечивается своевременность выплаты заработной платы работникам социально-культурной сферы, финансирование принятых от предприятий и организаций объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Задолженность учреждений социально-культурной сферы по состоянию на 1 июля составила свыше 80 млн. рублей или возросла с начала года в 2,6 раза.

Кроме того, задолженность бюджетов по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию составила 65,6 млрд. рублей или возросла в 3,5 раза.

При острой недостаточности средств в бюджетах для обеспечения финансирования первоочередных расходов Министерств здравоохранения, образования,культуры органы местного самоуправления городов и районов не уделяют должного внимания их экономному и эффективному расходованию, допускают недостатки и нецелевое использование, снизили требовательность к использованию и сохранности материальных ценностей в бюджетных учреждениях.

Министерством здравоохранения республики до настоящего времени не разработана единая методика расчета и утверждения тарифов на медицинские услуги, оказываемые в системе обязательного медицинского страхования, в результате чего средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования направляются на формирование страховых резервов страховыми компаниями.

С отставанием от установленных сроков осуществляется переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, несвоевременно пересматриваются органами местного самоуправления гг. Костомукши, Питкяранты, Беломорского, Лахденпохского, Муезерского районов тарифы по оплате за жилье и коммунальные услуги для населения, усугубляя ситуацию с недостаточностью финансирования расходов бюджетов.

Органы местного самоуправления не осуществляют государственного регулирования тарифов на тепловую энергию, в результате чего растет необоснованный рост задолженности бюджетов городов и районов перед муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Министерством сельского и рыбного хозяйства, продовольствия Республики Карелия не обеспечивается соблюдение порядка финансирования дотации на животноводческую продукцию в соответствии с объемами производства, не обеспечивается необходимый контроль за целевым и эффективным использованием средств финансовой поддержки из республиканского бюджета и государственных средств, предоставляемых на возвратной основе сельхозтоваропроизводителями и другими предприятиями агропромышленного комплекса.

В целях устранения отмеченных недостатков, укрепления доходной базы как республиканского бюджета, так и бюджетов городов и районов, обеспечения своевременного и полного финансирования расходов в 1995 году постановляю:

1. Министерству экономики Республики Карелия, Министерству сельского и рыбного хозяйства, продовольствия Республики Карелия, Министерству финансов Республики Карелия, Комитету Республики Карелия по топливно-энергетическому обеспечению и жилищно-коммунальному хозяйству обеспечить проведение мероприятий по совершенствованию расчетов в народном хозяйстве республики, проведение действенного контроля за рациональным использованием хозяйствующими субъектами средств финансовой поддержки и своевременным их возвратом.

2. Министерствам образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты усилить контроль за использованием бюджетных средств учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, устранить недостатки в использовании средств учреждениями, принять необходимые меры по обеспечению максимального привлечения источников внебюджетных средств для финансирования деятельности подведомственных учреждений.

3. Министерствам образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты совместно с органами самоуправления проанализировать рациональность использования сложившейся сети социально-культурных учреждений, определить мероприятия по реорганизации и совершенствованию их структуры в соответствии с возможностями бюджетов и в срок до 15 сентября т. г. представить их в Министерство финансов Республики Карелия.

4. Министерствам, комитетам не допускать излишеств в расходовании средств на содержание аппарата, прием иностранных делегаций, на направление работников в командировки за пределы Российской Федерации.

5. Министерству сельского и рыбного хозяйства, продовольствия Республики Карелия:

обеспечить соблюдение порядка выделения
сельхозтоваропроизводителям дотации на производство продукции исходя
из объемов ее производства и реализации;

рассмотреть итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса за 1 полугодие и определить меры по устранению недостатков в их работе и внести конкретные предложения по стабилизации производства сельскохозяйственной продукции.

6. Министерствам промышленности, транспорта и связи, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты Республики Карелия, Комитету по топливно-энергетическому обеспечению и жилищно-коммунальному хозяйству Республики Карелия совместно с органами местного самоуправления проанализировать целесообразность предоставления льгот отдельным категориям граждан и возмещения их стоимости предприятиям из бюджетов. Предложения по совершенствованию структуры расходов бюджетов на эти цели представить в срок до 15 сентября т. г. в Министерство финансов Республики Карелия.

7. Министерству экономики Республики Карелия совместно с министерствами, комитетами, ведомствами и органами местного самоуправления в срок до 15 сентября т. г. представить в Министерство финансов Республики Карелия предложения о целесообразности отмены налоговых льгот, установленных отдельным категориям плательщиков.

8. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов республики:

рассмотреть итоги исполнения бюджетов городов и районов за 1 полугодие 1995 года, принять меры по устранению недостатков, обеспечению полноты и своевременности поступления доходов, эффективному расходованию бюджетных средств, изысканию возможностей своевременного финансирования расходов и сокращения задолженности учреждений;

определить меры по улучшению состояния расчетов между бюджетными учреждениями и предприятиями, оказывающими услуги;

в целях обеспечения бесперебойной работы теплоснабжающих предприятий ежемесячно направлять не менее 25 процентов сумм, поступающих в бюджеты доходов на финансирование дотаций на возмещение разницы в ценах на тепловую энергию;

установить контроль за целевым использованием предприятиями средств Федерального и Регионального фондов государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в республику, ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять Министерству финансов Республики Карелия отчетность об их использовании;

установить жесткий контроль за обоснованностью тарифов на тепловую энергию и другие виды коммунальных услуг, рассмотреть возможность ограничения рентабельности муниципальных предприятий, оказывающих услуги;

обеспечить выполнение постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 25 января 1995 года N 36 "Об оплате жилья и коммунальных услуг гражданами Республики Карелия" в части соблюдения уровня оплаты гражданами затрат на содержание жилья и коммунальные услуги;

обеспечить целевое использование средств территориального дорожного фонда, передаваемых городам и районам для финансирования содержания и развития муниципальных дорог;

обеспечить строгое соблюдение законодательства по установлению дополнительных налоговых льгот, не допускать случаев предоставления льгот по налогам отдельным плательщикам, если это не предусмотрено действующим законодательством.

9. Государственной налоговой инспекции по Республике Карелия принять меры по обеспечению своевременности и полноты поступления доходов в бюджет республики.

10. Министерству финансов Республики Карелия сосредоточить организаторскую, экономическую и контрольную работу аппарата министерства и финансовых органов республики на повышении ее результативности, обеспечении качественного исполнения бюджетов, жесткой экономии в расходовании бюджетных средств.

11. Исполнительной дирекции Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования направить свободные по состоянию на 1 июля 1995 года средства территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 3,0 млрд. рублей для погашения задолженности учреждений здравоохранения за продукты питания, медикаменты, коммунальные услуги и теплоснабжение согласно приложению N 4.

12. Министерству финансов Республики Карелия в целях бесперебойного газоснабжения республики финансирование расходов АО "Карелгаз" по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" осушествлять на основе предъявляемых поставщиками счетов за отгруженный газ в пределах ассигнований, утвержденных в республиканском бюджете на 1995 год.

13. Внести изменения в показатели республиканского бюджета Республики Карелия в связи с необходимостью финансирования расходов, связанных с индексацией минимального размера оплаты труда, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению, с последующим представлением уточнения показателей на рассмотрение Законодательного Собрания Республики Карелия. Передать бюджетам городов и районов средства по взаимным расчетам для финансирования дополнительных расходов на выплату пособий и компенсаций в связи с изменением с 1 мая т. г. минимального размеры оплаты труда согласно приложению N 2. Министерству финансов Республики Карелия финансирование расходов республиканского бюджета осуществлять с учетом внесенных изменений.

14. Министерству финансов Республики Карелия уменьшить объем финансирования расходов из республиканского бюджета в 1995 году, предусмотренный постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 7 июля 1995 года N 539 "О мерах по реализации Закона "О республиканском бюджете на 1995 год" по разделу "Государственное управление", министерствам, комитетам и ведомствам на сумму 74,772 млн. рублей, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению на сумму рублевого эквивалента валютных средств, выделенных в 1 полугодии т. г. из Валютного фонда на оплату служебных командировок работников государственной власти и управления за пределы Российской Федерации.

Восстановить сумму рублевого эквивалента валютных средств, выделенных в 1 полугодии 1995 годы из Валютного фонда на оплату расходов на служебные командировки за пределы Российской Федерации за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1995 год на содержание указанных министерств, комитетов и ведомств по разделу "Государственное управление" на счет рублевого покрытия.

Председатель Правительства В. СТЕПАНОВ

Приложение N 1 к постановлению
Председателя Правительства
Республики Карелия
от 4 августа 1995 г. N 644

Уточнение распределения ассигнований
из республиканского бюджета на 1995 год

Код минис- Объем Объем финан-
Наименование терства, Раз- финанси- сирования
ведомства дел рования защищенных
статей


1.Министерство внешних связей
Республики Карелия 004 + 71,5 + 71,5

государственное управление 004 01 + 71,5 + 71,5

2.Министерство здравоохране-
ния 054 + 48,9 + 48,9

государственное управление 054 01 + 48,9 + 48,9

3.Государственная фармацевти-
ческая инспекция 054 + 21,8 + 21,8

государственное управление 054 01 + 21,8 + 21,8

4.Министерство промышленности,
транспорта и связи 055 + 29,9 + 29,9

государственное управление 055 01 + 29,9 + 29,9

5.Министерство культуры 056 + 34,5 + 34,5

государственное управление 056 01 + 34,5 + 34,5

6.Министерство образования 075 + 97,4 + 97,4

государственное управление 075 01 + 97,4 + 97,4

7.Министерство сельского и
рыбного хозяйства, продо-
вольствия 082 + 178,9 + 178,9

государственное управление 082 01 + 178,9 + 178,9

8.Комитет по рыбному хозяй-
ству 082 + 9,0 + 9,0

государственное управление 082 01 + 9,0 + 9,0

9.Комитет по торговле 088 + 33,7 + 33,7

государственное управление 088 01 + 33,7 + 33,7

10.Министерство финансов 092 +1882,5 +1882,5

государственное управление 092 01 + 58,8 + 58,8

социальная политика 092 17 +1823,7 +1823,7

11.Министерство социальной
защиты 117 + 161,8 + 161,8

государственное управление 117 01 + 611,8 + 161,8

12.Государственный комитет по
строительству, стройин-
дустрии и архитектуре 133 + 52,6 + 52,6

государственное управление 133 01 + 52,6 + 52,6

13.Комитет по делам издате-
льств и полиграфии 134 + 21,5 + 21,5

государственное управление 134 01 + 21,5 + 21,5

14.Министерство экономики 140 + 156,7 + 156,7

государственное управление 140 01 + 156,7 + 156,7

15.Министерство труда и
занятости 148 + 45,5 + 45,5

государственное управление 148 01 + 45,5 + 45,5

16.Государственный комитет
по собственности 163 + 61,0 + 61,0

государственное управление 163 01 + 61,0 + 61,0

17.Государственный комитет
по культуре и спорту 164 + 28,6 + 28,6

государственное управление 164 01 + 28,6 + 28,6

18.Государственный комитет
по делам гражданской
обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации
последствий стихийных
бедствий 177 + 21,9 + 21,9

государственное управление 177 01 + 21,9 + 21,9

19.Республиканская налоговая
инспекция 181 + 82,1 + 82,1

государственное управление 181 01 + 82,1 + 82,1

20.Представительство Прави-
тельства РК при Президенте
Российской Федерации 199 + 5,0 + 5,0

государственное управление 199 01 + 5,0 + 5,0

21.Управление ЗАГСа 199 + 3,4 + 3,4

государственное управление 199 01 + 3,4 + 3,4

22.Государственный комитет
по туризму 199 + 9,7 + 9,7

государственное управление 199 01 + 9,7 + 9,7

23.Комитет по топливно-
энергетическому обеспечению
и жилищно-коммунальному
хозяйству 199

государственное управление 199 01

24.Комитет по делам семьи,
молодежи и детства 262 + 25,5 + 25,5

государственное управление 262 01 + 25,5 + 25,5

25.Администрация Председателя
Правительства РК 300 + 138,0 + 138,0

государственное управление 300 01 + 138,0 + 138,0

26.Министерство юстиции 318 + 13,1 + 13,1

государственное управление 318 01 + 13,1 + 13,1

27.Законодательное собрание 330 + 240,8 + 240,8

государственное управление 330 01 + 240,8 + 240,8

28.Конституционный суд 436 + 24,5 + 24,5

правоохранительная
деятельность и обеспечение

безопасности 436 04 + 24,5 + 24,5

29.Территориальное агентство
по банкротству 720 + 26,7 + 26,7

государственное управление 720 01 + 26,7 + 26,7

30.Комитет по национальной
политике 151 + 3,6 + 3,6

государственное управление 151 01 + 3,6 + 3,6

31.Индексация изменения с
1.05.95 минимального
размера оплаты труда,
цен и тарифов 199 -13204,1

прочие расходы 199 30 -13204,1

32.Финансовая помощь другим
уровням власти 199 +9674,0

средства, перечисляемые

по взаимным расчетам 199 30 +9674,0

Приложение N 2 к постановлению
Председателя Правительства
Республики Карелия
от 4 августа 1995 г. N 644

Объем передаваемых бюджетам городов и районов
средств по взаимным расчетам

млн.руб.
Петрозаводск + 2765
Сортавала + 508
Сегежа + 716
Костомукша + 657
Кемь + 362
Кондопога + 567
Питкяранта + 351
Беломорский + 408
Калевальский + 166
Лахденпохский + 245
Лоухский + 389
Медвежьегорский + 586
Муезерский + 276
Олонецкий + 383
Прионежский + 259
Пряжинский + 251
Пудожский + 471
Суоярвский + 314
Итого: + 9674

Приложение N 3 к постановлению
Председателя Правительства
Республики Карелия
от 4 августа 1995 г. N 644

Объем уменьшения финансирования по разделу
"Государственное управление" по министерствам и ведомствам
млн.руб.

Код минис-
Наименование терства, Сумма
ведомства


1.Администрация Председателя
Правительства Республики Карелия 300 9,311

2.Законодательное Собрание Республики
Карелия 330 39,338

3.Министерство внешних связей
Республики Карелия 004 10,065

4.Министерство социальной защиты
Республики Карелия 117 1,249

5.Министерство образования
Республики Карелия 075 2,687

6.Министерство экономики Республики
Карелия 140 1,363

7.Государственный комитет по
туризму Республики Карелия
199 0,551

8.Государственный комитет по
строительству, стройиндустрии
и архитектуре 133 0,420

9.Министерство промышленности,
транспорта и связи 055 1,549

10.Республиканская налоговая инспекция 181 0,852

11.Государственный комитет Республики
Карелия по земельным ресурсам и
землеустройству 071 1,723

12.Министерство культуры Республики
Карелия 056 0,034

13.Министерство внутренних дел
Республики Карелия 188 0,901

14.Комитет по делам семьи, молодежи и
детства Республики Карелия 262 1,126

15.Комитет по топливно-энергетическому
обеспечению и жилищно-коммунальному
хозяйству 199 0,852

16.Министерство труда и занятости
Республики Карелия 148 0,852

17.Государственный комитет по
собственности 163 0,975

18.Министерство здравоохранения
Республики Карелия 054 0,609

19.Государственный комитет по
физической культуре и спорту 164 0,315

Итого: 74,772

Приложение N 4 к постановлению
Председателя Правительства
Республики Карелия
от 4 августа 1995 г. N 644

Объем средств, направляемых исполнительной дирекцией
Карельского территориального фонда обязательного
медицинского страхования, учреждениям здравоохранения
городов и районов

млн.руб.
Петрозаводск 816
Сортавала 161
Сегежа 167
Костомукша 160
Кемь 42
Кондопога 27
Питкяранта 56
Беломорский 253
Калевальский 85
Лахденпохский 32
Лоухский 129
Медвежьегорский 119
Муезерский 40
Олонецкий 149
Прионежский 61
Пряжинский 61
Пудожский 122
Суоярвский 52

Итого: 2532

Республиканские учреждения 468

Всего: 3000


Текст документа сверен по:
официальное издание "Собрание
Законодательства Республики Карелия"
N 12 (15) декабря 1995 г.
стр. 113-124


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ