Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О коммерциализации деятельности предприятий торговли,
бытового обслуживания населения в Республике Карелия

В целях реализации Указов Президента РСФСР "О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР" и "О коммерциализации деятельности предприятий бытового обслуживания населения в РСФСР" Президиум Верховного Совета Республики Карелия постановляет:

1. Совету Министров Республики Карелия, органам исполнительной власти районов и городов в срок до 15 января 1992 года осуществить реорганизацию предприятий и организаций розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения независимо от ведомственной принадлежности.

2. Уполномочить органы исполнительной власти районов и городов в лице органов по управлению муниципальным имуществом:

учредить государственные (муниципальные) предприятия, создаваемые на базе структурных единиц реорганизуемых предприятий указанных отраслей независимо от ведомственной принадлежности (кроме случаев, предусмотренных), не изменяя форм собственности и сохраняя профиль их деятельности;

утвердить уставы этих предприятий;

заключить контракты с их руководителями;

переоформить ранее заключенные договоры аренды.

3. Уполномочить Совет Министров Республики Карелия в лице Управления государственной собственности при Совете Министров Республики Карелия:

учредить государственные предприятия, создаваемые на базе части имущества, остающегося в результате выделения структурных единиц (подразделений) и имеющих общереспубликанское значение. Конкретный перечень этих предприятий Совету Министров Республики Карелия утвердить в трехдневный срок;

утвердить уставы этих предприятий;

заключить контракты и их руководителями;

переоформить ранее заключенные договоры аренды.

4. Установить, что по согласованию с арендными коллективами предприятий, подразделений реорганизации подлежат также арендные предприятия, в имуществе которых доля государственного (муниципального) имущества составляет более 50 процентов.

5. Установить, что действие настоящих Указов Президента РСФСР не распространяется на закрытую сеть.

6. Принять к сведению, что Управлением государственной собственности и Госкомитетом Республики Карелия по экономике разработаны типовые устав государственного (муниципального) предприятия и контакт найма руководителя предприятия, и рекомендовать их к использованию в практической работе.

Первый заместитель Председателя Верховного
Совета Республики Карелия И.П.АЛЕКСАНДРОВ

Петрозаводск. 25 декабря 1991 г.
N 34/8


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ