Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Республика Карелия
Глава самоуправления
города Петрозаводска

Постановление


от 30.09.98 № 3892

О ходе выполнения утвержденных на 1998 год мероприятий по дополнительной
мобилизации доходов в городской бюджет
и задачах по снижению уровня бюджетного дефицита

Заслушав информацию и.о. председателя комитета по экономике администрации города Максакова С.Г. следует отметить, что в течение текущего года комитетами и управлениями администрации в соответствии с утвержденными мероприятиями для пополнения доходной части бюджета проведена определенная работа. В результате за шесть месяцев т.г. мобилизовано доходов в городской бюджет 98,4 млн. рублей при годовом прогнозе 121,3 млн. рублей.

В целях сокращения недоимки в городской бюджет и задолженности бюджета учреждениям и предприятиям городского хозяйства за оказанные ими услуги по отоплению, водоснабжению, ремонту дорог и т.д., учитывая неудовлетворительное финансовое состояние предприятий-плательщиков и взаимные долги, проведено взаимозачетами в части платежей, зачисляемых в бюджет города на сумму 44,4 млн. руб.

Государственной налоговой инспекцией по г. Петрозаводску совместно с администрацией города и правоохранительными органами применяются меры воздействия, направленные на ликвидацию недоимки по платежам в бюджет.

Однако следует отметить, что при имеющемся дефиците городского бюджета принимаемые меры по дополнительному привлечению доходов остаются недостаточно эффективными.

В соответствии с вышеизложенным и с целью сокращения уровня бюджетного дефицита постановляю:

1. Принять к сведению представленную комитетом по экономике информацию о результатах выполнения мероприятий по привлечению доходов в городской бюджет.

2. Финансовому управлению (Ванин М.В.), Государственной налоговой инспекции по г. Петрозаводску (Булдаков А.И.), комитету по экономике (Максаков C.Г.) активизировать работу по реструктуризации задолженности предприятий в городской бюджет.

3. Комитету по экономике (Максаков С.Г.) совместно с финансовым управлением (Ванин M.B.) и комитету по управлению муниципальным имуществом (Пацких И.Н.) проанализировать эффективность работы муниципальных предприятий. По отдельным убыточно работающим предприятиям ставить вопрос о их ликвидации.

4. Государственной налоговой инспекции по г. Петрозаводску (Булдаков А.И.) совместно с городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (Мовчан A.H.) активизировать работу по снижению задолженности по земельному налогу и арендной плате с рассмотрением вопросов о погашении задолженности предприятиями по платежам за землю на комиссии по взысканию недоимки.

5. Комитету по торговле (Бушуева О.И.) и комитету по экономике (Максаков С.Г.) доработать вопросы регулирования деятельности оптовых фирм и рынков, мини-рынков, предприятий торговли.

6. Комитету по экономике (Максаков С.Г.) создать банк данных по предприятиям, занимающимся сбором дикорастущих ягод и грибов.

7. Фонду имущества (Матвеев И.Н.) в течение недели внести предожения о базовых ставках по использованию экспозиционного пространства для размещения рекламы.

8. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Пацких И.Н.) до 15 октября 1998 г.:

8.1. Завершить разработку новой редакции временной методики определения уровня (размера) платы за движимое и недвижимое имущество, используемое в режиме аренды или хозяйственного ведения.

8.2. Подготовить предложения по пересмотру существующей системы льгот в части освобождения от платы за аренду муниципального имущества.

9. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Пацких И.Н.) совместно с комитетами по экономике (Максаков С.Г.) и торговле (Бушуева О.И.) до 1 ноября 1998r. подготовить график поэтапного введения платы за имущество, находящееся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий торговли на 1999 год.

10. Комитету по градостроительству, архитектуре и землепользованию (Бордановский В.Л.) совместно с горкомземом (Мовчан А.Н.) до 1 ноября 1998 г. сформировать комиссию из специалистов городской администрации с привлечением депутатов Петросовета для решения вопроса о взимании арендной платы за земельные участки под самовольно установленными гаражами.

11. Комитету по экономике (Максаков С.Г.) совместно с госналогинспекцией по г. Петрозаводску (Булдаков А.И.) подготовить проект решения Петрозаводского городского Совета о законодательной инициативе в Законодательное собрание Республики Карелия по вопросам:

запрета физическим лицам быть учредителями и руководителями вновь созданных предприятий в случае, если ранее созданные юридические лица, в которых они были учредителями или руководителями, является предприятием - недоимщиком;

наложения ограничения на количество имеющихся счетов у предприятий - недоимщиков.

12. Комитету по торговле подготовить проект решения Петрозаводского городского Совета по вопросу ограничения в выдаче лицензий на право торговли алкогольными напитками, патентов на право торговли предприятиям, осуществляющим торговую деятельность на территории города, зарегистрированным за пределами г. Петрозаводска.

13. Комитетам и управлениям администрации города проводить тщательный анализ хозяйственно-финансовой деятельности в курируемых учреждениях и предприятиях, принимать меры к получению дополнительных доходов и сокращению расходов. Ежеквартально до 10 числа следующего за отчетным месяца представлять информацию в комитет по экономике.

Итоговую информацию по привлечению дополнительных доходов представлять Главе самоуправления города не. позднее 15 числа следующего за отчетным месяца.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на и.о. заместителя главы самоуправления города Союнен Л.Ю.

Глава самоуправления города А.Ю.Демин

Рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ