Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Петрозаводск
от 9 сентября 1998 года № 605

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право безвозмездного пользования
государственным имуществом Республики Карелия



Постановление введено в действие с 09.09.98 г.

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О признании утратившим силу постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 9 сентября 1998 года N 605" от 17.04.2001 г., № 77, введенным в действие с 17.04.2001 г. (газета "Карелия" № 45 (745), 21 апреля 2001 г.)


В целях обеспечения сохранности государственного имущества Республики Карелия и повышения эффективности его использования, а также в соответствии со ст. 14 Закона Республики Карелия "Об управлении имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелии" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1997, № 9, ст. 973), постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия.

2. Разрешить Министерству государственной собственности Республики Карелия использовать часть средств, выделяемых ему по смете расходов на содержание аппарата министерства, для организации и проведения указанных конкурсов с последующим их возмещением за счет средств победителей конкурсов.

Председатель Правительства С.Л. Катанандов




Утверждено
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 9 сентября 1998 года № 605

Положение
о порядке проведения конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия

1. (Общие положения)

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст.14 Закона Республики Карелия "Об управлении имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия" и определяет порядок проведения конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия (далее именуется конкурс).

1.2. В соответствии с настоящим Положением в безвозмездное пользование могут быть переданы объекты, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов либо изъятые из хозяйственного ведения или оперативного управления от государственных предприятий или учреждений, а также трудноликвидные объекты, переданные в государственную собственность Республики Карелия после удовлетворения требований кредиторов в результате конкурсного производства и т.л., использование которых иным образом (например, по договорам аренды) не представляется возможным или целесообразным.

1.3. Решение о проведении конкурса и утверждении его условий принимается Председателем Правительства Республики Карелия по представлению Министерства государственной собственности Республики Карелия (далее по тексту - Мингоссобственность РК) с учетом необходимого согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

1.4. К числу условий передачи государственного имущества в безвозмездное пользование по конкурсу должно быть отнесено обязательство победителя конкурса оплатить расходы, связанные с подготовкой и организацией проведения данного конкурса.

1.5. Конкурс организуется и проводится конкурсной комиссией совместно с Мингоссобственностью РК.

1.6. Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о ней (приложение № 4).
Персональный состав комиссии утверждается Председателем Правительства Республики Карелия одновременно с
принятием решения о проведении конкурса.


11. Информационное сообщение о проведении конкурса

2.1. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется Министерством государственной собственности Республики Карелия в срок не менее чем за 30 дней до его проведения.

Информационное сообщение должно содержать следующие сведения:

наименование и месторасположение имущества, которое передается в безвозмездное пользование;

балансовая стоимость имущества;

срок безвозмездного пользования; условия конкурса (конкурсное задание);

перечень подаваемых документов для участия в конкурсе; срок подачи заявок на участие в конкурсе с прилагаемыми документами и конкурсными предложениями;

срок рассмотрения комиссией заявок и конкурсных предложений;

дата, время и место проведения конкурса, а также срок, в течение которого участники конкурса извещаются о его результатах;

порядок определения победителя конкурса;

срок, в течение которого будет подписан договор безвозмездного пользования с победителем конкурса;

время и место, где заявитель может получить другую информацию о проведении конкурса (сведения об имуществе, передаваемом в безвозмездное пользование об результатам конкурса, согласно приложению № 1 к настоящему Положению).


III. Участники конкурса

3.1. В конкурсе могут принять участие лица, перечень которых определен действующим законодательством Республики Карелия (ст.14 Закона Республики Карелия "Об управлении имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия"), подавшие в установленные комиссией сроки заявку на участие в конкурсе, конкурсное предложение и представившие документы и сведения, указанные в приложение И 2.

IV. Порядок представления заявителем документов для участия в конкурсе

4.1. Для участия в конкурсе заявитель должен в установленный срок подать в комиссию заявку по форме согласно приложение № 3 и конкурсное предложение. Вместе с заявкой представляются документы и сведения о заявителе согласно Приложению И 2 к настоящему Положение.

4.2. Комиссия обеспечивает прием, регистрацию и проверку правильности оформления заявок на участие в конкурсе и других документов, подаваемых заявителями, о выявленных нарушениях заявители уведомляются в письменной форме в течение 3 дней с момента приема документов. Вносить исправления в неправильно оформленные документы заявители имеют право только в течение срока подачи заявок.

4.3. Конкурсные предложения принимаются комиссией в запечатанных конвертах в течение срока, указанного в информационном сообщении.

Комиссия принимает меры по обеспечению сохранности конвертов с конкурсными предложениями до момента их вскрытия. Конверты с конкурсными предложениями вскрываются на заседании комиссии после окончания срока подачи предложений.

4.4. Конкурсные предложения заявителя должны быть составлены с учетом всех требований задания и текста договора безвозмездного пользования, а также содержать программу его деятельности по реализации условий конкурса (задания).

4.5. Заявитель может отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления комиссии до окончания срока подачи заявок.

4.6. По результатам рассмотрения заявок на участив в конкурсе, документов и сведений о заявителе, предусмотренных в приложении № 2 к настоящему Положению, комиссия принимает решение о признании заявителя участником конкурса. Это решение принимается на заседании комиссии в течение 7 дней после окончания срока приема конкурсных предложений. По результатам голосования комиссия составляет протокол о признании указанных лиц участниками конкурса.

4.7. 8 случае, если в комиссию поступило не более одной заявки, конкурс не проводится и считается не состоявшимся.

V. Определение победителя и объявление результатов конкурса, заключение договора безвозмездного пользования

5.1. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса конкурсных предложений комиссия определяет

победителя конкурса.

Победителем конкурса признается участник, предложивший по мнению комиссии наиболее рациональное экономическое решение установленных условий конкурса и имеющий наилучшие профессиональные возможности для их реализации.


5.2. Если ни одно из представленных участниками конкурса конкурсных предложений не соответствует условиям, объявленным в информационном сообщении, конкурс признается состоявшимся, но имеющим отрицательный результат.

5.3.В случае, если конкурс не состоялся или имел отрицательный результат, комиссия в срок не ранее 1 месяца с даты проведения такого конкурса, может назначить повторный конкурс.

Если в повторном конкурсе примет участие только один участник, комиссией может быть принято решение о передаче ему имущества в безвозмездное пользование.

5.4. По результатам конкурса комиссия составляет протокол в грех экземплярах, которые подписываются в день подведения итогов конкурса всеми присутствующими членами комиссии и победителем конкурса. Один экземпляр протокола передается победителю конкурса. Второй экземпляр передается балансодержателю. Третий экземпляр остается в Министерстве государственной собственности Республики Карелия.

5.5. Мингоссобственность РК в письменной форме в 7-дневный срок с момента подписания протокола информирует каждого участника о результатах конкурса.

5.6. Мингоссобственность РК не позднее 15 дней с даты оформления протокола о результатах конкурса заключает с победителем конкурса от имени Республики Карелия договор безвозмездного пользования, в который помимо условий, предусмотренных действующим законодательством, должны быть включены условия конкурса, и утверждает акты приема-передачи имущества, подписанные балансодержателем и победителем конкурса.

VI. Договор безвозмездного пользования

6.1. По договору безвозмездного пользования Мингоссобственность РК (ссудодатель) передает государственное имущество в безвозмездное временное пользование победителю конкурса (ссудополучателю), который осуществляет его использование в соответствии с условиями конкурса, обеспечивает его сохранность и возврат согласно договору безвозмездного пользования.

Приложение № 1
к Положение о порядке проведения конкурса
на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия

Сведения
об имуществе, передаваемом в безвозмездное пользование по результатам конкурса

Участникам конкурса (заявителям) предоставляются следующие сведения о передаваемом имуществе:

общие сведения о передаваемом имуществе (наименование, назначение, юридический адрес и др.);

общая балансовая стоимость передаваемого имущества с указанием количества и стоимости включенных передаваемых объектов, его износ;

спецификации и технические характеристики передаваемого имущества;

краткое описание вспомогательных (обслуживающих) производств с указанием видов производимых товаров и оказываемых услуг;

сведения об обременении имущества обязательствами.


Приложение № 2

к Положение о порядке проведения
конкурса на право безвозмездного
пользования государственным имуществом
Республики Карелия

Перечень
документов и сведений об участнике конкурса на право
безвозмездного пользования имуществом, находящимся
в собственности Республики Карелия

Участник конкурса (заявитель) представляют в комиссию по проведению конкурса вместе с заявкой на участие в конкурсе следующие документы и сведения:

нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации, устава и учредительного договора (если имеется);

копии бухгалтерских балансов за последние 2 года и последний отчетный период, заверенные участником конкурса, с отметкой о приеме его налоговой инспекцией;

перечень финансовых показателей деятельности заявителя за последние 2 года, соответствующих требованиям финансовых и налоговых органов(отчет о прибылях и убытках, отчет об источниках поступления финансовых средств и направлениях их использования, отчет о движении денежных средств);

справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у заявителя задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды, а также по заработной плате на день подачи заявки;

справка заявителя о размере чистых активов на дату подачи заявки (для кредитных организаций - о размере собственного капитала);

список членов исполнительного органа, членов совета директоров наблюдательного совета) заявителя с указанием должностей тех, кто также является членами исполнительного органа, совета директоров(наблюдательного совета) иной коммерческой организации (указать ее наименование, организационно-правовую форму, юридический адрес);

сведения о владельцах акций (долей, лаев) заявителя, составляющих более 25 процентов уставного (складочного) капитала: наименование (с указанием организационно-правовой формы), местонахождение (юридический адрес) и количество принадлежащих ин акций заявителя с указанием их категории (обыкновенные, привилегированные);

документы, содержащие сведения о том, что заявитель не является юридическим лицом, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

лицензию на осуществление деятельности по профилю имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, если данный вид деятельности подлежит лицензированию;

сведения об имеющемся у заявителя опыте практической работы по эксплуатации объектов данной отрасли, а также о наличии в штате заявителя квалифицированных (аттестованных) специалистов.


Приложение № 3
к Положение о порядке проведения
конкурса на право безвозмездного
пользования государственным
имуществом Республики Карелия

3аявка
на участие в конкурсе на право безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности
Республики Карелия


Дата:"_____" 199 ____ г.


(полное наименование заявителя)
зарегистрирован "_____"_________199____ г.


(орган, зарегистрировавший организацию заявителя)

о чем выдано свидетельство № ___, заявляет о своем намерении намерении принять участие в конкурсе на право безвозмездного пользования имуществом (наименование имущества, передаваемого в безвозмездное пользование)

С Положением о порядке проведения конкурса на право безвозмездного пользования государственным имущество и текстом договора безвозмездного пользования ознакомлен и согласен.

Заявитель обязуется направить своего полномочного представителя для подписания протокола о результатах конкурса в случае признания заявителя победителем конкурса в место и в сроки, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса. Полномочный представитель заявителя будет иметь надлежащим образом оформленные документы, необходимые для подписания протокола о результатах конкурса в случае признания заявителя победителем конкурса.

(полное наименование заявителя)

в случае признания победителем конкурса обязуется:

в 16-дневный срок с даты подписания протокола заключить с Министерством государственной собственности Республики Карелия договор безвозмездного пользования;

перечислить на счет Мингоссобственности в порядке компенсации расходов по проведению конкурса денежные средства в сумме, указанной в условиях конкурса и в договоре безвозмездного пользования,

представить на утверждение в Мингоссобственность РК подписанные с балансодержателем имущества акты приема-передачи государственного имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

К настоящей заявке прилагаются следующие документы (в соответствии с перечнем документов и сведений об участнике конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия, предусмотренным постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от "___"_________ 199____г. № _____).


(перечень документов)

Заявитель гарантирует достоверность сведений, указанных в настоящей заявке и прилагаемых к ней документах.
Все документы, касающиеся участия заявителя в конкурсе, высылать
(наименование заявителя)

Юридический адрес:
Почтовый адрес
Банковские реквизиты:
(должность)
м.п. (подпись)

Приложение № 4

к Положение о порядке проведения конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия

Положение
о комиссии по проведению конкурса на право
безвозмездного пользования имуществом, находящимся
в собственности Республики Карелия

1. Комиссия по проведению конкурса на право безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Карелия (далее именуется - комиссия), в своей деятельности руководствуется Положением о порядке проведения конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия и настоящим Положением.

2. Постоянными членами комиссии является представители Министерства государственной собственности Республики Карелия, Министерства экономики Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия. 0ри проведении каждого конкретного конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом определенной отрасли в состав комиссии также могут включаться представители уполномоченных органов исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющих управление в установленной сфере деятельности.


3. Комиссия:

а) определяет место и время проведения конкурса;


б) обеспечивает разработку критериев определения победителя конкурса на право безвозмездного пользования государственным имуществом;

в) вносит предложения по срокам подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе, прилагаемых документов, сведений об участнике конкурса, а также конкурсных предложений юридических (физических) лиц, желающих принять участие в конкурсе (далее именуются - заявители);

г) готовит информационное сообщение о проведении ко~ курса для публикации Министерством государственной собственности Республики Карелия;

д) принимает и регистрирует немедленно по поступлении заявку на участие в конкурсе, прилагаемые документы, сведения о заявителе и конкурсные предложения, а также предпринимает необходимые меры для предупреждения заявителя о необходимости устранения недостатков в представленной документации;

е) организует при необходимости экспертизу конкурсного предложения (правовая, экономическая, техническая, экологическая экспертиза);

ж) оценивает конкурсные предложения и определяет победителя конкурса;

з) готовит информацию о результатах конкурса для уведомления Мингоссобственностью РК участников конкурса в 7-дневный срок с момента подписания протокола.

4. Решения комиссии принимаются на ее заседании большинством голосов членов комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

5. Председатель комиссии утверждает регламент ее работы, определяют дату очередного заседания и повестку дня, назначает заместителя из членов комиссии на время своего отсутствия.

6. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии (распространению информации о конкурсах, обеспечение помещениями, транспортом, оргтехникой, техническим персоналом и т.п.) осуществляется Мингоссобственностью РК.

Отчеты о расходовании средств на указанные мероприятия представляются Министерством государственной собственности Республики Карелия в Министерство финансов Республики Карелия в установленном порядке.


Текст документа сверен по:
рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ