Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1998 г. № 283

О социальном пособии малоимущим гражданам
Республики Карелия

Постановление введено в действие с 01.04.98 г.

Утратило силу на основании Указа Главы Республики Карелия "О признании утратившими силу отдельных актов Председателя Правительства Республики Карелия и Главы Республики Карелия" от 29.01.03 г., № 29, введенным в действие с 29.01.03 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 1 январь 2003 г., ст. 33)



В целях реализации в 1998 году Закона Республики Карелия от 3 марта 1998 года № 270-ЗРК "О государственной адресной социальной помощи" постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия малоимущим гражданам Республики Карелия в 1998 году (прилагается).
2. Утвердить Положение о порядке исчисления совокупного среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для выплаты социального пособия малоимущим гражданам Республики Карелия (прилагается).
3. Министру социальной защиты Республики Карелия (Семенову):
- обеспечить назначение и выплату социальных пособий в территориальных органах социальной защиты;
- обеспечить координационно-методическое руководство деятельностью по назначению и выплате пособий.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 1998 года. До вступления его в силу сохранить порядок, установленный постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 4 июля 1997 года № 381 (Собрание законодательства Республики Карелия, 1997, № 9, ст. 1041).
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство социальной защиты Республики Карелия.

Председатель Правительства Республики Карелия В. Степанов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 30 апреля 1998 г. № 283

Положение
о порядке назначения и выплаты социального пособия малоимущим гражданам Республики Карелия в 1998 г.


I. Общая часть

1.1. Положение разработано в соответствии с Законом Республики Карелия "О государственной адресной социальной помощи" и представляет собой механизм реализации данного Закона.
1.2. Введение выплат социального пособия на регулярной основе не исключает назначения гражданам дополнительных видов пособий единовременного характера в соответствии с республиканской и местными программами социальной защиты населения.


II. Право на получение социального пособия и размер пособия


2.1. Социальное пособие назначается гражданам, входящим в состав категорий и социальных групп, установленных пунктом 2.2. настоящего Положения, в случае, если совокупный среднедушевой доход в их семьях менее величины прожиточного минимума соответствующей категории граждан.
2.2. В состав категорий и социальных групп населения, принадлежность к которым дает право на получение социального пособия в 1998 году, входят:
- трудоспособные неработающие лица, осуществляющие в установленном порядке уход за совместно проживающими с ними инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами до 16 лет, престарелыми гражданами старше 80 лет;
- одинокие граждане (одинокие супружеские пары) старше 80 лет, одиноко проживающие и супружеские пары из числа престарелых старше 80 лет, при отсутствии материальной помощи со стороны родственников;
- круглые сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в учебных заведениях (до окончания обучения и при отсутствии полного государственного обеспечения);
- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов.
2.3. Органы местного самоуправления вправе расширить перечень категорий и социальных групп, имеющих право на получение социального пособия при условии финансирования средств на выплату пособия гражданам, входящим в эти дополнительные категории, из средств местных бюджетов.
2.4. Размер социального пособия определяется как разность между уставленным на начало квартала прожиточным минимумом для соответствующей социально-демографической группы населения и среднедушевым совокупным доходом семьи (гражданина) за предыдущий квартал и не может превышать двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством (с учетом районного коэффициента), на одного человека в расчете на месяц.
2.5. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Республики Карелия в соответствии с действующим районным коэффициентом устанавливается Председателем Правительства Республики Карелия и публикуется в газете "Карелия" в срок до 25 числа первого месяца квартала.
2.6. Размер среднедушевого совокупного дохода определяется в соответствии с Положением о порядке исчисления среднедушевого совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для выплаты социального пособия малоимущим гражданам Республики Карелия.

III. Обращение за назначением социального пособия


3.1. Назначение социального пособия основано на принципе заявительности.
3.2. Граждане, имеющие право на получение социального пособия в соответствии с пунктами 2.1., 2.2. настоящего Положения, либо их представители, обращаются за назначением пособия в органы социальной защиты по месту жительства. Представителями заявителя в данном случае могут выступать родственники, лица, осуществляющие в установленном порядке уход за инвалидами и престарелыми, социальные работники.
3.3. Для решения вопроса о назначении социального пособия граждане, впервые обратившиеся за его назначением, представляют следующие документы:
- заявление-декларацию установленной формы (приложение № 1);
- справки о доходах всех членов семьи за предшествующий квартал;
- справки о предоставляемых членам семьи льготах и субсидиях на оплату жилья, коммунальных услуг и услуги связи;
- справку о составе семьи (форма 9).
3.4. Все заявления граждан, впервые обратившихся за назначением социального пособия, регистрируются в специальном журнале. На каждого заявителя заводится специальное дело, в котором содержатся все сведения и документы, необходимые для назначения пособия.
3.5. При повторных обращениях граждан за назначением пособия обязательным является обновление справок о доходах и предоставляемых льготах и субсидиях, остальные документы подлежат обновлению только в случае происшедших изменений.
3.6. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений и документов, а также за своевременность извещений об изменениях доходов и состава его семьи.
3.7. В случае обнаружения недостоверности представленных сведений, повлекших за собой необоснованное назначение пособия, полученные суммы взыскиваются с получателя в установленном действующим законодательством порядке.

IV. Назначение и выплата социального пособия


4.1. Социальное пособие назначается на тот календарный квартал, в котором заявитель за ним обратился, и выплачивается органами социальной защиты ежемесячно.
4.2. Прием и регистрация заявлений, проверка представленных документов, проведение, при необходимости, обследования социально-бытовых условий семьи, расчет совокупного среднедушевого дохода семьи заявителя и размера социального пособия, формирование дела получателя пособия производится инспектором органа социальной защиты по месту жительства заявителя.
4.3. С учетом конкретных социально-бытовых условий в семье получателя пособия инспектор может дать рекомендации о замене социального пособия в денежной форме на другие виды помощи (натуральную помощь, обеспечение продуктами питания, бесплатными обедами; оплату жилищно-коммунальных и бытовых услуг и т. д.) в пределах суммы назначенного на квартал пособия.
4.4. Окончательное решение о назначении социального пособия (или замене его на другие виды помощи) принимает руководитель органа социальной защиты.
4.5. Финансирование пособия осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Карелия.
Органы социальной защиты ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство социальной защиты Республики Карелия заявку, содержащую сведения о контингентах и размерах пособия на территории города, района по прилагаемой форме (приложение № 2) на финансирование социальных пособий, назначенных в отчетном месяце и ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство социальной защиты РК отчет по прилагаемой форме (приложение № 3).
Министерство социальной защиты Республики Карелия ежемесячно представляет в Министерство финансов Республики Карелия заявку о выделении средств на финансирование социальных пособий в срок до 10 числа.
4.6. Выплата социального пособия производится органами социальной защиты по мере поступления средств.
4.7. По желанию получателя выплата пособия может производиться через отделения Сбербанка на его лицевой счет либо почтовым переводом (с оплатой почтовых расходов по пересылке за счет получателя).

V. Отказ в назначении или выплате социального пособия


5.1. Заявителю может быть отказано в назначении социального пособия в случае представления им заведомо недостоверных сведений и документов.
5.2. Выплата назначенного на квартал пособия прекращается в случае:
- увеличения дохода получателя пособия до размера, превышающего установленную величину прожиточного минимума;
- осуждения получателя пособия к наказанию в виде лишения свободы;
- помещения получателя пособия в дом-интернат или иное учреждение с полным государственным обеспечением;
- обнаружения заведомо недостоверных сведений и документов, представленных заявителем;
- смерти получателя пособия.

Приложение № 1

В Комитет по социальной защите населения

(города, района)
от
(фамилия, имя, отчество)
проживающего(ей) по адресу

паспорт №_______серия______ выдан_____

(наименование органа, выдавшего паспорт)


Заявление - Декларация


Прошу назначить социальное пособие, в связи с тем, что среднедушевой совокупный доход семьи составляет
рублей в месяц.

Являюсь:

(указать социальную категорию)


Сообщаю сведения о доходах семьи, наличии приусадебного участка, льготах и субсидиях:



п/п

Фамилия, имя,
отчество всех
членов семьи

Год
Рождения

Родственные отношения

Место работы,
учебы

Размер дохода, пенсии, стипендии

Размер пособия и компенсац. выплат





Заполняется на основании справок с места работы, учебы


Гражданин, член семьи:имеет приусадебный

(Ф. И. О.)


участок размером ________ га
Льготы по оплате:

за жилье и коммунальные услуги _________ руб.
за электроэнергию _________ руб.
за пользование телефоном _________ руб.
субсидии (жилищные) _________ руб.

Прилагаю документы о доходах с места работы и учебы каждого члена семьи, льготах и субсидиях за _______ мес. _______ года, в количестве ______ штук.

В случае возникновения изменений обязуюсь в течение 5 дней сообщить о них. Предупрежден об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных документов).
"_______"19___ г.

(подпись заявителя)


Документы приняты "_______"19___ г.

(подпись лица,
принявшего документы)


Совокупный среднедушевой доход


сложился из:

(фамилия, имя, отчество заявителя)


1.Зарплата членов семьи руб.
2. Пенсии, стипендии, пособия, компенсационные выплаты различных видов, в том
числе на детей руб.
3. Доход от личного подсобного хозяйства руб.
4. Доход из других источников руб.
Итого : руб.
Совокупный среднедушевой доход составляет руб. в месяц

Решение

Размер среднедушевого совокупного дохода на члена семьи
составляет на период

(указывается прописью сумма дохода в руб.)



Члены семьи, имеющие право на пособие



п/п

Ф. И. О.

Возраст

Размер физиолог. Прожит. Минимума на текущий квартал

Размер пособия в денежном выражении на месяц

Вид помощи на месяц







Итого:
Перечислить в текущем квартале заявителю денежное пособие в сумме рублей,

(прописью)

выделить талоны на бесплатное питание на сумму(прописью)

рублей
"____"19___ г. Подпись
руководителя органа соцзащиты


Приложение № 2

Заявка
на финансирование денежных средств
на оплату социального пособия
в 1998 г.
по
(город, район

)

Категория граждан

Количество граждан

Сумма средств ( тыс.руб.)





Итого:

Председатель Комитета социальной защиты подпись

печать

Приложение № 3

Отчет
об использовании денежных средств на оплату
социального пособия в ______ квартале 1998 г.
по городу (району)

Категория граждан

Количество граждан

Сумма средств (руб.)




Итого:

Председатель Комитета социальной защиты подпись

печать


Утверждено
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 30 апреля 1998 г.
№ 283

Положение
о порядке исчисления среднедушевого совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для выплаты социального пособия малоимущим гражданам Республики Карелия


Настоящее Положение определяет порядок исчисления среднедушевого совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), учитываемого при назначении и выплате социального пособия в соответствии с Законом Республики Карелия "О государственной адресной социальной помощи".
1. В составе членов семьи при исчислении среднедушевого дохода учитываются: муж, жена, находящиеся на их иждивении дети, в том числе дети, усыновленные и находящиеся под опекой (попечительством); лица, временно отсутствующие на период учебы (в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования); лица, не состоящие в зарегистрированном браке, и другие лица, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство.
При определении среднедушевого совокупного дохода семьи проживающие в семье пасынки и падчерицы учитываются наравне с родными детьми, если они не учтены в семье родителей.
В неполных семьях в составе семьи учитывается родитель, который воспитывает ребенка и фактически проживает совместно с ним.
Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, при определении права на получение пособия в составе семьи этих родителей (родителя) не учитываются.
При раздельном проживании родителей дети учитываются по их фактическому проживанию в семье матери или отца. В этом случае при исчислении общей суммы дохода семьи учитываются алименты или доход отдельно проживающего родителя.
При определении среднедушевого дохода исключаются из состава семьи: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; лица, находящиеся в местах лишения свободы; дети и другие категории граждан, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Трудоспособные неработающие лица (за исключением граждан, осуществляющих в установленном порядке уход за инвалидами, больными и престарелыми) учитываются в составе семьи только при условии постановки их на учет в службе занятости.
Спорные вопросы разрешаются в ходе обследования социально-бытовых условий семьи.
2. При исчислении общей суммы дохода семьи учитываются все виды доходов, подлежащие налогообложению в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
Кроме того, в состав совокупного дохода семьи включаются следующие виды доходов:
- пособие по беременности и родам;
- единые ежемесячные компенсационные выплаты на детей и матерей, установленные действующим законодательством;
- все виды пенсий и компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации и Республики Карелия, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования;
- выходные пособия, выплачиваемые при увольнении;
- пособия по безработице, а также суммы стипендий, получаемые в период профессионального обучения и переобучения из государственного фонда занятости Российской Федерации;
- суммы доходов граждан, являющихся членами артелей старателей, получаемые за работы, связанные с добычей золота и других драгоценных, едких и цветных металлов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, а также драгоценных и полудрагоценных камней и слюды;
- доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от всех видов деятельности согласно декларации о доходах за предыдущий календарный год, представленной в налоговый орган (распределяются пропорционально по месяцам текущего года);
- суммы стипендий, выплачиваемые студентам общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования, учащимся учреждений среднего и начального профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
- суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые гражданами от предприятий, учреждений и организаций в связи с направлением их на работу за границу;
- денежное довольствие, денежные вознаграждения и другие выплаты военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также приравненных к ним категориям граждан;
- доходы от лицензированной трудовой деятельности;
- доходы от акций и других ценных бумаг;
- доходы от сдачи в наем жилых помещений, приватизированных квартир;
- пособия и помощь в денежной форме, оказываемые гражданам из средств благотворительных, внебюджетных, экологических фондов, зарегистрированных в установленном порядке;
- суммы, получаемые гражданами по Накопительному страхованию, когда страховой взнос осуществляется за счет средств предприятий, учреждений, организаций;
- суммы фактически полученных льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (газ, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, отопление), а также льгот на оплату услуг связи (телефон) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, решениями органов местного самоуправления.
В совокупном доходе семьи не учитываются сбережения и поступления из кредитно-финансовой системы в виде ссуд и кредитов.
Получаемые членом семьи алименты учитываются в совокупном доходе семьи, а выплачиваемые членом семьи алименты исключаются из него.
3. Заработок, пенсии, стипендии, пособия и иные выплаты семьям с детьми учитываются с районным коэффициентом, а также надбавками и компенсациями, установленными в соответствии с действующим законодательством.
4. Если в состав крестьянского (фермерского) хозяйства входят две семьи и более, то при определении совокупного дохода этих семей их денежные и натуральные доходы в этом хозяйстве учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу их членов в этом хозяйстве.
5. Среднемесячный совокупный доход члена семьи исчисляется путем деления общей суммы доходов семьи за календарный квартал, предшествующий обращению, на три (месяца) и на число лиц, учитываемых в составе членов семьи.
Состав семьи определяется на начало квартала, в котором последовало обращение за пособием.
При исчислении совокупного дохода семей, в составе которых в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с 1 числа месяца его прибытия-(выбытия). В этом случае сначала определяется среднедушевой доход семьи за каждый месяц квартала отдельно путем деления общей суммы дохода в этом месяце на число членов семьи. Среднемесячный душевой доход за расчетный период (квартал) определяется путем деления суммы среднедушевых доходов семьи за каждый месяц квартала на три (месяца).




Текст документа сверен по:

Собрание Законодательства Республики Карелия
№10-11 (15 июня 1998 г.) ст. 866


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ