Заместитель руководителя
государственной
налоговой службы Российской
Федерации
103381, Москва,
К-381, Неглинная, 23
Телефон: 200-3848; Телетайп: 112647 ГНС
Телефакс: 200-4901; Telex: 411607 ELSI SU
от 11.03.98 N 11-05/90
на N 691 от 17.11.97
Государственная налоговая
инспекция
по Республике Карелия
Филиал-трест
"Питкярантамежрайгаз"
186810,Республика Карелия,г.Питкяранта,
ул. Садовая, 22
Государственная налоговая служба
Российской Федерации рассмотрела
обращение директора филиала-треста
"Питкярантамежрайгаз" В.Д. Телегина
по вопросу применения к предприятию
штрафных санкций за нарушение
налогового законодательства по налогу
на добавленную стоимость и спецналогу,
начисленных ему Госналогинспекцией по
г.Питкяранта по акту документальной
проверки от 14.03.97 г., и сообщает.
1. В соответствии со статьей 11 Закона
Российской Федерации "Об основах
налоговой системы в Российской
Федерации" налогоплательщик обязан
представлять налоговым органам
необходимые для исчисления и уплаты
налогов документы и сведения.
Для целей налогообложения учет объектов
налогообложения ведется в налоговых
декларациях и расчетах по конкретному
виду налога по установленной форме,
которые плательщики налога в
установленные для уплаты налога сроки
представляют налоговым органам.
Письмом Госналогслужбы России от 10.05.95 N
ВГ-4-14/17н по согласованию с Минфином
России (зарегистрировано в Минюсте
России 18.05.95 N 855) установлено, что
освобождение налогоплательщика от
ответственности, предусмотренной
подпунктом "а" пункта 1 статьи 13
Закона Российской Федерации "Об
основах налоговой системы Российской
Федерации" за налоговое
правонарушение, возможно только в
случае, если налогоплательщик
самостоятельно до проверки налоговым
органом выявил ошибки, в результате
которых в бюджет не были уплачены или
неполностью уплачены суммы налогов и
других обязательных платежей, и в
установленном порядке внес исправления
в бухгалтерскую отчетность и в расчеты
по налогам и платежам.
Учитывая, что филиалом-трестом "Питкярантамежрайгаз" не были внесены исправления в расчеты по налогам, в том числе по налогу на добавленную стоимость и спецналогу, отдельно за каждый отчетный период, оснований для освобождения филиала от ответственности не имеется.
2.1. Согласно пункту 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.12.96 N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость" в случае, если недоимка по налогу на добавленную стоимость по конкретному периоду восполняется переплатой в предшествующие периоды, состав налогового правонарушения, предусмотренный подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", отсутствует.
Указанное положение обосновано тем, что в рассматриваемом случае налогоплательщиком исполнена обязанность, предусмотренная пунктом 1 статьи 11 названного Закона по уплате в полном размере налога, то есть на момент правонарушения необходимая сумма средств поступила в бюджет, хотя и за счет предшествующей переплаты, и фактически недоимки не возникает.
В случае, когда факт переплаты совершается организацией в последующие за отчетным месяцем (кварталом) периоды, к налогоплательщику правомерно применяются меры ответственности, определенные подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
2.2. Пунктом 2 Федерального Закона Российской Федерации от 23.02.95 N 25-ФЗ "О специальном налоге с предприятий, учреждений и организаций для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации и обеспечения устойчивой работы предприятий этих отраслей" с 1 января 1996 г. отменен специальный налог.
В соответствии с телеграммой Минфина России и Госналогслужбы России от 11.01.96 г. N 04-03-02 / N ПВ-6-03/16 суммы спецналога, внесенные в бюджет до 1 января 1996 г. с сумм авансовых и иных платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, возврату не подлежат. В связи с этим, по недоимке по специальному налогу в сумме 193 тыс.рублей, которая образовалась вследствие неправомерного завышения филиалом-трестом "Питкярантамежрайгаз" суммы специального налога, подлежащей исключению с авансов и предоплат, исчисленных в предыдущем отчетном периоде, пени не начисляются.
Поскольку с изменением порядка исчисления налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в бюджет, в соответствии с Законом от 25.04.95 N 63-ВЗ, завышение предприятием стоимости приобретенных (оприходованных) в отчетном периоде материальных ресурсов не ведет к занижению добавленной стоимости и оборотов по реализации товаров, данное нарушение не может быть квалифицировано как неучет объекта налогообложения и повлечь применение ответственности, установленной подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
С учетом изложенного Госналогинспекции по Республике Карелия следует пересмотреть в соответствии с положениями информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.12.96 N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость" решение Госналогинспекции по г.Питкяранта по акту документальной проверки филиала-треста "Питкярантамежрайгаз" и уточнить расчеты с бюджетом филиала в части применения к нему штрафных санкций по налогу на добавленную стоимость и спецналогу.
Государственный советник
налоговой службы I ранга В.Г.Кораблев
Текст
документа сверен по:
официальная рассылка.