Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


ПРИКАЗ № 44/155

от 10 июня 1997 г.
г. Петрозаводск


О временном порядке направления детей, имеющих медицинские показания, при которых ребенок
в возрасте до 16 лет признается инвалидом, на медико-социальную экспертизу



Приказ введен в действие с 10.06.97 г.

Отменен Приказом Министерства здравоохранения Республики Карелия от 25.02.03, № 61 и Приказом Министерства труда и социального развития Республики Карелия от 25.02.03 г., № 34 "Об отмене приказа от 10 июня 1997 г. N 44/155 "О временном порядке направления детей, имеющих медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, на медико-социальную экспертизу", введенными в действие с 25.02.03 г. (Газета "Карелия" N 72 (1058) от 8 июля 2003 года)



На основании Федерального закона "0 социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Указа Президента РФ от 1.07.96 г. № 1011 "0 мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов", постановления Председателя Правительства РФ № 965 от 13.08.96 г. "Об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы", постановления Председателя Правительства РК от 17.02.97 г.№ 80, Положения о Главном бюро медико-социальной экспертизы РК, утвержденном приказом министра соцзащиты РК № 21 от 28.03.97 г., приказа Минздрава РФ № 117 от 4.07.91 г. "0 порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет", приказа Минздравмедпрома РФ № 95 от 18.03.96 г. "0 совершенствовании системы информационного обеспечения проблем детской инвалидности в Российской Федерации" и с целью совершенствования медико-социальной экспертизы у детей и подростков в возрасте до 16 лет

приказываем:

1. Утвердить временный порядок направления детей, имеющих медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом (приложение № 1).

2. Главным врачам республиканских ЛПУ и начальникам бюро медико-социальной экспертизы руководствоваться настоящим порядком направления на медико-социальную экспертизу с 1 июля 1997 года.

3. Комитетам и отделам соцзащиты с 1 июля 1997 года назначать пособия по инвалидности на основании выписки из акта освидетельствования в бюро МСЭ, утвержденной приказом Минсоцзащиты РФ N 230 от 18.09.96 г.

4. В случаях несогласия с экспертным решением Педиатрического бюро МСЭ, а также в сложных случаях, вопросы признания ребенка инвалидом рассматриваются Главным бюро МСЭ РК с обязательным привлечением главных штатных и внештатных специалистов Минздрава Республики Карелия.

5. Все медико-социальные заключения, выданные лечебно-профилактическими учреждениями, принятые в комитеты и отделы до 1 июля 1997 года, имеют законную силу и действуют до очередного срока переосвидетельствования.

6. Рекомендуем: начальнику управления здравоохранения администрации г. Петрозаводска, заведующим отделами здравоохранения городов Сортавала, Костомукши, Медвежьегорского района, главным врачам ЦРБ:

принять к сведению, что в соответствии с постановлением Председателя Правительства РК М 80 от 17.02.97 г. в Главном бюро МСЭ РК организовано Педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы;

обеспечить направление необходимой медицинской документации на детей, подлежащих оформлению инвалидности (медико-социальное заключение на ребенка-инвалида - форма N 080/y-96, направление на медико-социальную экспертизу форма 088/y-97) в Педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы (г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 12);

принять к сведению, что настоящий приказ не отменяет ведение утвержденной ранее Минздрава РФ статистической отчетно-учетной документации детских лечебно-профилактических учреждений по данному разделу работы;
главным врачам лечебно-профилактических учреждений городов и районов Республики Карелия руководствоваться настоящим порядком направления на медико-социальную экспертизу с 1 июля 1997 года.

7. Контроль зя исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного бюро МСЭ Букалева В. И. и главного педиатра Минздрава РК Евсину В. В.

Министр социальной защиты РК В. А. Семенов Министр здравоохранения РК А. К. Артемьев

Зарегистрировано
Министерством юстиции
Республики Карелия
13 мая 1998 г.
Рег.№ 57

Приложение № 1
к приказу Минсоцзащиты, Минздрава РК
от 10 июня 1997 г. № 44/155


Временный порядок
направления детей, имеющих медицинские показания,
при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается
инвалидом, на медико-социальную экспертизу


1. Клинико-экспертные комиссии детских стационаров и поликлиник Республики Карелия направляют в Педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы (далее - бюро) необходимые медицинские документы (медико-социальное заключение на ребенка-инвалида (форма № 080/y-96), направление на медико-социальную экспертизу (форма № 088/y-97) на детей, подлежащих оформлению инвалидности в возрасте до 16 лет, по адресу: г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 12.

2. Медико-социальное заключение на ребенка-инвалида (форма № 080-/ у-96) заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр заключения остается в учреждении, выдавшем заключение, второй экземпляр заверяется круглой печатью, подписью главного врача и направляется в бюро.

3. В направлении на медико-социальную экспертизу (форма N 088/y-97) лечебно-профилактические учреждения указывают данные о состоянии здоровья ребенка, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

4. При оформлении медико-социального заключения на ребенка-инвалида в стационаре, с последующим направлением в бюро МСЭ, в выписном эпикризе делается обязательная запись с указанием даты и номера оформленного медико-социального заключения на ребенка-инвалида, для представления его в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту постоянного проживания ребенка.

5. Бюро, получив необходимую медицинскую документацию на ребенка, имеющего медицинские показания, при которых оформляется инвалидность (приказ Минздрава России от 04.07.91 г. N 117), определяет необходимость проведения очной экспертизы или решение принимается заочно, на основании имеющихся документов.

6. К проведению экспертизы могут привлекаться специалисты республиканских учреждений.

7. Выписка из акта освидетельствования ребенка, признанного инвалидом, направляется в комитеты и отделы соцзащиты, осуществляющие пенсионное обеспечение в трехдневный срок со дня установления инвалидности.

8. Временно, до особого распоряжения, лечебно-профилактические учреждения вместо формы № 088/y-97 посылают в бюро медико-социальной экспертизы подробную выписку из истории болезни и амбулаторной карты.


Документ сверен по:
официальное издание "Собрание
Законодательства Республики Карелия"
от 15 июля 1998 г. № 12-13
стр. 81-82


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ