Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Республика Карелия

Мэр
города Петрозаводска

Постановление

от 24.06.93. N 1030

О мерах по усилению пожарной безопасности
в жилых домах города Петрозаводска

По данным государственной статистической отчетности, представленной пожарной охраной города, установлено, что за прошедший 1992 год и 5 месяцев текущего года произошло значительное ухудшение обстановки с пожарами.

В 1992 году зарегистрировано 583 пожара, материальный ущерб составил 9 млн.655 тыс.453 рубля. Огнем уничтожено 45 строений, погибло 17 человек, получили травмы 33 человека.

За 5 месяцев текущего года произошло 323 пожара, ущерб от которых составил 40 млн.804 тыс.473 рубля, погибло 12 человек, травмировано - 27.

Ежегодно более 50% от общего количества пожаров происходит в жилом фонде.

Жилищными организациями крайне медленно и не в полном объеме выполняются предлагаемые органами госпожнадзора противопожарные мероприятия по очистке от сгораемого мусора и закрытию на замки подвальных и чердачных помещений, сносу пустующих и самовольно построенных жильцами гаражей и сараев, установке табличек с номерами домов и названиями улиц (особенно в новых микрорайонах), замене ветхой электропроводки и установке аппаратов электрозащиты, ремонту приборов печного отопления и очистке дымоходов от сажи.

Вызывает беспокойство противопожарное состояние 23-х имеющихся в городе жилых домов повышенной этажности: системы дымоудаления и пожарной сигнализации находятся в нерабочем состоянии, внутренний противопожарный водопровод не укомплектован стволами и рукавами, неисправны устройства для самозакрывания дверей незадымляемой лестничной клетки.

В новых микрорайонах "Древлянка", "Кукковка" и "Перевалка" жильцы самовольно устраивают кладовые, в которых, помимо сгораемых вещей домашнего обихода, зачастую хранят бензин и другие горючие жидкости. При этом, в нарушение строительных норм устанавливаются деревянные перегородки. Контроль со стороны работников ЖЭУ за этим практически отсутствует, а меры административного воздействия к квартиросъемщикам по линии госпожнадзора не дают положительных результатов.

Во дворах и на пожарных проездах у жилых домов водителями самовольно допускается стоянка автотранспорта, что осложнит эвакуацию людей в случаях возникновения пожаров.

В последнее время неблагополучная обстановка с обеспечением мер пожарной безопасности сложилась в жилых домах, где размещены государственные и коммерческие магазины. Имеет место перегрузка торговых залов магазинов, дворовых территорий и противопожарных разрывов ящикотарой, сгораемыми упаковками. Торговые павильоны устанавливаются в непосредственной близости от жилых домов. Кроме того, руководителями торговых организаций производится перепланировка помещений, их отделка без учета противопожарных мероприятий.

Пожарная охрана проявляет недостаточную требовательность к руководителям жилищных и коммерческих организаций по приведению жилого фонда и арендуемых в нем помещений в пожаробезопасное состояние.

Учитывая вышеизложенное,

Постановляю:

1. Муниципальному предприятию "Петрозаводский центр" (Петров А.А.):

1.1. Принять исчерпывающие меры по приведению жилых домов в пожаробезопасное состояние.

1.2. Обеспечить ремонт, надежную работоспособность систем противопожарной защиты домов повышенной этажности.

2. Начальникам ЖЭУ, руководителям предприятий, имеющих подведомственный жилой фонд:

2.1. Произвести очистку подвалов, чердаков от сгораемого мусора, материалов.

2.2. Принять меры к своевременной очистке мусоропроводов и мусоросборников.

2.3. Через городское ДПО организовать ремонт печей и дымоходов в жилых домах, очистку их от сажи.

2.4. Принять меры по ликвидации сараев в подвалах и кладовых в лестничных клетках благоустроенных жилых домов.

2.5. Организовать ремонт и замену вышедших из строя аппаратов электрозащиты в жилых домах.

2.6. В течение летнего периода произвести очистку дворовых территорий от дров, сгораемых отходов, самовольных строений.

2.7. Установить таблички с номерами жилых домов и названиями улиц на всех жилых домах микрорайонов "Древлянка", "Кукковка", "Перевалка".

2.8. Взять на учет списанные с баланса неэксплуатируемые строения, принять меры к их сносу.

3. Комитету по торговле (Хромых А.В.) совместно с торгующими организациями различных форм собственности решить вопрос по своевременному вывозу ящикотары, очистке территорий дворов от мусора и сгораемых отходов.

4. Управлению по градостроительству, архитектуре и землепользованию (Марков А.И.) произвести инвентаризацию торговых павильонов с целью выявления самовольных строений, установленных с нарушением противопожарных и санитарных норм.

5. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Мухин А.П.) обеспечить соблюдение действующих норм пожарной безопасности при принятии решений по продаже с аукциона нежилых помещений в жилых домах, сдаче их в аренду или приватизации.

6. Отряду пожарной охраны г.Петрозаводска (Еремкин А.В.) совместно с муниципальным предприятием "Петрозаводский центр" (Петров А.А.) организовать регулярные проверки жилых домов, повысить требовательность к начальникам ЖЭУ, руководителям предприятий за состояние пожарной безопасности.

7. Утвердить состав городской комиссии по смотру противопожарного состояния жилого фонда:

Акатьев Евгений Николаевич - первый заместитель мэра,
председатель комиссии

Хирвонен Анатолий Лаврентьевич - зам.председателя жилищного комитета
мэрии, зам.председателя комиссии

Еремкин Александр Васильевич - начальник отряда пожарной охраны,
зам.председателя комиссии

Буртовская Зинаида Тойвовна - мл.инспектор военизированной
пожарной части N 1, секретарь
комиссии

Члены комиссии:

Андреев Сергей Алексеевич - зам. председателя комитета мэрии по
управлению муниципальным имуществом

Гроссман Вадим Ильич - зам.председателя комитета мэрии по
городскому хозяйству

Карпов Анатолий Яковлевич - зам.генерального директора
МП "Петрозаводский центр"

Овчинников Петр Васильевич - зам.начальника военизированной
пожарной части N 1.


Мэр города С.Л.Катанандов

Текст документа сверен по:
официальная рассылка.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ