Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Республика Карелия
Глава самоуправления
города Петрозаводска

Постановление

от 31.12.96 N 4759

Об утверждении Положения о юридическом
отделе администрации г.Петрозаводска

В соответствии с постановлением главы самоуправления города от 18.10.96 года N 3651 "О совершенствовании структуры Администрации местного самоуправления" постановляю:

1. Утвердить Положение о юридическом отделе администрации города.

Глава самоуправления
города С.Л.Катанандов


Утверждено
постановлением главы
самоуправления г.Петрозаводска
от 31.12.96 г. N 4759

Положение
о юридическом отделе администрации города

I. Общие положения

1.1. Юридический отдел является самостоятельным подразделением в составе Управления делами и подчиняется Главе самоуправления и непосредственно Управляющему делами администрации города.

1.2. Структура и штатное расписание отдела, утверждаемые Главой самоуправления, входят в структуру и штатное расписание Управления делами.

1.3. Указания Главы самоуправления и Управляющего делами администрации города являются для юридического отдела обязательными для руководства и исполнения в случаях непротиворечия их действующему законодательству.

1.4. Указания отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению всеми структурными подразделениями администрации города.

2. Функции:

2.1. Осуществляет предварительную проверку соответствия действующему законодательству постановлений, распоряжений и других документов правового характера, принимает участие в разработке, а в необходимых случаях разрабатывает документы правового характера. Визирует в случаях непротиворечия действующему законодательству проекты постановлений, распоряжений, других документов правового характера.

2.2. Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности администрации города, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности администрации.

2.3. Подготавливает совместно с другими структурными подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу постановлений, распоряжений и других нормативных актов, изданных в администрации.

2.4. Принимает участие в работе по заключению договоров, подготовке заключений об их юридической обоснованности.

2.5. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины.

2.6. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения судебных и арбитражных дел, изучает практику заключения и исполнения договоров с целью выработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности администрации.

2.8. Дает справки и консультации работникам администрации по вопросам текущего законодательства, делает заключения по организационно-правовым и иным юридическим вопросам, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера комитетам, управлениям и отделам, не имеющим юридической службы.

2.9. Осуществляет претензионно-исковую работу в пределах своей компетенции.

2.10. Представляет администрацию города в государственных и общественных организациях, народных и арбитражных судах с целью защиты ее интересов.


3. Права

3.1. Проверять соблюдение действующего законодательства структурными подразделениями администрации.

3.2. Вносить предложения Главе самоуправления, его заместителям о приостановлении действия распоряжений, приказов руководителей структурных подразделений в случаях противоречия их действующему законодательству.

3.3. Требовать от подразделений представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

3.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений работников для подготовки проектов нормативных актов и других документов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых юридическим отделом.

3.5. Принимать участие в совещаниях при обсуждении на них вопросов, имеющих отношение к практике применения действующего законодательства и иным участкам работы в области права.

3.6. Самостоятельно определять позиции при разрешении в народных и арбитражных судах гражданских дел с участием администрации города, включая право отзыва иска, его признания и отказа от него.

3.7. Не визировать представленные проекты постановлений и распоряжений, иных нормативных документов в случаях их несоответствия нормам действующего законодательства. Отказ в визировании должен быть обоснован со ссылками на нормы закона, иных нормативных актов.

4. Управление

4.1. Юридический отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность Главой самоуправления города.

4.2. Начальник отдела должен знать постановления, распоряжения, иные нормативные документы местного самоуправления, действующее законодательство, гражданское, трудовое, жилищное, финансовое, административное, муниципальное и государственное право; технические средства механизации и автоматизации справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам; порядок заключения и оформления договоров.

4.3. Начальник отдела должен иметь высшее юридическое образование, стаж практической работы по указанным выше отраслям права не менее трех лет.

5. Ответственность

5.1. Начальник отдела несет всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел функций.

6. Прекращение деятельности

6.1. Отдел ликвидируется или реорганизуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Карелия и актами местного самоуправления.

Декабрь 1996 г.



Рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ