Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Республика Карелия

Глава самоуправления
города Петрозаводска

Постановление

от 16.10.97 г. N 3881

Об утверждении Положения о группе
продленного дня школ города

В связи с изменениями социальной обстановки, потребностей общества, а также с целью создания более благоприятных условий для индивидуального воспитания и развития творческой личности ученика, оказания помощи семье в воспитании детей постановляю:

1. Утвердить Положение о группе продленного дня школ города (прилагается).

2. Управлению образования (Свидский С.А.) организовать комплектование и работу групп продленного дня в школах города в соответствии с утвержденным Положением.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы самоуправления города Ю.Л.Тарасенко.

Глава самоуправления города С.Л.Катанандов

Утверждено
постановлением главы
самоуправления города
от 16.10.97 N 3881

Положение
о группе продленного дня школ г.Петрозаводска

Группы продленного дня создаются для учащихса 1-IХ классов, имея в виду первоочередное обеспечение ими учащихся I-IV и подготовительных классов.

Планирование групп продленного дня и их открытие осуществляется на основе реальных потребностей населения при наличии необходимой учебно-материальной базы. Зачисление учащихся в группы продленногo дня производится строго по желанию родителей. Наполняемость групп продленного дня не менее 25 человек, в классах коррекции - 12-16 человек. Группы продленного дня могут работать 5 дней (по 6 часов в день) или 6 дней в неделю (по 5 часов в день), а также в каникулярное время учебного года. При этом общее количество часов за неделю должно составлять 30 часов (в клaccax коррекции - 25 часов).

Группы продленного дня должны позволять учителям предметникам решать проблему привития учащимся интеллектуальных, моральных и этических норм, создания условий для творческого самовыражения.

Должность воспитателя устанавливается из расчета одна единица на группу продленного дня, а в группах, скомплектованных из детей 6-летнего возраста - 1,25 ед. Оплата труда воспитателю производится за фактически отработанное время.

Для учащихся, посещающих группы продленного дня, организуется горячее двухразовое питание. Стоимость питания утверждается ежемесячно администрацией города (постановлением главы самоуправления города).

Руководители учреждений образования могуг освобождать от платы за питание детей из малообеспеченных семей в количестве до 25% от общего состава учащихся групп продленного дня, из них до 10% полностью и 15% -до половины размера платы за питание (малообеспеченной считается семья, в которой среднедушевой доход на члена семьи не превышает 5 минимальных размеров оплаты труда). В классах коррекции дети получают бесплатное двухразовое питание.

В целях обеспечения успешной подготовки учащимися домашних заданий, развития работы по эстетическому и физическому воспитанию детей руководители школ могут привлекать к воспитательной работе учителей, преподавателей, руководителей кружков, а также специалистов предприятий, учреждений и организаций. Распределение часов должно осуществляться целесообразно и в интересах дела. Режим работы группы продленного дня утверждается приказом директора школы.

В школах города создаются группы следующих видов:

1. Традиционные группы продленного дня учащихся 1-4 классов. Содержание работы: самоподготовка, организация питания и досуга учащихся.

2. Группы продленного дня учащихся 5-9 классов.

Содержание работы: организация питания и внеурочной деятельности учащихся (работа студий, кружков), проведение экскурсий, походов, посещение театров, выставок, организация индивидуальных занятий и консультаций. Решение проблем, возникающих у учеников. Осуществление контакта с учителями, родителями и учениками.

Группы могут формироваться и работать в следующих peжимах:

1, В режиме класс-группа с фактической наполняемостъю не менее 25 человек и недельной нагрузкой воспитателя 30 часов (воспитатель освобожденный классный руководитель),

2. В режиме секций с фактической наполняемостью не менее 25 человек учащихся разных классов и недельной нагрузкой воспитателя 30 часов (воспитатель - руководитель секции).

3. В режиме студии (кружка) с фактической наполняемостью не менее 25 человек и недельной нагрузкой воспитателя 30 часов (воспитатель - руководитель студии, кружкa).

Начальник управления образования С.А. Свидский

Рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ