Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Петрозаводск
от 5 мая 1992 года № 181


О Фонде национального возрождения малочисленных народов
Республики Карелия



Постановление введено в действие с 05.05.92 г.

Утратило силу на основании постановления Правительства Республики Карелия "О признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Карелия от 5 мая 1992 года N 181" от 20.04.04 г., № 39-П, введенным в действие с 20.04.04 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 4 апрель 2004 года, ст. 421)



Во исполнение Закона Республики Карелия "О правовом статусе национального района, национального поселкового и сельского Советов", постановления Верховного Совета Республики Карелия от 27 марта 1992 года № ХII-12/319 "О Фонде национального возрождения малочисленных народов Республики Карелия" и в целях содействия социально-экономическому и культурному развитию малочисленных народов республики - карелов, вепсов, финнов Совет Министров Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить Положение о Фонде национального возрождения малочисленных народов Республики Карелия (прилагается).

2. Функции по управлению Фондом национального возрождения малочисленных народов возложить на Комитет по национальной политике и межнациональным отношениям при Совете Министров Республики Карелия.

3. Открыть Фонду специальные счета в рублях и иностранной валюте для зачисления поступающих ему средств.

4. Министерству финансов Республики Карелия ежегодно перечислять средства в Фонд национального возрождения малочисленных народов в размерах, устанавливаемых Верховным Советом Республики Карелия.

В качестве первоначального взноса направить в Фонд национального возрождения малочисленных народов 5 млн. рублей из внебюджетного фонда Совета Министров Республики Карелия от платы за природные ресурсы.

Председатель Совета
Министров С.Блинников

Управляющий Делами
Совета Министров С.Ковшов


Утверждено
постановлением Совета
Министров Республики Карелия
от 5 мая 1992 года № 181

Положение О фонде национального возрождения малочисленных народов Республики Карелия

г. Петрозаводск
1992 г.


Cтатья 1. Общее положение

1. Республиканский Фонд национального возрождения малочисленных народов (в дальнейшем Фонд) создается Верховным Советом Республики Карелия в целях содействия социально-экономическому и культурному развитию малочисленных народов Республики Карелия - карелов, вепсов и финнов.

Фонд действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Карелия и настоящим Положением.

2. Фонд объединяет финансовые, материально-хозяйственные ресурсы, выделенные Верховным Советом Республики Карелия, государственными, кооперативными и другими предприятиями, общественными организациями, формируется из добровольных пожертвований граждан Республики Карелия и Российской Федерации, иностранных юридических и физических лиц.

3. Деятельность Фонда носит преимущественно инвестиционный и кредитный характер.

Статья 2. Основные задачи и направления деятельности фонда.

1. Задачами деятельности Фонда является оказание дополнительной помощи в:

- социально-экономическом развитии национальных районов, национальных поселковых и сельских Советов;

- сохранении среды обитания малочисленных народов Карелии, развитии традиционных промыслов и ремесел малочисленных народов;

- развитии языков малочисленных народов, издательской деятельности на национальных языках;

- возрождении национальных культур, поддержке национальных культурных центров, творческих коллективов, деятелей национальной культуры и искусства;

- совершенствовании народного образования, подготовке национальных кадров.

2. Основные направления деятельности фонда:

- Фонд рассматривает и утверждает на конкурсной основе предложения, проекты и программы органов государственной власти и управления национальных районов, поселковых и сельских Советов, национально-культурных, общественных организаций, предприятий, организаций и частных лиц, имеющих цели реализации основных задач Фонда;

- принимает решения по финансовому и материально-техническому обеспечению утвержденных программ, составляет смету расходов, утверждает отчеты об их реализации;

- содействует осуществлению предложений, программ и проектов, рекомендуемых Фондом, но не принятых им к обеспечению из-за отсутствия средств; обращается к государственным учреждениям и организациям, иным фондам, юридическим и физическим лицам, в том числе и зарубежных государств с целью привлечения дополнительных средств для нужд Фонда;

- определяет финансовое и иное вознаграждение авторам утвержденных или рекомендуемых Фондом к реализации программ и проектов, членам общественного экспертного совета, привлеченным к рассмотрению представленных программ, проектов и предложений, а также лицам, организациям, активно участвующим в их осуществлении;

- финансирует проведение научных исследований по проблемам национального развития малочисленных народов.

3. Утвержденные программы с указанием необходимых финансовых и материальных затрат доводятся Фондом до широкой общественности.

4. Финансовые или иные вклады, поступившие на целевые программы и проекты, полностью направляются на их обеспечение. В отдельных случаях, по согласованию с вкладчиком, данные средства могут быть использованы для иных целей.

Статья 3. Средства и имущество Фонда

1. Фонд формируется за счет:

- бюджетных средств в размерах, устанавливаемых Законом "О государственном бюджете Республики Карелия" на очередной финансовый год;

- средств, поступающих во внебюджетный фонд Совета Министров Республики Карелия от платы за природные ресурсы;

- возможных поступлений из бюджетов Российской Федерации, местных Советов народных депутатов;

- добровольных взносов различных предприятий, организаций, граждан Республики Карелия, Российской Федерации, иностранных юридических и физических лиц в виде денежных средств, материально-технических ресурсов, недвижимого имущества, а также культурных ценностей;

- доходов от акций и других ценных бумаг;

- прибыли от оказываемых услуг и мероприятий, проводимых в пользу Фонда, в том числе от лотерей, аукционов, выставок-продаж;

-средств, полученных в установленном порядке от распространения печатных изданий Комитета по национальной политике и межнациональным отношениям;

- кредитов банков;

2. Средства Фонда не входят в бюджет Республики Карелия, не облагаются налогами, при неиспользовании в текущем финансовом году остаются в распоряжении Комитета по национальной политике и межнациональным отношениям, изъятию не подлежат.

3. Средства Фонда поступают на специальные счета в рублях и в иностранной валюте.

Статья 4. Управление Фондом

1. Управление Фондом, практическая реализация операций по накоплению и расходованию средств Фонда осуществляется Комитетом по национальной политике м межнациональным отношениям при Совете Министров Республики Карелия. Самостоятельных организаций для этой цели не создается.

2. Годовой бюджет и отчет о расходовании средств Фонда рассматривается и утверждается Комитетом по национальной политике и межнациональным отношениям на коллегии Комитета.

3. Отчет об использовании средств Фонда ежегодно представляется Комитетом в установленном порядке в Министерство финансов Республики Карелия в части ассигнований, выделяемых из внебюджетного фонда от платы за природные ресурсы и других возможных бюджетных поступлений.

4. Отчет о расходовании средств Фонда, поступивших из других (негосударственных) источников, представляется непосредственно лицам, сделавшим эти вклады.

5. Право контроля за ходом реализации утвержденных программ и проектов, а также за использованием средств Фонда осуществляет постоянная комиссия Верховного Совета Республики Карелия по национальной политике, культуре, языку и охране исторического наследия.

6. В компетенцию Комитета по управлению Фондом входит:

- определение основных направлений деятельности Фонда;

- принятие решений по проектам программ, направление их, в необходимых случаях, на экспертизу;

- организация сбора средств по финансовому обеспечению принятых программ;

- определение доли средств при совместном финансировании программ с другими заинтересованными организациями и лицами,

- установление порядка и условий выделения средств Фонда по финансированию утвержденных программ, проектов и предложений;

- контроль за целевым использованием средств в ходе реализации программы;

- разработка годового плана деятельности и сметы расходов фонда в соответствии с уставными задачами;

- утверждение состава общественного экспертного совета для рассмотрения и подготовки заключений по представляемым проектам и программам по возрождению и развитию малочисленных народов Республики Карелия.

7. Принятие решений на заседаниях Коллегии Комитета по национальной политике и межнациональным отношениям по вопросам деятельности Фонда осуществляется следующим образом:

- протокол заседания подписывается всеми членами коллегии с указанием особых мнений, если таковые имелись;

- решение коллегии считается правомочным, если в ней участвовало не менее 2/3 ее членов, а за решение проголосовало не менее 50 процентов,плюс один голос от числа присутствующих;

- заседание коллегии по вопросам Фонда проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Статья 5. Прекращение деятельности Фонда

Деятельность Фонда прекращается в случаях, предусмотренных законодательством, а также по решению Верховного Совета Республики Карелия.

Текст документа сверен по:
"Рассылка"


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ