Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


Совет Министров Республики Карелия

Постановление

г. Петрозаводск
от 27 апреля 1992 года № 175



О предельных размерах уровня рентабельности на продукцию
предприятий-монополистов


Постановление введено в действие с 27.04.92 г.

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Карелия" от 20.07.2000 г., № 207, введенным в действие с 09.08.2000 г. ( газета "Карелия" 9 августа 2000 г. № 61(660))


В целях защиты интересов потребителей от монополизма предприятий и организаций, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, упорядочения регулирования ценообразования Совет Министров Республики Карелия постановляет:

1. Установить с 1 мая 1992 года временные, до принятия решения Правительством Российской Федерации, предельные уровни рентабельности на продукцию, выпускаемую предприятиями и объединениями, занимающими доминирующее положение на республиканском рынке товаров и услуг, согласно приложению.

2. Предприятиям и организациям-монополистам при расчете себестоимости продукции впредь до утверждения Правительством Российской Федерации Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) руководствоваться Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях СССР, утвержденными Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР 30 ноября 1990 года N ВГ-7-Д; 133; 01-17/2616; 17-24/10-69 с учетом их изменений и дополнений, внесенных Минэкономики СССР, Минфином СССР и Госкомстатом СССР 20 августа 1991 года N ВГ-139/3-23 и доведенных письмом Министерства финансов СССР от 6 сентября 1991 год N 51, и отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

При определении расходов на оплату труда, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) исходить из того, что среднемесячная заработная плата работников предприятия, занятых в основной деятельности, не должна превышать четырехкратный размер минимальной месячной оплаты труда в Российской Федерации, установленной Законом.

3. При нарушении предприятиями-монополистами вводимого порядка регулирования цен применять к ним меры экономического и административного воздействия, предусмотренные Законом РСФCP "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и Положением о порядке применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен, утвержденным приказом Министерства экономики и финансов Российской Федерации от 13 февраля 1992 года № 23.

4. Исключить из перечня предприятий и организациймонополистов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Карелия от 26 февраля 1992 года № 62 предприятия объединения "Птицепром" (производственного объединения "Карельское" по птицеводству).

Объединению в месячный срок в установленном порядке внести изменения в Устав, исключающие распорядительные функции в отношении входящих в объединение предприятий.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Карелия по экономике.

Председатель Совета
Министров С.Блинников

Управляющий Делами
Совета Министров С. Ковшов



Приложение к постановлению
Совета Министров Республики
Карелия от 27 апреля 1992 года
№ 175

Предельные уровни рентабельности на продукцию предприятий-монополистов по отраслям промышленности

Металлургия и машиностроение - 25 процентов

то же при удельном весе
комплектующих изделий в
себестоимости

свыше 75 процентов - 15 -"-


Химическая промышленность - 30 -"-

Деревообрабатывающая промышленность,
производство стройматериалов - 30 -"-

Цветная металлургия - 40 -"-

Услуги связи - 50 -"-

Строительство - 15 -"-

Торговля (оптовые предприятия) - 40 -"-

Производство комбикормов - 15 -"-

Производство памятников из природного
камня - 30 -"-

Производство продовольственных товаров:

- хлеб и хлебобулочные изделия, мука,
крупа - 15 -"-

- кондитерские изделия - 20 -"-

- макаронные изделия - 25 -"-

- цельномолочная продукция, масло
животное, мороженое - 10 -"-

- мясо и мясопродукты - 9 -"-

- рыба, рыбопродукты, пищевые
концентраты - 20 -"-

безалкогольные напитки - 20 -"-

- пиво жигулевское - 30 -"-



Управляющий Делами
Совета Министров С. Ковшов


Текст документа сверен по:
"Рассылка"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ