Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


О Концепции внешнеэкономической деятельности
Республики Карелия

Обсудив представленную Советом Министров Республики Карелия Концепцию внешнеэкономической деятельности Республики Карелия, Верховный Совет Республики Карелия постановляет:

1. Считать расширение внешнеэкономической деятельности и интеграцию в мировую экономическую систему одним из приоритетных направлений экономической политики республики и важнейшим фактором ее социального развития.

2. Признать основными задачами внешнеэкономической деятельности республики:
- создание развитого экспортного потенциала республики преимущественно на базе ресурсно-сырьевых отраслей ее экономики;
- привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и создание благоприятного инвестиционного климата;
- развитие транспортно-технической и таможенной инфраструктуры, способствующей расширению отношений Карелии и Северо-Запада России со странами Северной Европы;
- участие в формировании правовой основы и в отработке механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности республики как субъекта федерации;
- утверждение модели внешнеэкономического сотрудничества в соответствии с мировой практикой.

3. Одобрить представленную Советом Министров Республики Карелия Концепцию внешнеэкономической деятельности и считать ее основой для выработки отраслевых и функциональных программ и законодательных актов в данной сфере.

4. Рекомендовать Совету Министров Республики Карелия ввести в практику ежегодное рассмотрение концептуальных основ внешнеэкономической деятельности с внесением возможных корректив.

5. Поручить Президиуму Верховного Совета Республики Карелия:
- включить в план законодательной работы разработку законодательных актов, регламентирующих сферу внешнеэкономической деятельности;
- довести данную концепцию до Верховного Совета Российской Федерации, имея в виду законодательное предоставление Карелии права на экспериментальную отработку механизмов регулирования и взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации во внешнеэкономической деятельности с максимально возможной самостоятельностью республики в рамках Федерации.

Председатель Верховного Совета Республики Карелия В.Н.Степанов

Петрозаводск. 16 февраля 1993 г.
N XII-16/451


Текст документа сверен по:
ВВС РК N 4/93 г. ст.451


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ