Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 10 апреля 1995 г. N 257

О проведении противопаводковых мероприятий
на территории Республики Карелия

На территории Республики Карелия при высоком снежном покрове и бурном снеготаянии возможны подтопления и затопления ряда населенных пунктов, отдельных участков железных и автомобильных дорог, сельскохозяйственных угодий и лесных массивов, а также размыв насыпи на отдельных участках железнодорожного полотна и автодорог.

Кроме того, обильное выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега,возможные в этот период времени года, могут значительно осложнить паводковую обстановку в республике.

В целях обеспечения защиты населения и объектов народного хозяйства от вредного воздействия паводковых вод и ледохода постановляю:

1. Утвердить состав республиканской комиссии по борьбе с паводками (прилагается).

2. В соответствии с Положением об условиях хозяйственной деятельности на периодически подтапливаемых территориях Республики Карелия рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов:

создать противопаводковые комиссии, разработать и осуществить необходимые мероприятия по борьбе с ледоходом и паводковыми водами;

организовать в необходимых случаях круглосуточное дежурство аварийно-спасательных бригад, подразделений, оснастив их необходимой техникой;

исключить возможность попадания неочищенных (сточных) вод из отстойников очистных сооружений в окрестные водоемы в момент прохождения паводковых вод.

3. Карельскому республиканскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Швец) своевременно обеспечивать оперативной информацией о наступлении и прохождении весеннего половодья на территории республики.

4. Акционерному обществу открытого типа "Электросвязь" Республики Карелия (Никифоров) обеспечить бесперебойное прохождение информации от метеостанций и постов наблюдения в Карельский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для прогнозирования им сроков начала и прохождения весеннего половодья и подтоплений, а также стихийных гидрометеорологических явлений и доведения этой информации до Правительства Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, независимо от задолженности Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по оплате за услуги связи.

5. АО "Карелэнерго" (Стрижев) обеспечить режим работы водохранилищ в период паводка в строгом соответствии с действующими правилами пользования водохранилищами на основе прогностической информации Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

6. Управлению государственного предприятия "Беломорско-Балтийский канал" (Александров), Акционерному обществу "Пудожлес" (Остафичук), Акционерному обществу "Кубоволес" (Шукан), Кривецкому комплексному леспромхозу (Сайгалов) обеспечить в установленном порядке подготовку гидротехнических и лесосплавных водохранилищ к приему весенних паводковых вод.

7. Карельскому территориальному комитету водного хозяйства (Кузьмина) организовать и осуществить контроль за выполнением режимов наполнения, сработки водохранилищ и каскадов водохранилищ при пропуске паводковых вод.

8. Комитету по строительству, эксплуатации и содержанию автодорог (Архипов), Комитету по топливно-энергетическому обеспечению и ЖКХ (Дубов), Министерству сельского и рыбного хозяйства, продовольствия (Козлов), акционерной компании "Кареллеспром" (Поснов), Петрозаводскому отделению Октябрьской железной дороги (Иванов) обеспечить необходимые мероприятия по борьбе с ледоходом и паводковыми водами, принять меры к усиленной охране объектов в этот период.

9. Поручить Карельскому специальному участку АО "Севервзрывпром" (Меркушев) обеспечить необходимый завоз взрывчатых материалов и выполнение взрывных работ в период пропуска ледохода и весеннего паводка по заявкам органов местного самоуправления городов и районов, министерств и ведомств, предприятий и организаций.

Председатель Правительства В.СТЕПАНОВ


Утверждена постановлением
Председателя Правительства Республики Карелия
от 10 апреля 1995 г. N 257

Республиканская комиссия по борьбе с паводками


Яскунов С.М. - заместитель Председателя Правительства Республики
Карелия, председатель комиссии


Фещенко М.С. - Министр экологии и природных ресурсов,
зам.председателя комиссии


Архипов В.Н. - Председатель Комитета по строительству,
эксплуатации и содержанию автодорог


Бачинский О.С- начальник АО "Беломорско-Онежское параходство"
(по согласованию)


Громов В.В. - Председатель Государственного Комитета
Республики Карелия по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий

Дубов В.В. - Председатель Комитета по топливно-энергетическому
обеспечению и ЖКХ


Иванов Ю.Н. - начальник Петрозаводского отделения Октябрьской
железной дороги (по согласованию)


Кузьмина М.А.- начальник Карельского территориального
управления водных ресурсов


Маркианов А.В- президент Ассоциации "Карелавто" (по
согласованию)


Меркушев С.Г.- начальник Карельского специального участка
"Севервзрывпром"


Неруш Н.Т. - Председатель Государственного комитета
Республики Карелия по лесу

Никифиров В.Е- генеральный директор АО "Электросвязь"

Поснов В.С. - президент АК "Кареллеспром" (по согласованию)


Стрижев П.П. -генеральный директор АО "Карелэнерго"
(по согласованию)


Чугайнов М.Е.- начальник инженерных войск в/ч 22204
(по согласованию)

Швец П.Д. - начальник Карельского республиканского Центра
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды



Текст документа сверен по:
официальное издание "Собрание
Законодательства Республики Карелия"
N 6 (9) 27 июня 1995 г.
стр.111-114


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ