Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Текст документа в первоначальной редакции сверен по: Официальное издание, М.: ИПК Издательство стандартов, 2004 год.


КОММЕНТАРИЙ
к Общероссийскому классификатору
единиц измерения
ОК 015-94



Общие понятия

Область применения и объекты классификации

Структура классификатора

Орган, ответственный за ведение классификатора

Общие понятия


Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) разработан на основе международной классификации единиц измерения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) "Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле", Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в части используемых единиц измерения и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0-92 "Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы" и ИСО 1000-92 "Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц".

ОКЕИ увязан с ГОСТ 8.417-81 "Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин".



Область применения и объекты классификации


ОКЕИ предназначен для использования при решении задач количественной оценки технико-экономических и социальных показателей в целях осуществления государственного учета и отчетности, анализа и прогнозирования развития экономики, обеспечения международных статистических сопоставлений, осуществления внутренней и внешней торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и организации таможенного контроля. Объектами классификации в ОКЕИ являются единицы измерения, используемые в этих сферах деятельности.

Структура классификатора


В классификаторе все единицы измерения систематизированы в семи группах: единицы длины, единицы площади, единицы объема, единицы массы, технические единицы, единицы времени, экономические единицы. Каждой единице измерения присвоен трехзначный цифровой код с использованием серийно-порядковой системы кодирования.

Формула структуры идентификационного кода в ОКЕИ: ХХХ.

Структурно каждая позиция классификатора состоит из трех блоков: блока идентификации, блока наименования и блока дополнительных признаков.

В блоке наименования приведено наименование единицы измерения или по международной классификации, или принятое в государственном учете и отчетности.

В блоке дополнительных признаков даны условные, а также кодовые буквенные обозначения единиц измерения (международные и национальные).

Орган, ответственный за ведение классификатора


Ведение ОКЕИ осуществляет ВНИИКИ Госстандарта России совместно с Вычислительным центром (ВЦ) Госкомстата России и Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

По состоянию на 1 октября 1998 года ОКЕИ Издательством Стандартов издан не был.
Юрист Копнина Т.В.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ