Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2012 года N 11681-ИП/08


О необходимости включения в стандарты деятельности саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства норм по обеспечению доступности общественных и жилых зданий для инвалидов



Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.4 Протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов от 22.03.2012 N 7 обращается по вопросу включения в стандарты деятельности саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства норм по обеспечению доступности общественных и жилых зданий для инвалидов.

Федеральным законом от 30.12.2012* N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон) установлены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и сооружениями процессам проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации.


* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 30 декабря 2009 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Статьей 12 Федерального закона установлены требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями.

Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Объекты транспортной инфраструктуры должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и другим группам населения с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно пользоваться услугами, предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона предусмотрено, что национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" (далее - перечень).

Обязательный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р, содержит пункт 76 с включенным в него СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

Доступность зданий для инвалидов обеспечивается посредством установленных обязательных технических норм, процедур контроля на стадии проектирования, строительства и капитального ремонта, а также предусмотренной за невыполнение данных требований административной ответственностью.

На основании изложенного, Минрегион России просит направить саморегулируемым организациям разъяснения о необходимости включения в стандарты деятельности саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства норм по обеспечению доступности общественных и жилых зданий для инвалидов.

Заместитель Министра
И.В.Пономарев




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Нормирование в строительстве и ЖКХ,
N 6, 2012 год


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ