Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2011 года N АЗ-101-32/4352


Предложения к проекту ПНС 2012


В целях своевременной подготовки проекта Программы разработки национальных стандартов на 2012 год (далее - Программа), а также проведения открытых конкурсов, прошу подготовить и до 1 сентября 2011 года направить в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ваши предложения в закрепленной области деятельности.

Во исполнение положений Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ при разработке предложений к проекту Программы следует руководствоваться следующими приоритетами:

разработка межгосударственных стандартов, содействующих соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза;

разработка национальных стандартов, содействующих соблюдению требований национальных технических регламентов;

разработка стандартов, содействующих реализации национальных проектов, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обеспечение научно-технического прогресса и инновационного развития экономики;

обеспечение ресурсосбережения, энергосбережения и энергоэффективности;

повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

обеспечение экологической и технологической безопасности;

обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности;

обеспечение единства измерений;

повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

повышение качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг, в том числе на международном рынке;

глобализация торговых отношений и устранение технических барьеров в торговле;

гармонизация национальных и межгосударственных, стандартов с актуальными международными (региональными);

техническая и информационная совместимость; взаимозаменяемость изделий;

выполнение обязательств российской стороны в международных и региональных организациях.

По предлагаемым к разработке стандартам необходимо представить обоснование проведения работ в соответствии с бизнес-планами ТК, руководствуясь среднесрочными целевыми программами и среднесрочными программами работ ТК по стандартизации, с определением источников их финансирования, привлекая при этом финансовые средства заинтересованных организаций, предприятий промышленности и бизнес-сообществ.

При подготовке предложений по разработке стандартов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, необходимо сообщить ориентировочное число страниц и информацию о наличии (отсутствии) переводов международных стандартов в Фонде технических регламентов и стандартов, руководствуясь ГОСТ Р 1.14-2009.

Формирование предложений необходимо проводить в рамках АИС ПНС на сайте tkpns.gost.ru в режиме удаленного доступа по закрепленному за ТК паролю. При этом, в первую очередь, учитываются работы по стандартизации, начатые вашим ТК в соответствии с Программой разработки национальных стандартов 2011 года, с которой можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети INTERNET по адресу: www.gost.ru.

Обращаю ваше внимание, что контроль выполнения заданий Программы текущего года осуществляется на основе анализа данных, вносимых ТК в АИС ПНС по сети INTERNET.

Работы по межгосударственной стандартизации должны проводиться в рамках Интегрированной информационной системы МГС (АИС МГС).

Консультации по работе с АИС ПНС и АИС МГС осуществляет ФГУ "КВФ "ИНТЕРСТАНДАРТ". Контактный телефон для консультаций по вопросам подключения и пользования Программой (499) 236-43-83, e-mail: pns2008@gost.ru.

А.В.Зажигалкин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Росстандарта
www.gost.ru (сканер-копия)
по состоянию на 02.06.2011


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ