Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 5 августа 2009 года N 43-2901-19


[О приведение планировочных и инженерных решений существующих зданий в соответствие с положениями Технического регламента]


Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий рассмотрело ваше обращение от 20.07.2009 N 4-14-14220/9-1 и выражает признательность за внимание к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент) был подготовлен в установленном порядке в развитие требований Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

С момента опубликования Технического регламента и до дня вступления в силу был установлен переходный период (9 месяцев), в течение которого подготовлен комплекс нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности для его практической реализации.

В части поднятых вопросов сообщается, что Техническим регламентом введена норма (часть 4 статьи 4), на основании которой приведение планировочных и инженерных решений существующих зданий в соответствие с положениями Технического регламента не требуется, если дальнейшая их эксплуатация не приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. А при наличии такой угрозы и ранее необходимо было привести объект защиты в соответствие с требованиями действовавших норм.

При проведении капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения, изменения функционального назначения требования Технического регламента распространяются только на те части объекта защиты, на которых проводится такая работа. При этом, если упомянутые мероприятия не затрагивают генерального плана, то ширина проездов и противопожарных разрывов может быть сохранена в соответствии с требованиями ранее действовавших норм.

К объектам, строительство которых в настоящее время не завершено, или к объектам, проектирование которых началось до 1 мая 2009 года, применяются действовавшие на момент начала проектирования или строительства нормы, в том числе и к ширине проездов для пожарных машин, противопожарным разрывам. Следовательно, государственная экспертиза такой проектной документации должна проводиться на соответствие нормам, которые действовали в период начала ее разработки (содержащихся в документах, перечисленных в техническом задании на проектирование).

Требование Технического регламента, устанавливающее увеличение ширины проезда для пожарных автомобилей для вновь проектируемых объектов, обусловлено принятием на вооружение городских пожарных частей автомобильной техники, характеризующейся значительными габаритами, а также спецификой работы с автолестницами и коленчатыми подъемниками (возможность установки опор, маневрирование и пр.). При этом в общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Положения части 1 статьи 61 и частей 4, 5 статьи 85 Технического регламента содержат общие принципы применения (оборудования) автоматическими установками пожаротушения и системами противодымной защиты зданий, сооружений и строений. Выбор возможных вариантов защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара осуществляется в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений с учетом положений статьи 52 Технического регламента.

Кроме того, в целях оценки соответствия требованиям Технического регламента сводами правил установлен перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения (СП 5.13130.2009), а также определены требования к устройству систем противодымной защиты (СП 7.13130.2009), которые соответствуют ранее действовавшим нормативам.

С целью разъяснения этих и других положений Технического регламента предлагаем провести конференцию в городе Москве с участием представителей органов, уполномоченных на проведение государственной экспертизы проектов, проектных и строительных организаций. В рамках этой конференции возможно рассмотрение вопросов по внесению изменений и дополнений в Технический регламент.

С.К.Шойгу




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ