Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Проект N 80151-5

Вносится депутатами Государственной Думы
Ю.А. Липатовым
В.К. Марковым
В.А.Язевым.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием технического регламента о требованиях к безопасности домового газового оборудования


Статья 1. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях


Дополнить статью 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 30, ст. 3029; N 44, ст. 4295; 2003, N 27, ст. 2700, 2708, 2717; N 46, ст. 4434; N 50, ст. 4847, 4855; 2004, N 31, ст. 3229; N 34, ст. 3529, 3533; 2005, N 1, ст. 9, 13, 45; N 10, ст. 763; N 13, ст. 1077; N 19, ст. 1752) пунктом 6 следующего содержания:

"6. Нарушение установленных техническими регламентами требований к безопасности процессов ввода в эксплуатацию, эксплуатации сетей инженерно-технического обеспечения в жилых и многоквартирных домах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

Статья 2. О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 1, ст. 13, N 43, ст. 5084) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации."

2) пункт 3 части 2 статьи 26 дополнить словами "(проектная документация)";

3) статью 153 дополнить частью 4:

"Плата за обслуживание домового газового оборудования вносится лицами, обязанными в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности домового газового оборудования заключить со специализированной организацией договор на обслуживание домового газового оборудования. Условия и порядок заключения договора на обслуживание домового газового оборудования определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности домового газового оборудования."

Статья 3. О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"

Статью 1 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, N 14, ст. 1667) дополнить абзацем третьим:

"Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, связанные с обеспечением безопасности домового газового оборудования, а также процессы его монтажа и эксплуатации."

Статья 4. О внесении изменений в Федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Внести в Федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства РФ, 23.07.2007, N 30, ст. 3799) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Настоящий Федеральный закон в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, замены домового газового оборудования, несоответствующего требованиям технических регламентов и (или) с истекшим сроком службы, переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, определяет компетенцию, порядок создания некоммерческой организации и ее деятельности, регулирует отношения между указанной некоммерческой организацией, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления."

2) пункт 1 части 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"1) деятельности на территории муниципального образования (территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, коммерческих организаций коммунального комплекса с долей участия в уставном капитале субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований не более чем двадцать пять процентов, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, обслуживанию домового газового оборудования, если использование такими организациями объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется на праве частной собственности, по договору аренды или концессионному соглашению, и составляющих:"

3) пункт 2 части 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"2) деятельности на территории муниципального образования (территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе обслуживанию домового газового оборудования, с долей участия в уставном капитале субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не более чем двадцать пять процентов, и составляющих:"

Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием технического регламента о требованиях к безопасности домового газового оборудования"


В целях разрешения вопросов, которые возникнут после вступления в силу Федерального закона технического регламента "О требованиях к безопасности домового газового оборудования", необходимо принятие Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием технического регламента о требованиях к безопасности домового газового оборудования".

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием технического регламента о требованиях к безопасности домового газового оборудования" (далее - Законопроект) вносятся изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации", Федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Законопроект вносит следующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, во-первых, устанавливается, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Во-вторых, вводится термин "проектная документация", который применяется в отношении уже используемого данным кодексом понятия "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения". В-третьих, определяется, что плата за обслуживание домового газового оборудования вносится лицами, обязанными в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности домового газового оборудования заключить со специализированной организацией договор на обслуживание домового газового оборудования. Условия и порядок заключения договора на обслуживание домового газового оборудования определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности домового газового оборудования.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вводятся положения, предусматривающие ответственность за нарушение установленных техническими регламентами требований к безопасности процессов ввода в эксплуатацию, эксплуатации сетей инженерно-технического обеспечения в жилых и многоквартирных домах.

Законопроект выводит из сферы действия Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" отношения, связанные с обеспечением безопасности домового газового оборудования, а также процессы его монтажа и эксплуатации.

В дополнение к вышесказанному, законопроект расширяет сферу действия Федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", добавляя в нее отношения, связанные с заменой домового газового оборудования несоответствующего техническим регламентам и (или) с истекшим сроком службы.

В ходе проведения анализа соответствующей сферы нормативно-правового регулирования было установлено, что действующим законодательством не предусмотрена административная или иная ответственность за нарушение установленных техническими регламентами требований к безопасности процессов ввода в эксплуатацию, эксплуатации сетей инженерно-технического обеспечения в жилых и многоквартирных домах. Помимо этого, в жилищном законодательстве отсутствуют необходимые положения, касающиеся регламентации отношений, возникающих при заключении договоров обслуживания домового газового оборудования, а также обеспечивающие единообразие терминологии, используемой в области переустройства и перепланировки жилых помещений.

Принятие данного законопроекта позволит устранить существующие пробелы в правовом регулировании безопасности домового газового оборудования в части установления ответственности за нарушение требований в данной сфере. Принятие настоящего законопроекта даст возможность для приведения в соответствие Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона технического регламента "О требованиях к безопасности домового газового" оборудования в части правовой регламентации переустройства и перепланировки жилых помещений, платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, а также заключения договоров обслуживания домового газового оборудования. Кроме того, данный законопроект, во-первых, позволит избежать путаницы в области применения норм о газоснабжении и безопасности домового газового оборудования, во-вторых, даст возможность для привлечения средств фонда содействия реформированию жилищного хозяйства в сферу эксплуатации домового газового оборудования.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ