Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2007 года N 2446

Об Общественном совете по стандартизации и оценке
соответствия при Федеральном агентстве по
техническому регулированию и метрологии

(с изменениями на 2 марта 2009 года)

Утратил силу на основании
приказа Росстандарта от 20 апреля 2012 года N 254


Документ с изменениями, внесенными:
приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2008 года N 4191;
приказом Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653.


В целях привлечения институтов гражданского общества к разработке и осуществлению технической политики государства в области стандартизации, оценки соответствия и других вопросов технического регулирования

приказываю:

1. Утвердить Положение об Общественном совете по стандартизации и оценке соответствия при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии согласно приложению.

2. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л.Рахманову) в месячный срок подготовить к утверждению согласованный состав Общественного совета по стандартизации и оценке соответствия при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

Приложение
к приказу Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 11 сентября 2007 года N 2446


ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественном совете по стандартизации и оценке
соответствия при Федеральном агентстве по
техническому регулированию и метрологии

(с изменениями на 2 марта 2009 года)


Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, функции и порядок работы Общественного совета по стандартизации и оценке соответствия при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (далее - при Федеральном агентстве).

I. Общие положения

1. Общественный совет по стандартизации и оценке соответствия при Федеральном агентстве (далее - Совет) является совещательно-консультативным коллегиальным постоянно действующим органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2. В состав Совета входят авторитетные специалисты в области технического регулирования, качества продукции, представители общественных объединений и ассоциаций.

3. Положение о Совете, персональный состав Совета и изменения, вносимые в них, утверждаются Федеральным агентством.

4. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о Федеральном агентстве и настоящим Положением, а также решениями самого Совета и документами, им утвержденными.

5. Решения Совета носят рекомендательный характер.

II. Цели и задачи Совета

6. Целью деятельности Совета является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по реформе технического регулирования.

7. Задачами Совета являются:

- привлечение институтов гражданского общества к разработке и осуществлению технической политики государства в области технического регулирования;

- содействие формированию общественного сознания в части технического регулирования и обеспечения качества выпускаемой продукции;

- повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности Федерального агентства в сфере технического регулирования и повышения качества продукции;

- совершенствование взаимодействия Федерального агентства с общественными объединениями и гражданами.

III. Функции Совета

8. В соответствии с возложенными на Совет задачами, его основными функциями являются:

- изучение и обсуждение вопросов стандартизации, оценки соответствия, качества продукции, а также других общественно значимых проблем в сфере технического регулирования;

- учет и формирование общественного мнения при проведении мероприятий, связанных с совершенствованием технического законодательства по техническому регулированию;

- разъяснение общественным объединениям и гражданам целей и методов проведения государственной политики в сфере технического регулирования;

- изучение и обобщение опыта зарубежных стран в решении вопросов технического регулирования;

- сбор и обобщение предложений, поступающих от общественных объединений и граждан, направленных на решение вопросов технического регулирования;

- анализ и подготовка рекомендаций по реализации программ и проектов в сфере технического регулирования;

- организация информационной и методической поддержки правовых инициатив общественных организаций и объединений;

- оказание информационных и консультационных услуг аппарату Федерального агентства по вопросам взаимодействия с общественными организациями.

- взаимодействие с межотраслевыми советами по стандартизации и правительственной комиссией по техническому регулированию (абзац дополнительно включен приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2008 года N 4191);

- обсуждение проектов технических регламентов по предложениям членов Совета (абзац дополнительно включен приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2008 года N 4191).

- взаимодействие с межотраслевыми советами по стандартизации и Правительственной комиссией по техническому регулированию (абзац дополнительно включен приказом Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653);

- обсуждение проектов технических регламентов и национальных стандартов по предложениям членов Совета (абзац дополнительно включен приказом Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653).

IV. Состав Совета

9. Совет возглавляет избранные председатель Совета (далее - председатель), а в его отсутствие заместитель председателя Совета.

10. Членами Совета являются авторитетные специалисты в области технического регулирования, качества продукции, представители общественных объединений и ассоциаций.

11. Ответственный секретарь Совета назначается председателем Совета и выполняет организационную работу Совета.

12. Совет разрабатывает и представляет руководству Федерального агентства предложения по совершенствованию деятельности Совета, изменению его состава и другим вопросам, отнесенным к его компетенции.

V. Организация работы Совета

13. Очередные заседания Совета проводятся в соответствии с утвержденным ежегодным планом работы не реже одного раза в квартал.

14. Совет может проводить внеочередные заседания, в том числе в заочной форме (пункт в редакции приказа Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653 - см. предыдущую редакцию).

15. Заседание Совета считается правомочным, если в нем участвует не менее половины его списочного состава (пункт в редакции приказа Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653 - см. предыдущую редакцию).

16. Повестка дня и проекты решений очередного заседания Совета формируются Ответственным секретарем по согласованию с председателем.

17. Члены Совета информируются о сроке и повестке дня очередного заседания Совета не позднее чем за 10 дней до его проведения (пункт в редакции приказа Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653 - см. предыдущую редакцию).

18. Не позднее чем за 5 дней до очередного заседания Совета Ответственный секретарь направляет всем членам Совета рабочие материалы по наиболее важным вопросам повестки дня и проект решений.

19. Члены Совета имеют право вносить свои предложения по повестке дня и по проекту решения очередного заседания как заранее, так и в день проведения заседания.

20. Вопросы, дополнительно внесенные членами Совета, могут быть включены в повестку дня текущего или следующего заседания по решению Совета.

21. На каждом заседании Совета ведется протокол, который рассылается членам Совета в течение двух недель.

22. Совет вправе создавать своим решением рабочие группы (пункт дополнительно включен приказом Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653).

Пункты 22 - 30 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 23 - 32 настоящей редакции - приказ Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653.

23. Ответственным за техническое обеспечение работы Совета является Управление делами Федерального агентства.

24. Материалы Общественного совета размещаются на странице Общественного совета по стандартизации и оценке соответствия на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (пункт дополнительно включен приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2008 года N 4191).

* Нумерация соответствует изменениям, внесенным приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2008 года N 4191. - Примечание изготовителя базы данных.

VI. Порядок принятия решений

25. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если при наличии кворума (больше половины списочного состава Совета) за него проголосовали больше половины членов Совета, принявших участие в голосовании. При заочном голосовании решение считается принятым, если за него проголосовало более половины списочного состава членов Совета (пункт в редакции приказа Ростехрегулирования от 2 марта 2009 года N 653 - см. предыдущую редакцию).

26. Каждый член Совета обладает правом одного голоса. При равенстве числа голосов "за" и "против" предлагаемого решения мнение Председателя признается решающим.

27. Члены Совета, которые по уважительным причинам не могут присутствовать на заседании, имеют право изложить свое мнение письменно или делегировать свой голос одному из членов Совета с уведомлением о таком решении председателя Совета. Мнения, изложенные путем делегирования или письменно, учитываются наравне с голосами, поданными присутствующими членами Совета на заседании.

28. Одному члену Совета не может быть делегировано более одного голоса.

29. Члены Совета, не согласные с мнением большинства, могут изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

VII. Полномочия членов Совета

30. Председатель:

- утверждает план работы, повестку дня, руководит заседаниями Совета, содействует реализации решений Совета, дает поручения секретарю Совета по вопросам деятельности Совета.

31. Члены Совета:

- вносят предложения по формированию повестки дня заседаний Совета;

- в случае несогласия с принятым большинством голосов решением Совета имеют право изложить в письменном виде свое особое мнение, которое включается в протокол заседания Совета;

- взаимодействуют со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждающихся на заседаниях Совета;

- содействуют реализации решений Совета.

32. Ответственный секретарь:

- готовит и согласовывает с председателем проекты документов и решений для обсуждения Советом;

- организует заседания Совета;

- ведет, оформляет и рассылает членам Совета протоколы заседаний, а также материалы к предстоящему заседанию Совета;

- информирует членов Совета о мероприятиях и документах, имеющих значение для деятельности Совета;

- в промежутках между заседаниями Совета может действовать от имени Совета на основе принятых Советом решений, в том числе взаимодействуя со средствами массовой информации с согласия руководства Федерального агентства.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ