Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Внимание! Санитарно-эпидемиологические правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. СП 3.5.1378-03" водятся в действие с 30 июня 2003 года.

С 1 сентября 2021 года в отношении настоящего документа применяются положения частей 1 - 3 статьи 15 Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации":
- при осуществлении гос.надзора не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в документе;
- несоблюдение требований, содержащихся в документе, не может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

По мнению специалистов Консорциума "Кодекс", указание в постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 на то, что отдельные пункты Перечня действуют до определенной даты, не влечет за собой автоматическую утрату силы указанных в этих пунктах документов с этой даты.

Чтобы документ был отменен (признан утратившим силу) и получил статус "Недействующий", должен быть издан и опубликован в установленном порядке правовой акт соответствующего органа власти.

Ранее Правительством РФ в целях реализации механизма "регуляторной гильотины" был издан ряд постановлений, которыми напрямую были отменены (признаны утратившими силу) многочисленные документы различных министерств и ведомств. В отличие от этих постановлений, постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 имеет иной правовой смысл и не содержит указаний на прямую отмену (признание утратившими силу) документов. Данным постановлением определен перечень документов, на которые в порядке исключения не распространяются отдельные положения Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации". Если документ исключается из перечня с определенной даты, то с этой даты он перестает быть исключением, и положения Закона на него распространяются в общем порядке


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ