Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Дезинфекция и уборка помещений зданий в период режима самоизоляции (коронавирус)

Вопрос:

Какие профилактические меры (работы) необходимо предпринимать службе эксплуатации здания в помещениях, где находится большое количество людей (работников организации), в целях защиты от пандемии коронавирусной инфекции?

Ответ:

В связи с неблагоприятной ситуацией в стране, связанной с пандемией коронавируса (COVID-19), рекомендуем службам эксплуатации производственных и общественных зданий обратить особое внимание на обязанность по проведению дезинфекции эксплуатируемых зданий (помещений) (ч.1 ст.24 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Необходимость проведения данных мероприятий (дезинфекции) направлена на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Дезинфекцию и уборку помещений можно выполнять как собственными силами службы эксплуатации здания, так и клининговой компанией или специализированной организацией (Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24 "О проведении дезинфекционных мероприятий в офисных помещениях" (далее - Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24)).

В настоящее время федеральным законодательством не внесены какие-либо изменения или дополнения в части порядка проведения дезинфекции.

Таким образом, специалистам служб эксплуатации при проведении указанных мероприятий следует руководствоваться общими требованиями, установленными СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности, а также локальными актами организации.

Вместе с тем, согласно рекомендациям Роспотребназора, необходимо проводить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. При этом особое внимание необходимо уделять дезинфекции мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), а именно (Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27)):
- дверных ручек;
- выключателей;
- поручней;
- перил;
- контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники и др.).

Мероприятия по дезинфекции указанных мест рекомендуется проводить с кратностью обработки каждые 2 часа в течение всего рабочего времени организации. При этом необходимо иметь пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений (Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27).

Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения, халате, при необходимости, другой спецодежды (Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24).

Дезинфицирующие средства необходимо хранить в таре изготовителя закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей (Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24).

Также, с целью регулярного обеззараживания воздуха в помещениях здания, рекомендуется (Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27):
- каждые 2 часа обеспечивать проветривание рабочих помещений;
- по возможности применять в рабочих помещениях здания бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха.

Вместе с тем, следует отметить, что организациям, которые временно приостановили деятельность, или сотрудники которых перешли на дистанционную форму работы, рекомендуется провести комплекс дезинфекционных мероприятий офисных помещений, после чего - генеральную уборку всех помещений (Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24).

Генеральную уборку необходимо проводить не ранее чем через 30 минут после проведения дезинфекционных мероприятий с использованием обычных чистящих, моющих средств. При проведении генеральной уборки соблюдают следующую последовательность (Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24):
- вначале убираются холлы, коридоры, рабочие помещения;
- затем кухни, комнаты приема пищи;
- туалеты убираются в последнюю очередь отдельным инвентарем.

Кроме того, службам эксплуатации необходимо обратить внимание на законодательство субъекта РФ, в котором эксплуатируется здание. Это связано с тем, что законодательством местного уровня могут устанавливаться требования, касающиеся, в том числе:
- периодичности проведения дезинфекции;
- ответственности за нарушение правил проведения мероприятий по дезинфекции.

С дополнительной информацией по вопросу вы можете ознакомиться в системе "Техэксперт: Эксплуатация зданий", в справочном материале "Санитарно-гигиенические мероприятия: дератизация, дезинсекция, дезинфекция", а также "О порядке проведения дезинфекционных мероприятий в офисных помещениях".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сачков Виктор Павлович


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane