Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2013 года N 209


Об утверждении Правил предоставления и расходования межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в части базовой программы обязательного медицинского страхования

(с изменениями на 10 января 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 03.07.2017 N 220, от 24.04.2019 N 91, от 21.12.2020 N 405, от 10.01.2023 N 4)



В целях исполнения Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Правила предоставления и расходования межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в части базовой программы обязательного медицинского страхования согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 03.07.2017 N 220, от 21.12.2020 N 405)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2012 года N 147 "Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования, для преимущественно одноканального финансирования медицинских организаций".


3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкину О.В.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 03.07.2017 N 220, от 24.04.2019 N 91)


4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 22 июня 2013 г. N 209



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) БЮДЖЕТУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ЧАСТИ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 03.07.2017 N 220, от 24.04.2019 N 91, от 21.12.2020 N 405, от 10.01.2023 N 4)



1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и расходования межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в части базовой программы обязательного медицинского страхования (далее по тексту - межбюджетные трансферты).


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 21.12.2020 N 405)


2. Межбюджетные трансферты направляются на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в части базовой программы обязательного медицинского страхования:


финансовое обеспечение дополнительных объемов медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара;


ведение дела по обязательному медицинскому страхованию страховыми медицинскими организациями.


(п. 2 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 10.01.2023 N 4)


3. Межбюджетные трансферты предоставляются бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных государственной программой Республики Саха (Якутия) "Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия)" на соответствующий период на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.


(п. 3 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 21.12.2020 N 405)


4. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется путем перечисления Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) ежемесячно, не позднее 15 числа текущего месяца, финансовых средств в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в соответствии с утвержденным кассовым планом исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год.


5. Расходование межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и бюджетным законодательством Российской Федерации.


Финансовое обеспечение ведения дела по обязательному медицинскому страхованию страховыми медицинскими организациями осуществляется в пределах доводимого объема финансирования межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в части базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с нормативом расходов на ведение дела, установленным в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).


(абзац введен постановлением Правительства РС(Я) от 10.01.2023 N 4)


(п. 5 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 21.12.2020 N 405)


5.1. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетные трансферты подлежат возврату в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.


Принятие главным администратором бюджетных средств решения о наличии (об отсутствии) потребности в межбюджетных трансфертах, не использованных в отчетном финансовом году, а также их возврат в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), при принятии решения о наличии в них потребности осуществляются не позднее 30 рабочих дней со дня поступления указанных средств в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), в соответствии с отчетом о расходах, источником финансового обеспечения которых являются указанные межбюджетные трансферты, сформированным и представленным в порядке, установленном главным администратором бюджетных средств.


В соответствии с решением главного администратора бюджетных средств о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) в определяемом им порядке, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в отчетном финансовом году в доход бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов.


В случае, если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия), указанные средства подлежат взысканию в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Саха (Якутия), с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.


5.2. Утратил силу. - Постановление Правительства РС(Я) от 10.01.2023 N 4.


6. Контроль за целевым использованием финансовых средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ