Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Призыв медицинских работников на военную службу



Внимание! Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 объявлена частичная мобилизация.

Подробнее см. В России объявлена частичная мобилизация и В Госдуме заявили о мобилизации до 3 тыс. медработников.


Особенности призыва медицинских работников изложены ниже.

1. В мирное время

Медицинское обеспечение военнослужащих - комплекс мероприятий организационного и медицинского характера, осуществляемых командованием воинских частей, органами управления медицинской службой, военно-медицинскими организациями, медицинскими частями и медицинскими пунктами в целях сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, своевременного оказания им медицинской помощи, восстановления их трудоспособности и боеспособности.

Особенности организации оказания медицинской помощи в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 18.06.2020 N 260.

Согласно п.4 Особенностей медицинская помощь военнослужащим Вооруженных Сил и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах, оказывается в медицинских (военно-медицинских) подразделениях:

- медицинских пунктах,

- корабельных медицинских службах,

- медицинских взводах,

- медицинских ротах,

- медицинских отрядах,

- медицинских отрядах специального назначения,

- мобильных медицинских группах

- и на госпитальных судах соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исходя из этого, в мирное время медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях и подразделениях работниками (служащими) указанных подразделений.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в мирное время граждан, занимающих должности медицинских работников в "общегражданских" медицинских организациях, могут призвать на военную службу или на военные сборы только по общим основаниям, не связанным с осуществлением медицинской деятельности.

2. В период мобилизации и в военное время

Согласно ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

- призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

- прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

- военное обучение в период военного положения и в военное время.

Согласно ст.18 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации. С момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Согласно ст.1 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

В соответствии со ст.1 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении" под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Период действия военного положения начинается с даты и времени начала действия военного положения, которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации о введении военного положения, и заканчивается датой и временем отмены (прекращения действия) военного положения.

На момент подготовки ответа указ Президента РФ о введении военного положения не принят, мобилизация не объявлена.

На основании пп.5 п.1 ст.9 Закона о мобилизации в период мобилизации все организации обязаны в том числе:

- выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

- оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая: обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы).

На основании ст.10 Закона о мобилизации в период мобилизации все граждане обязаны:

- являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

- выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

На основании п.2 ст10 Закона о мобилизации граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, медицинский работник, как и любой гражданин, подлежащий призыву в период мобилизации и в военное время, обязан выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях, и может быть привлечен к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачислен в специальные формирования.

3. Согласно ст.17 Закона о мобилизации призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

На основании ст.18 Закона о мобилизации отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3_1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4_1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется также другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

На основании ст.21 Закона о мобилизации при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Особых правил призыва по мобилизации для медицинских работников на момент предоставления ответа не установлено. Поэтому медицинский работник, как и любой гражданин, подлежащий призыву в период мобилизации и в военное время, при объявлении мобилизации обязан явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Отказаться от призыва по мобилизации можно только при наличии установленных законом оснований.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Березинский Вадим Сергеевич


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ