Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 18 августа 2020 года N 9661/30-2/5615

[Об источнике финансового обеспечения проведения лабораторной диагностики на антитела COVID-19]


Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рассмотрел письмо об источнике финансового обеспечения проведения лабораторной диагностики на антитела COVID-19 и по компетенции сообщает.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 7 (03.06.2020)" установлено, что основное значение для этиологической лабораторной диагностики COVID-19 имеет выявление РНК SARS-CoV-2 с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот (метод ПЦР).

Выявление иммуноглобулинов (антитела IgM и IgG к SARS-CoV-2), которое осуществляется методами иммунохроматографии, иммунохемилюминисценции и иммуноферментным методом, имеет вспомогательное значение для оценки иммунного ответа на перенесенную или текущую инфекцию.

Указанная позиция содержится в письме Росздравнадзора от 20.05.2020 N 01и-945/20 "О применении экспресс-тестов на выявление антител к COVID-19", которым разъяснено, что результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции.

Решение о необходимости проведения дополнительного тестирования на наличие антител методами иммунохроматографии, иммунохемилюминисценции, иммуноферментным методом принимается лечащим врачом с учетом состояния здоровья пациента для определения тактики его лечения.

Таким образом, при принятии лечащим врачом решения о проведении дополнительного тестирования на антитела методами иммунохроматографии, иммунохемилюминисценции, иммуноферментным методом, оплата указанного тестирования осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Председатель
Е.Е.Чернякова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ