Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 августа 2021 года N 30-4/2132

[О вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 иностранных граждан, в том числе трудящихся-мигрантов]


Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросу обращения с просьбой о разъяснении порядка вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 иностранных граждан, в том числе трудящихся-мигрантов, сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 предусмотрено, что иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами, могут вакцинироваться наравне с гражданами Российской Федерации.

Иммунизация не имеющих полисов обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства может осуществляться на возмездной основе в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

Согласно статье 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный работник при осуществлении трудовой деятельности должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

В целях организации вакцинации иностранных граждан субъекты Российской Федерации вправе приобретать вакцину против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на возмездной основе за счет регионального бюджета или иных источников, в том числе средств работодателей, для вакцинации вышеуказанных лиц на платной основе.

Директор Департамента
И.Б.Куликова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ