Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Особенности вакцинации иностранного работника


Вопрос:

Как работодателю организовать вакцинацию против COVID-19 сотрудника-иностранца? Есть ли какие-то особенности?

Ответ:

Существует ряд российских законов, которые обязывают работников определенных сфер деятельности быть привитыми:

- Федеральный закон от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

- Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"

- постановление Главного государственного санитарного врача по г.Москве от 15.06.2021 N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

Действие данных документов распространяется и на иностранных граждан. Поэтому никаких специальных правил и порядков по вакцинации против ковида иностранных работников на данный момент нет. Но есть свои особенности.

Важно то, что работодатели должны учитывать работников-иностранцев в процент работников, подлежащих вакцинации, и организовывать их вакцинацию в общем порядке. (п.2.1 ч.2 постановление Главного государственного санитарного врача по г.Москве от 15.06.2021 N 1).

Для трудовых мигрантов доступа только вакцина "Спутник Лайт", являющаяся однокомпонентной, т.е. она ставится один раз. Это важная особенность, отличающая вакцинацию иностранца от гражданина РФ.

По общему правилу, иностранцы, работающие в России, являются застрахованными лицами в российской системе обязательного медицинского страхования, если они работают по трудовому договору. Но это касается категории работников, имеющих РВП, ВНЖ. Есть, правда, некоторые исключения (ч.1 ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Официально устроенные иностранные работники имеют право на бесплатную медицинскую помощь на территории РФ, т.к. работодатель отчисляет за них взносы в ОМС (ч.4 постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 года N 186). Такие работники могут рассчитывать на бесплатную вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Они могут прикрепиться к ближайшей поликлинике по месту проживания, предоставив необходимые документы в медучреждение (п.4, 5, 6, ч.5 Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н):

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- вид на жительство;

- полис обязательного медицинского страхования;

- для представителя гражданина, в том числе законного - документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

Также иностранцы могут привиться платно в любом прививочном пункте, частной клинике и т.д. Они заполняют договор на оказание платных медицинских услуг и оплачивают безналичным путем (ч.2 ст.19 Закона N 323-ФЗ).

Если работники не прикреплены к поликлинике и не прививаются самостоятельно, то работодатель может и должен организовать массовую вакцинацию своих работников-иностранцев. Для этого он составляет списки сотрудников, которым необходима вакцинация, и передает их в прививочный пункт.

В списке должны быть указаны следующие данные:

- наименование компании,

- личные данные мигранта (ФИО, паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и документ, являющийся основанием для законного нахождения иностранца в России - РВП, или ВНЖ, или патент на работу. Гражданам из стран-участников ЕАЭС такие документы не нужно предоставлять. Речь идет о гражданах Армении, Киргизии, Белоруссии, Казахстана.

В день проведения вакцинации иностранцам необходимо иметь при себе паспорта, а также один из документов, которые являются основанием для законного их нахождения в России: ВНЖ или РВП, патент на работу. Работники подписывают добровольное согласие на проведение вакцинации, заполняют анкету.

Для мигрантов такая вакцинация является платной. Стоимость вакцинации везде разная, средняя стоимость 2000 рублей. Но оплачивает вакцинацию своих работников в данном случае работодатель. С этой целью он заключают договор на оказание платных медицинских услуг с организацией, проводящей вакцинацию.

После прививки иностранцам также выдается сертификат о вакцинации. В том числе они могут зарегистрироваться на сайте Госуслуг РФ, где смогут получить QR-код.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Оленников Иван Олегович


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ