Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 2021 года N 201-р

О создании Профильной комиссии по медицинской психологии Комитета по здравоохранению


В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2013 N 1070 "О Комитете по здравоохранению", рекомендациями по вопросам организации психологической и психотерапевтической помощи в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, направленными письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.05.2020 N 28-3/И/2-6111, в целях совершенствования организации работы в Санкт-Петербурге по медицинской психологии:

1. Утвердить:

1.1. Состав Профильной комиссии по медицинской психологии Комитета по здравоохранению согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

1.2. Положение о Профильной комиссии по медицинской психологии Комитета по здравоохранению согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Сарану А.М.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Д.Г.Лисовец


Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 19 апреля 2021 года N 201-р


Состав Профильной комиссии по медицинской психологии Комитета по здравоохранению


1.

Председатель

Сарана
Андрей Михайлович

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению

2.

Заместитель председателя

Исаева
Елена Рудольфовна

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета по здравоохранению, заведующий кафедрой общей и клинической психологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им.И.П.Павлова Минздрава России (по согласованию)

3.

Секретарь комиссии

Вагайцева
Маргарита Валерьевна

Медицинский психолог НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова, СПб ГКУЗ "Хоспис N 1", исполнительный директор НКО "Ассоциация онкопсихологов СЗР РФ" (по согласованию)

4.

Члены Совета:

Соловьева
Лариса Витальевна

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению

5.

Цветкова
Лариса Александровна

Главный внештатный специалист по медицинской психологии СЗФО МЗ РФ РГПУ им.А.И.Герцена, проректор по научной работе (по согласованию)

6.

Калашникова
Резеда Наильевна

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета по здравоохранению Ленинградской области, медицинский психолог ЛОПНД (по согласованию)

7.

Шаболтас
Алла Вадимовна

СПбГУ, декан факультета психологии, заведующая кафедрой психологии здоровья и отклоняющегося поведения, председатель Этического комитета РПО (по согласованию)

8.

Аверин
Вячеслав Афанасьевич

Заведующий кафедрой общей и прикладной психологии с курсами медико-биологических дисциплин и педагогики, декан факультета клинической психологии ФГБОУ ВО "СПб ГПМУ" (по согласованию)

9.

Алехин
Анатолий Николаевич

РГПУ им.А.И.Герцена, заведующий кафедрой клинической психологии и психологической помощи (по согласованию)

10.

Щелкова
Ольга Юрьевна

Заведующий кафедрой медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ (по согласованию)

11.

Костромина
Светлана Николаевна

Заведующий кафедрой психологии личности СПбГУ, президент Санкт-Петербургского психологического общества (по согласованию)

12.

Бочаров
Виктор Викторович

Заведующий кафедрой клинической психологии ФГБОУ ВО "СПб ГПМУ" (по согласованию)

13.

Соловьева
Светлана Леонидовна

Профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им.И.И.Мечникова (по согласованию)

14.

Добряков
Игорь Валерьевич

Старший научный сотрудник Научно-организационного отделения НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева (по согласованию)

15.

Семенова
Наталия Владимировна

Заместитель директора по научно-организационной и методической работе НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева, член Совета по этике Минздрава России (по согласованию)

16.

Защиринская
Оксана Владимировна

Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ, научный руководитель информационно-консультационного центра "Психометрика" (по согласованию)

17.

Кольцова
Ольга Владимировна

Заведующий отделом медицинской и социальной психологии СПб ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

18.

Ипатова
Кира Александровна

Медицинский психолог СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница", ответственный за работу медицинских психологов (по согласованию)

19.

Ханько
Александр Валерьевич

Заведующий психологической службой, медицинский психолог СПб ГБУЗ "ГПБ N 1 им.П.П.Кащенко" (по согласованию)

20.

Воробьева
Наталья Вячеславовна

Медицинский психолог СПб ГБУЗ "ГПБ N 3 им.Скворцова-Степанова" (по согласованию)

21.

Васильева
Надежда Геннадьевна

Заведующий отделением клинической психологии НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева (по согласованию)

22.

Смирнова
Татьяна Геннадьевна

Медицинский психолог отделения судебной психолого-психиатрической экспертизы СПб ГБУЗ "ГПБ N 6" (по согласованию)

23.

Деева
Елена Юрьевна

Медицинский психолог СПб ГБУЗ "ГПБ Святого Николая Чудотворца" (по согласованию)

24.

Чернорай
Анна Владимировна

Медицинский психолог СПб ГБУЗ "Городская Больница N 15", председатель "Ассоциации медицинских (клинических) психологов" (НКО) (по согласованию)

25.

Караваева
Татьяна Артуровна

Руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева, руководитель Федерального консультационно-методического центра психотерапии, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации (по согласованию)

26.

Дмитриева
Виктория Юрьевна

Начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ "Центр экстренной психологической помощи" МЧС России (по согласованию)

27.

Рихтер
Татьяна Валентиновна

Медицинский психолог СПб ГБУЗ "ГПБ N 6" (по согласованию)

28.

Прощенко
Светлана Александровна

Руководитель психологической службы, медицинский психолог СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер" (по согласованию)

29.

Скребец
Сергей Сергеевич

Президент Ассоциации развития, реализации и поддержки социальных инициатив "СИНЕРГИЯ" (НКО) (по согласованию)

30.

Губина
Марина Валерьевна

Генеральный директор автономной некоммерческой организации поддержки развития национального здравоохранения "Агентство медико-социальных проектов" (НКО) (по согласованию)


Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 19 апреля 2021 года N 201-р


Положение о Профильной комиссии по медицинской психологии Комитета по здравоохранению

I. Общие положения

1. Профильная комиссия по медицинской психологии Комитета по здравоохранению (далее - Профильная комиссия) является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом при Комитете по здравоохранению по совершенствованию системы оказания психологической помощи населению в сфере здравоохранения с использованием надежных психологических знаний и современных психологических технологий в области охраны и укрепления психического здоровья населения.

2. Состав Профильной комиссии утверждается распоряжением Комитета по здравоохранению.

3. Профильная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

4. Основными принципами деятельности Профильной комиссии являются: коллегиальность, компетентность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

5. Профильную комиссию возглавляет первый заместитель Комитета по здравоохранению, в его отсутствие заместитель председателя - главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета по здравоохранению.

6. Решения Профильной комиссии носят рекомендательный характер.

II. Профильная комиссия принимает участие:


- в подготовке предложений по совершенствованию соответствующего медицинского направления, в том числе в части оказания психологической помощи;

- в подготовке предложений в порядки оказания психологической помощи и стандарты оказания психологической помощи населению по профилю медицинская психология;

- в подготовке предложений по совершенствованию системы оценки качества психологической помощи, оказываемой населению;

- в подготовке предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, в том числе программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам психологической помощи, квалификационные требования к медицинским психологам, номенклатуры специальностей специалистов, имеющих образование медицинский психолог;

- в подготовке предложений по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, реабилитации;

- в обсуждении по предложению председателя Профильной комиссии иных вопросов, относящихся к сфере медицинской психологии и здравоохранения.

III. Порядок работы Профильной комиссии

1. Главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета по здравоохранению вносит предложения по составу Профильной комиссии и плану ее работы на год.

2. В состав Профильной комиссии могут включаться руководители профильных научных и образовательных организаций, ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных сообществ и ассоциаций по различным отраслям медицинской психологии по согласованию.

3. Заседания Профильной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

4. Заседание Профильной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Профильной комиссии.

5. Решения Профильной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Профильной комиссии. Особое мнение члена Профильной комиссии излагается в письменном виде и подписывается данным членом Профильной комиссии.

6. По итогам заседания Профильной комиссии оформляется протокол, который подписывает председатель Профильной комиссии. Особое мнение члена Профильной комиссии прилагается к протоколу заседания Профильной комиссии.

7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Профильной комиссии возлагается на Комитет по здравоохранению.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ