Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 28 октября 2021 года N 01И-1432/21

О применении кислородных концентраторов


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по вопросу применения прикроватных концентраторов кислорода при оказании медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) сообщает.

В Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, содержатся сведения о 28 регистрационных удостоверениях на прикроватные концентраторы кислорода (см. приложение*).

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

В соответствии с п.14 приложения 10 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" подразделения медицинских организаций, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут оснащаться прикроватными концентраторами кислорода.

Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 13" (утв. Министерством здравоохранения Российской Федерации 14 октября 2021 г.) (далее - ВМР) установлено, что низкопоточная оксигенотерапия эффективна при легкой и средней степени тяжести гипоксемической острой дыхательной недостаточности - с индексом PaO2/FiO2 300-150 мм рт.ст. (сатурация на воздухе без кислорода 75-93%).

В связи с изложенным, при лечении больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) возможно использование прикроватных концентраторов кислорода, зарегистрированных в установленном порядке, при условии контроля достижения необходимого уровня сатурации в соответствии с ВМР.

А.В.Самойлова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт Росздравнадзора
www.roszdravnadzor.ru
по состоянию на 28.10.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ