Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Каким нормативным правовым актом регламентируется проведение вакцинации вне медицинской организации


Вопрос:

Приходит большое количество жалоб от заявителей на организацию вакцинации вне поликлиник. Пункты вакцинации разворачивают в торговых центрах, рынках и пр. На каком основании и каким нормативным документом регламентируется проведение вакцинации вне медицинской организации? Если таких документов нет, то как отвечать на многочисленные жалобы на проведение в подобных местах вакцинации?

Ответ:

Временными методическими рекомендациями "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19", направленными для использования в работе письмом Минздрава России от 30 октября 2021 года N 30-4/И/2-17927, допускается вакцинация против COVID-19 взрослого населения как в медицинских организациях, так и вне медицинской организации - в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад.

Обоснование:

Очевидно, речь идет вакцинации взрослого населения против COVID-19.

Письмом Минздрава России от 30 октября 2021 года N 30-4/И/2-17927 направлены для использования в работе Временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19".

Как следует из пункта 2.1 Рекомендаций, по общему правилу вакцинация против COVID-19 взрослого населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданам в медицинских организациях независимо от организационно-правовых форм, при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).

Однако в силу пункта 2.3 Рекомендаций при необходимости органы исполнительной власти в области охраны здоровья граждан могут принять решение о проведении вакцинации против COVID-19 взрослого населения на дому или в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад.

На основании пункта 6.1 Рекомендаций вакцинацию против COVID-19 взрослого населения проводят в прививочных кабинетах медицинских организаций и в мобильных пунктах вакцинации, с соблюдением режима уборки, проветривания, обеззараживания.

А исходя из пункта 5.2 Рекомендаций мобильные пункты вакцинации размещаются на базе в том числе пунктов вакцинации против COVID-19.

Тем самым, Рекомендациями допускается проведение вакцинации против COVID-19 взрослого населения вне медицинской организации - в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад. При этом перечень объектов (общественных мест), в составе которых вне медицинской организации организуется временный пункт вакцинации, Рекомендациями не ограничен.

Работа такой бригады и пункта для вакцинации против COVID-19 вне медицинской организации организуется, в частности, по следующим правилам (пункты 2.3-2.6, 2.8 Рекомендаций):

- мобильная медицинская бригада организуется в составе медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) "вакцинация (проведение профилактических прививок)", а ее работа осуществляется в соответствии с планом и графиком, утвержденным руководителем медицинской организации, в составе которой она организована;

- обеспечение и контроль деятельности мобильных медицинских бригад осуществляет заместитель руководителя по лечебной работе медицинской организации, в составе которой они созданы;

- руководство мобильной медицинской бригадой возлагается руководителем медицинской организации, в составе которой она организована, на одного из врачей мобильной медицинской бригады из числа имеющих опыт лечебной и организационной работы;

- пункт вакцинации должен быть оснащен согласно пункту 5 Рекомендаций;

- пункт вакцинации должен отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям асептики, и иметь условия для наблюдения в течение 30 мин после проведения вакцинации;

- в пункте вакцинации должно быть обеспечено соблюдение социального дистанцирования и масочно-перчаточного режима.

Поэтому если пункт вакцинации, организованный вне медорганизации, имеет необходимое оснащение, его работа (работа мобильной медбригады) организована в соответствии с Рекомендациями, нет правовых оснований считать вакцинацию против COVID-19, проводимую в таком пункте, неправомерно организованной.

Кроме того, необходимо учитывать, что пунктом 16 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья отнесено установление случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций.

Поэтому по вопросу дополнительно следует принимать во внимание региональное законодательство. Например, в Москве вакцинация против COVID-19 осуществляется также в "Павильонах Здоровья" в парках города Москвы, приказом Департамента здравоохранения г.Москвы от 29.04.2021 N 402 утвержден соответствующий порядок - Порядок проведения вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции в "Павильонах Здоровья". Для этих целей в структуре "Павильона Здоровья" предусматриваются кабинет врача (зона медосмотра перед вакцинацией), процедурный/прививочный кабинет (зона проведения вакцинации), холл павильона (зона поствакцинального наблюдения пациентов).

Ответ подготовила
Эксперт СПП:
Лисицкая Ольга Сергеевна
эксперт по гражданскому, медицинскому
и трудовому праву


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ