Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Зарплата вместо больничного при заболевании COVID


Вопрос:

Сотрудник организации работает дистанционно.

Сегодня бухгалтер случайно узнаёт, что он несколько месяцев назад переболел Ковидом, и ему был выписан электронный больничный лист.

Работник выполнял свою работу, в офисе никого о болезни не поставил в известность, больничный к оплате не предъявлял.

За прошедшие месяцы ему была начислена и выплачена зарплата. На данный момент он находится в очередном отпуске. Отпускные начислены и выплачены.

Если не оплачивать больничный и оставить все как есть (не пересчитывать зарплату, взносы, отпускные), будут ли к нам вопросы со стороны ФСС.

Ответ:

Никаких негативных последствий ни для сотрудника, ни для работодателя действующее законодательство в описанной ситуации не содержит.

Только если работодатель одновременно оплатил больничный и выплатил заплату, тогда ФСС вернет пособие в части, выплаченной Фондом.

Если пособие не выплачивалось, а дистанционному работнику выплачивалась только зарплата, то никаких негативных последствий не будет и можно оставить все как есть (не пересчитывать зарплату, взносы, отпускные),

Обоснование:

Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим освобождение гражданина от работы на указанный в нем период (п.9 и п.68 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н).

Сам по себе факт временной нетрудоспособности лица не является препятствием для осуществления им трудовой деятельности.

Случаи, когда работодатель обязан отстранить работника от работы, перечислены в ст.76 ТК РФ, в частности, в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Но не существует нормативных актов, которые содержат обязанность работодателя отстранять от работы дистанционных работников в случае заболевания коронавирусной инфекцией.

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, касаются именно вопросов допуска работника на рабочее место. Также в соответствии с п.п.4.2, 4.2.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 больные коронавирусной инфекцией подлежат изоляции. В постановлениях Главного санитарного врача об изоляции обычно указывается на обязанность лица не покидать определенное для изоляции помещение и, в частности, не посещать работу, а работодателям рекомендуется в период ограничений переводить работников на дистанционную работу Т.е. все ограничения в период заболевания коронавирусной инфекцией касаются выполнения работодателем мер при осуществлении допуска на стационарное рабочее место. И больничный (по любому заболеванию, а не только COVID) не является препятствием для выполнения сотрудником дистанционной работы по месту изоляции. Таким образом, нормативно не установлено ограничений на выполнение работником дистанционной работы в период пребывания на больничном в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией.

При этом существует ограничение - нельзя одновременно выплачивать пособие по временной нетрудоспособности и зарплату, ведь пособие призвано возместить утраченный заработок, когда работник не может трудиться (ст.183 ТК РФ, ч.1 ст.1.3 Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006).

Если работник в период нетрудоспособности будет работать и получать зарплату, пособие ФСС в своей части перечислять сотруднику не будет, а если ошибочно перечислит, то оно будет признано излишне выплаченным и подлежащем возврату (Определение Верховного Суда РФ N 303-КГ17-10708 от 22.08.2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-969/2017 от 10.04.2017).

Если состояние здоровья сотрудника позволяет, по договоренности с работодателем он может продолжить работать удаленно. В таком случае оформляется допсоглашение к трудовому договору (ст.312.2 ТК РФ) о переводе на дистанционную работу с сохранением размера зарплаты. Тем более если сотрудник отработал полную норму рабочего времени и выполнил норму труда.

Если работник уже работает дистанционно и необходимая документация о дистанционной работе оформлена, то никаких негативных последствий не может быть.

Таким образом, если работник в период заболевания продолжал трудиться дистанционно, и ему выплачивалась зарплата, но не оплачивался больничный, то никаких негативных последствий не будет и можно оставить все как есть (не пересчитывать зарплату, взносы, отпускные),

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мерикова Ольга Сергеевна



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ