Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Москвы
ПРЕФЕКТУРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2021 года N 270-рп

О взаимодействии управы района Савелки города Москвы с общественными организациями и объединениями района


Общественные организации и объединения являются важнейшей частью общества и неотъемлемой составляющей политической и общественной жизни современного государства.

В соответствии с Положением об управе района города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы", управа района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с общественными организациями и объединениями, негосударственными некоммерческими организациями, оказывает поддержку общественным и иным негосударственным некоммерческим организациям в осуществлении их деятельности, реализации социально значимых проектов и программ, осуществляет общее руководство деятельностью общественных пунктов охраны порядка в районе, оказывает содействие в их материально-техническом обеспечении.

На территории района Савелки города Москвы проживает 29094 человека, среди которых 14431 человек - люди трудоспособного возраста, 9023 человека - люди пожилого возраста, 5640 человек - дети.

На территории района осуществляют свою деятельность 19 общественных организаций, объединяющих в своих рядах жителей района разных возрастов и социальных групп: Советы пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов - 7, Общества инвалидов - 4, НКО Военно-спортивный клуб "Олимп", общественные пункты охраны правопорядка (далее - ОПОП) - 3, штаб народной дружины, Молодежная палата района Савелки, Молодая гвардия Единой России.

Спецификой района Савелки является высокий процент граждан пенсионного возраста и детей, что составляет 50% от общего количества населения.

За последнее время в городе Москве активизировалась деятельность разнообразных мошенников, использующих беспомощность престарелых людей. Злоумышленники разрабатывают всё новые методы обмана социально незащищенных граждан.

Одним из важнейших направлений в вопросах безопасности и правопорядка является взаимодействие управы района Савелки с общественными пунктами дружины Молодой гвардией Единой России.

ОПОП оказывают содействие в решении следующих основных задач: обеспечение охраны общественного порядка, общественной, личной безопасности граждан, охраны их собственности, профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, осуществление контроля за их поведением в общественных местах, соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов, придомовых и дворовых территорий, призыва граждан на военную службу и обеспечения безопасности во время проведения мероприятий федерального и регионального значений.

Председатели ОПОП ежедневно проводят профилактические беседы среди людей старшего поколения, распространяют информационные листовки "Полиция предупреждает: Осторожно мошенники!".

При проведении массовых мероприятий: празднование Нового года и Рождества Христова, Крещения, Масленицы, Дня Победы, Дня города Москвы ОПОП и штаб народной дружины оказывают действенную помощь в обеспечении общественного порядка.

В период проведения призывной кампании председатели ОПОП и штаба народной дружины принимают участие в составе рабочей группы управы района по выполнению плана призыва граждан на военную службу, оповещают граждан призывного возраста повестками и принимают участие в розыске граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В общественные пункты охраны порядка поступают обращения от жителей района. С учетом полученной информации председатели ОПОП совместно с уполномоченными участковыми, штабом народной дружины и активистами партийного проекта "Безопасная столица" проводят рейды по выявлению нарушений общественного порядка.

Активное участие в совместных рейдах в рамках данного проекта принимают члены Молодежной палаты района Савелки и Молодой гвардии Единой России.

В целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и не допущения распространения коронавирусной инфекции управой района Савелки в 2020 году с участием общественных организаций и актива района был проведен ряд профилактических мероприятий.

Общественными советниками района Савелки организовано распространение информационных материалов среди жителей района по предупреждению распространения заболевания. В период проведения общероссийского голосования по одобрению внесения изменений в Конституцию РФ 01.07.2020 г. организована работа волонтеров на избирательных участках по измерению температуры и выдаче средств индивидуальной защиты избирателям.

Молодежной палатой и активом молодежи района Савелки организована волонтерская помощь пожилым людям в доставке лекарств и продуктов в период самоизоляции.

В целях дальнейшего развития эффективного взаимодействия территориальных органов исполнительной власти Зеленоградского административного округа с общественными организациями и объединениями:

1. Принять к сведению доклад главы управы района Савелки города Москвы Макшанцева А.Е. о взаимодействии управы района Савелки с общественными организациями и объединениями района.

2. Главам управ районов Матушкино (Гущин А.В.), Савелки (Макшанцев А.Е.), Старое Крюково (Петрова Л.И.), Силино (Гусева Н.Ю.), Крюково (Журавлев А.В.):

2.1. Продолжить взаимодействие с общественными организациями и объединениями и поддержку их деятельности в соответствии с полномочиями управы района.

2.2. При необходимости привлекать к участию председателей общественных пунктов охраны правопорядка и штаба народной дружины к участию в рабочих совещаниях, проводимых управой района по решению текущих и актуальных вопросов, связанных с безопасностью и правопорядком.

2.3. В срок до 30.10.2021 организовать и провести круглые столы с участием актива общественных организаций районов по обмену опытом работы с населением.

2.4. В срок до 01.09.2021 совместно с председателями общественных пунктов охраны правопорядка и штаба народной дружины обновить раздел "Безопасность и правопорядок" на официальных сайтах управ районов в сети Интернет.

2.5. Оказывать при необходимости содействие общественным организациям по открытию личных кабинетов на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru для участия в мероприятиях, проводимых в электронном формате.

2.6. Ежеквартально проводить обследования помещений, предоставленных общественным организациям для работы с населением, - для определения целевого использования данных помещений; предоставленных для общественных пунктов охраны правопорядка и Совета ветеранов, - для определения потребности в ремонте и необходимом материально-техническом обеспечении, в соответствии с утвержденными минимальными нормами и заявками данных организаций.

2.7. Оказать содействие председателям общественных пунктов охраны правопорядка по организации взаимодействия с общественными советниками, старшими по домам, Советами ветеранов и Обществами инвалидов для активизации разъяснительной работы среди населения и информирования о мерах по предупреждению мошенничества.

2.8. Организовать привлечение к работе в штабах народной дружины членов Молодежной палаты района и актива молодежи.

3. Заместителю начальника управления - заведующему сектором пресс-службы организационного управления (Ларина Ю.Б.), главам управ районов Матушкино (Гущин А.В.), Савелки (Макшанцев А.Е.), Старое Крюково (Петрова Л.И.), Силино (Гусева Н.Ю.), Крюково (Журавлев А.В.) активизировать всестороннее освещение деятельности общественных организаций в средствах массовой информации в целях популяризации их деятельности среди населения.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на глав управ районов Матушкино (Гущин А.В.), Савелки (Макшанцев А.Е.), Старое Крюково (Петрова Л.И.), Силино (Гусева Н.Ю.), Крюково (Журавлев А.В.), общий контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Чеботарева А.В.

Префект
А.Н.Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
префектуры ЗелАО г.Москвы
www.zelao.mos.ru
по состоянию на 23.08.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ