Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2021 года N 267

О выполнении предписания Врио Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 13.06.2021 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"


В целях выполнения предписания Врио Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 13.06.2021 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", а также Временных требований к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции утвержденных приказом Департамента образования и науки города Москвы от 21.08.2020 N 269 "Об организованном начале 2020/2021 учебного года в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы"

приказываю:

1. Руководителям образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (далее - образовательные организации) взять под личный контроль выполнение:

1.1. Мероприятий в период функционирования образовательных организаций:

1.1.1. Проведение в зданиях образовательных организациях генеральной уборки помещений и оборудования с применением моющих и дезинфицирующих средств по вирусному режиму не реже одного раза в неделю.

1.1.2. Проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях образовательных организаций с оформлением акта проведения дезинфекции (с указанием даты, наименования дезинфицирующего средства, площади обработки).

1.1.3. Обеспечение наличия в зданиях образовательных организаций необходимого количества бесконтактных термометров, бактерицидных облучателей закрытого типа, запаса дезинфицирующих вирулицидных средств, кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток).

1.2. Мероприятий по приему детей в образовательные организации:

1.2.1. Прием детей в образовательные организации в соответствии с "Правилами межведомственного информационного взаимодействия по усилению работы в очагах инфекционных заболеваний, в том числе при выявлении заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19", совместно согласованными Департаментом образования и науки города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Департаментом информационных технологий города Москвы, Управлением Роспотребнадзора по г.Москве и ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии города Москвы" на основании информации об отсутствии контакта детей (по списочному составу) с инфекционными больными.

1.2.2. Проведение в образовательных организациях ежедневных "утренних фильтров" при входе в здание с обязательной термометрией бесконтактными термометрами с целью выявления и недопущения в образовательные организации лиц с признаками респираторных заболеваний с занесением результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1°С и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий. Не допускать до работы сотрудников образовательных организаций в случае выявления признаков инфекционных заболеваний.

1.2.3. Изоляция в помещении (комнате) для временной изоляции лиц с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) с момента выявления до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.

1.3. Мероприятий по обеспечению режима работы образовательных организаций:

1.3.1. Исключение проведения массовых мероприятий в образовательных организациях с участием различных групп лиц (классов, групповых ячеек и иных групп), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

1.3.2. Обеспечение при проведении экзаменационных мероприятий в образовательных организациях:

- составления графика явки обучающихся на аттестацию обучающихся в целях минимизации контактов обучающихся, в том числе при проведении термометрии;

- условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков или дезинфицирующих салфеток при входе в помещение для проведения аттестации;

- соблюдения в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой;

- использования членами экзаменационной комиссии, присутствующими на экзамене, средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами). При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.

1.3.3. Организацию использования в зданиях образовательных организациях с дошкольными группами максимального количества входов для прохода воспитанников в здание.

1.3.4. Организацию проведения противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях в соответствии с п.2.3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

1.3.5. Регулярное проведение обеззараживания воздуха с использованием бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, преимущественно передвижных, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование. Проведение инструктажа работников по их применению.

1.3.6. Проведение проветривания учебных кабинетов во время проведения экзаменационных мероприятий.

1.3.7. Организацию мероприятий, направленных на "разрыв" механизма передачи инфекции, в которые включается соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, одноразовых медицинских масок или многоразовых медицинских масок со сменными фильтрами, перчаток). Организацию работы персонала пищеблоков, аутсорсинговых, клининговых и охранных предприятий, технического персонала с использованием медицинских масок и перчаток. При этом смена одноразовых масок должна проводиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению. Обязанность использовать медицинские маски и перчатки не распространяется на детей.

1.3.8. Проведение гигиенического воспитания детей, разъяснительной работы среди родителей (законных представителей), персонала образовательных и аутсорсинговых организаций о гигиеническом воспитании, путем разъяснения:

- информации о COVID-19, основных симптомах заболевания и мерах профилактики с использованием средств массовой информации, листовок, плакатов, бюллетеней;

- ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;

- правил ношения масок для защиты органов дыхания, применения дезинфицирующих средств, включая индивидуальные антисептические средства;

- необходимости соблюдения социальной дистанции (1,5 м-2 м от человека) в период подъема заболеваемости.

1.4. Мероприятий по обеспечению безопасной организации работы персонала:

1.4.1. Обеспечение в течение каждых 15 календарных дней проведения ПЦР-исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов персонала образовательных организаций, работников охранных, клининговых и аутсорсинговых организаций, закрепленных медицинских работников из лечебно-профилактических организаций, персонала пищеблоков.

1.4.2. Проведение в отношении сотрудников образовательных организаций мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

2. Государственному казенному учреждению города Москвы Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы осуществить при необходимости закупку услуг для образовательных организаций и учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в целях дополнительной обработки помещений, территорий, входных групп и вентиляции.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Шахову А.А.

Руководитель Департамента
образования и науки города Москвы
А.Б.Молотков



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Мэра и
Правительства Москвы
www.mos.ru
по состоянию на 22.06.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ