Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О.Котякову



Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О.Котякову (далее - Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О.Котякова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров



Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
26 мая 2021 года
N 254

Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
"Об Обращении Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга
к Министру труда и социальной
защиты Российской Федерации
А.О.Котякову"
от 26 мая 2021 года
N 254



Уважаемый Антон Олегович!


Правительством Российской Федерации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 года N 460 были утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее - Временные правила).

Временными правилами гражданам была предоставлена возможность подачи заявлений в органы службы занятости населения в электронной форме посредством информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - портал) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), а органы службы занятости с 1 июня 2020 года должны были с использованием портала получить сведения о регистрации граждан, заполнивших заявления в электронной форме.

Однако сведения стали с перебоями поступать на портал только с декабря 2020 года, и у большинства заявлений граждан, поданных через портал, данные сведения находятся в статусе "Запрос сведений в Системе межведомственного электронного взаимодействия" либо "Ошибка получения сведений". В настоящее время сервис "Сведения о соответствии документа и адреса регистрации" не работает.

Несовершенство и неполнота работы сервисов портала привели к тому, что граждане, проживающие за пределами места постоянной регистрации, а также граждане, не имеющие регистрации в Российской Федерации (лица без определенного места жительства; лица, имеющие на территории Российской Федерации только регистрацию по месту пребывания), подавшие заявление через портал либо единый портал и указавшие в качестве места жительства место своего фактического проживания, признавались безработными по месту своего фактического нахождения с выплатой им пособия по безработице, что формально является нарушением статьи 3 Закона Российской Федерации N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", которой установлено, что решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Однако безработные граждане обращались в органы службы занятости населения по месту своего фактического нахождения с целью поиска работы и не имели умысла незаконно получить пособие по безработице. Подача заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в электронной форме посредством портала или единого портала исключает со стороны безработного гражданина возможность злоупотребления правом на получение пособия по безработице, так как исключается возможность подачи гражданином заявления в электронной форме одновременно в нескольких регионах Российской Федерации. Кроме того, указанные пособия выплачивались за счет средств федерального бюджета. Таким образом, двойная возможность получения пособия по безработице на одного гражданина в случае подачи заявления только в электронной форме посредством портала исключена.

Только в Санкт-Петербурге после вступления в силу Временных правил (с 9 апреля 2020 года) были зарегистрированы в качестве безработных граждане, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге, и в дальнейшем сняты с регистрационного учета за получение пособия по безработице "обманным путем" свыше 17 тыс. человек (по состоянию на 1 января 2021 года). Общая сумма пособий по безработице, подлежащая взысканию, составляет более 33,5 млн рублей. Несмотря на проведенную службой занятости работу и существенное (до нескольких тысяч) снижение числа получателей пособия "обманным путем", ситуация продолжает оставаться напряженной: органы службы занятости населения в Санкт-Петербурге вынуждены требовать от вышеуказанных категорий граждан возвратить полученные ими пособия по безработице, что порождает огромное количество жалоб о нарушении прав граждан на получение мер социальной поддержки, гарантированных государством.

Такое положение дел является нарушением конституционных гарантий и прав граждан Российской Федерации, подрывающим цели их социальной поддержки от безработицы независимо от фактического места нахождения гражданина на территории Российской Федерации, что приводит к искусственному созданию причин для подрыва доверия граждан к государственным органам власти в Российской Федерации, создает предпосылки для возникновения острой социальной напряженности.

С учетом изложенного, а также в связи с многочисленными жалобами граждан депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обращаются к Вам, уважаемый Антон Олегович, с просьбой:

1) поручить Федеральной службе по труду и занятости разработать перечень мер для снятия социальной напряженности в сфере занятости населения в связи с массовыми необоснованными требованиями, в том числе в судебном порядке, по возврату полученных пособий по безработице, выплаченных гражданам, подавшим заявление в электронной форме посредством портала не по своему месту жительства в Российской Федерации, а также гражданам, не имеющим регистрации в Российской Федерации (лица без определенного места жительства) или в силу сложившихся жизненных обстоятельств имеющим на территории Российской Федерации только регистрацию по месту пребывания (без регистрации по месту жительства в Российской Федерации);

2) рассмотреть возможность внесения изменений во Временные правила, уточняющих, что трудоспособный гражданин, подавший заявление в электронной форме посредством портала или единого портала в период действия Временных правил не по месту своего жительства в Российской Федерации, может быть признан безработным по месту его обращения и имеет право на получение пособия по безработице.



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ