Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатно для конструкторов   

Оплата работы в непрерывно действующей организации с 1 по 10 мая 2021 года


Вопрос:

Предприятие занимается выработкой электрической энергии (т.е. предприятие имеет непрерывный характер работы).

С 1 мая по 10 мая 2021 года руководитель организации, работникам бухгалтерии объявил рабочими днями с оплатой за работу в выходные дни в двойном размере.

1) Правомерны ли действия руководителя?

2) Какие дни должны попасть под оплату в двойном размере в период с 1 мая по 10 мая 2021 года (со ссылками на законы).

Ответ:

1. Да, действия руководителя правомерны.

2. По общему правилу, в двойном размере оплачивается работа в выходные и нерабочие выходные дни, так называемые "праздники", перечисленные в ст.112 Трудового кодекса РФ (ст.153 ТК РФ), т.е. работа в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года оплачивается в двойном размере.

Оплата работы в межпраздничные дни (с 4 по 7 мая 2021 года) производится в обычном, а не повышенном размере.

Если ваш работодатель издал приказ, согласно которому работа в межпраздничные дни оплачивается в двойном размере, значит, работа во все дни с 1 по 10 мая 2021 года будет оплачиваться в двойном размере.

Обоснование:

1. В соответствии с Указом Президента от 23.04.2021 N 242 дни с 4 по 7 мая 2021 года объявлены нерабочими.

В п.2 данного Указа установлено, что органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование этих органов и организаций.

Таким образом, руководитель организации имел право определить количество работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года функционирование вашей организации. Об этом также говорится в п.1 Рекомендаций Минтруда работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года от 26.04.2021.

Необходимо также помнить, что ваша организация относится к непрерывно действующим.

Несмотря на то, что перечень непрерывно действующих предприятий на законодательном уровне не установлен, но организации можно считать непрерывно действующими на основании Указов Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239. Также разъяснения по данному вопросу даны в письмах Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 и от 26 марта 2020 года N 14-4/10/П-2696.

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 года N 14-4/10/П-2696 были разосланы Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней. В п.4 Рекомендаций установлено, что введение нерабочих дней в соответствии с Указом Президента не распространяется на работников организаций, в частности:

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах.

Таким образом, так как ваша организация еще и относится к категории непрерывно действующих организаций, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, то она должна была работать и без Указа Президента.

2. По общему правилу, работа в выходные и праздничные дни (ст.112 ТК РФ) оплачивается в двукратном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Но нерабочий день, объявленный Указом Президента, не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Как оплачивать нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года, установленные Указом Президента от 23.04.2021 N 242, разъяснил Минтруд в Рекомендациях работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года от 26.04.2021.

В п.2 Рекомендаций сказано, что оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 года функционирование указанных органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Оплата работы в праздничные дни (с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года) производится в общем порядке, установленном статьей 153 ТК РФ.

Таким образом:

1) оплата работы в выходные и праздничные дни (с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года) производится в двойном размере.

2) оплата работы в межпраздничные дни (с 4 по 7 мая 2021 года) производится в обычном, а не повышенном размере.

Если ваш работодатель издал приказ, согласно которому работа в межпраздничные дни оплачивается в двойном размере, значит, работа во все дни с 1 по 10 мая 2021 года будет оплачиваться в двойном размере.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мерикова Ольга Сергеевна


Ссылается на


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane