Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Москвы
ПРЕФЕКТУРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 2021 года N 142-рп

Об итогах деятельности по подготовке населения Зеленоградского административного округа города Москвы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2020 году и задачах на 2021 год


Подготовка и обучение населения Зеленоградского административного округа города Москвы (далее - Зеленоградский АО г.Москвы) в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах в 2020 году проводилась в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны" и от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Организационно-методическими указаниями по подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы, утвержденными приказом руководителя гражданской обороны города Москвы от 12.01.2016 N 1 "Об утверждении организационно-методических указаний по подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы" (далее - Организационные указания по подготовке населения).

Задачи по подготовке и обучению населения, изложенные в Организационно-методических указаниях по подготовке населения, в Зеленоградском АО г.Москвы в целом выполнены. В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции в соответствии с Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" мероприятия по подготовке и обучению населения проводились как в очной форме при соблюдении особых мер безопасности, так и в дистанционном формате.

В соответствии с планами комплектования руководящим составом и работниками гражданской обороны окружного территориального звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - МГСЧС) в ГКУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС г.Москвы" и УМЦ ГО и ЧС Зеленоградского АО г.Москвы в 2020 году прошли обучение более 890 чел.

Подготовка работников организаций округа в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций проводилась по программам курсового обучения, разработанными в организациях в соответствии с требованиями Примерной программы курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций от 22.02.2017 N 2-4-71-8-14.

Подготовка личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО) проводилась по программам курсового обучения, разработанным в соответствии с требованиями Примерной программы курсового обучения личного состава НФГО, а также в ходе тренировок. Проводимая работа способствовала повышению готовности НФГО к действиям по предназначению.

Для обучения неработающего населения округа в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций создано 5 учебно-консультационных пунктов районов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП по ГО и ЧС районов). В лучшую сторону по организации работы отмечаются УКП по ГО и ЧС районов Старое Крюково, Силино и Матушкино, в худшую сторону - УП по ГО и ЧС района Савелки. По результатам прошедшего смотра-конкурса лучшим в Зеленоградском АО г.Москвы признан УКП по ГО и ЧС района Старое Крюково. Вместе с тем, оснащение УКП по ГО и ЧС районов не в полной мере отвечает требованиям руководящих документов.

Обучение учащейся молодежи в общеобразовательных учреждениях, учреждениях среднего и начального профессионального образования проводилось по программе курсов "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Безопасность жизнедеятельности". Слаженное взаимодействие должностных лиц Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ с руководителями общеобразовательных учебных заведений Зеленоградского АО позволило в условиях, связанных с пандемией COVID-19, создать и обеспечить комплексную и слаженную систему проведения дистанционных уроков для учащихся общеобразовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности.

В 2020 году сотрудниками Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ в школах округа проведено 5 открытых уроков и 4 урока в дистанционном формате, в которых приняли более 5000 учащихся.

В целях совершенствования организации работы по подготовке населения Зеленоградского административного округа г.Москвы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций как ключевой составляющей формирования культуры безопасности жизнедеятельности:

1. Считать главной задачей по подготовке населения округа в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2021 году считать повышение качества подготовки должностных лиц органов исполнительной власти и организаций, а также населения к выполнению мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

2. Главам управ районов города Москвы Матушкино, Савелки, Старое Крюково, Силино, Крюково (Гущин А.В., Макшанцев А.Е., Петрова Л.И., Гусева Н.Ю., Журавлев А.В.):

2.1. Обеспечить дальнейшую реализацию положений Федеральных законов от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.12.1994 69-ФЗ "О пожарной безопасности", постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны" и от 18.09.2020 N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также других нормативно-правовых актов по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в соответствии с компетенцией.

2.2. Провести в течение года не менее одного заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ) по рассмотрению вопросов организации и хода обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, осуществлять контроль выполнения принятых решений.

2.3. Совместно с генеральным директором ГБУ г.Москвы "Жилищник ЗелАО" (Дударов А.А.) обеспечить выполнение мероприятий по улучшению оснащения и совершенствованию деятельности УКП по ГО и ЧС районов с учетом Рекомендаций по организации деятельности учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в городе Москве.

2.4. Организовать контроль за своевременным прохождением подготовки (переподготовки) по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций должностных лиц управ районов, в том числе председателей КЧС и ПБ, эвакуационной комиссии, руководителей спасательных служб.

3. Руководителям организаций Зеленоградского АО г.Москвы:

3.1. Обеспечить своевременную разработку распорядительных, организационных и планирующих документов по организации подготовки работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.2. Организовать обучение рабочих и служащих организаций, личного состава НФГО по соответствующим программам курсового обучения без отрыва от производственной деятельности, как на плановых занятиях, так и путем самостоятельного изучения материала с последующим закреплением полученных знаний и навыков в ходе проведения практических занятий, объектовых тренировок и комплексных учений.

Своевременно направлять заявки на обучение работников организаций в ГКУ ДПО УМЦ г.Москвы и УМЦ Зеленоградского АО г.Москвы через Управление по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ.

3.3. Активизировать работу по созданию и улучшению учебно-материальной базы по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, в том числе классов гражданской обороны, уголков гражданской защиты, уголков безопасности, предусмотрев выделение необходимых финансовых средств.

4. Руководителям организаций Зеленоградского АО г.Москвы, формирующих НФГО, организовать подготовку и обеспечить участие формирований в окружном этапе соревнований (смотре готовности) на лучшее НФГО согласно Плану основных мероприятий Зеленоградского АО г.Москвы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год.

5. Просить начальника Управления по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по г.Москве (Мусаелян С.А.), начальника Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ (Красоткин Ю.Е.):

5.1. Организовать своевременную разработку окружных распорядительных, организационных и планирующих документов по организации подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, осуществлять контроль их своевременного исполнения.

5.2. Оказывать методическую помощь управам районов и организациям в реализации положений нормативно-правовых актов Российской Федерации, города Москвы, распорядительных документов префектуры Зеленоградского АО г.Москвы в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности, по разработке Комплексного плана мероприятий по подготовке неработающего населения района в области обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

5.3. Организовать в мае - октябре 2021 года методическое сопровождение при проведении смотра-конкурса на лучший УКП по ГО и ЧС Зеленоградского АО г.Москвы.

5.4. Организовать в сентябре 2021 года проведение окружного этапа соревнований (смотра готовности) на лучшее нештатное формирование по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. Оказать практическую помощь победителям окружного этапа в подготовке к городскому этапу соревнований на лучшее НФГО г.Москвы.

5.5. Оказывать методическую помощь управам районов и организациям по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.6. В апреле - мае 2021 года принять участие в проведении окружных соревнований в рамках движения "Школа безопасности", а также в подготовке команд округа в Московских городских соревнованиях "Юный водник", "Юный пожарный" и в Московском городском слете-соревновании "Школа безопасности".

6. Распоряжение от 07.05.2020 N 144-рп "Об итогах деятельности по подготовке населения Зеленоградского административного округа города Москвы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году и задачах на 2020 год" считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Панина О.О.

Префект
А.Н.Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ