Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРОКУРАТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО

от 26 марта 2021 года N 07-56-2021

О трудовом законодательстве


В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжает оставаться защита прав и законных интересов граждан.

На особом контроле органов прокуратуры города находится вопрос соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременное и полное вознаграждение за труд, обеспечение занятости населения.

Во исполнение поручений, данных Президентом Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, прокуратурой города в целях обеспечения законности принимаются меры в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция).

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" определены национальные цели развития страны, одна из которых - вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира.

В целях обеспечения устойчивого роста экономики в Российской Федерации реализуется национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" через три региональных проекта: "Системные меры по повышению производительности труда", "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".

Субсидии из федерального или регионального бюджета на цели сохранения занятости и оплаты труда предоставляются в установленном соответствующими нормативно-правовыми актами порядке. Контроль за соблюдением предусмотренных законом правил предоставления и расходования средств бюджета на цели государственной поддержки работодателей осуществляется на основании действующего законодательства.

Прокуроры призваны обеспечить надзорное сопровождение доведения до предприятий мер поддержки, законности расходования средств федерального и регионального бюджетов, а также неукоснительное получение работниками заработной платы, сохранение рабочих мест в период пандемии.

Неисполнение хозяйствующими субъектами, получившими различные меры государственной поддержки, условий их доведения, нарушение прав работников, гарантированных Конституцией Российской Федерации, трудовым законодательством, образуют правонарушения, требующие принятие комплекса мер прокурорского реагирования, направленных на незамедлительное устранение.

С учетом изложенного, вопросы своевременного и полного вознаграждения за труд, законности мероприятий по сокращению численности (штата), введения режимов неполного рабочего времени, простоя на предприятиях города, в том числе получивших различные виды государственной поддержки, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, в связи с чем проводятся соответствующие проверочные мероприятия.

Начальник организационно-методического
(зонального) отдела Прокуратуры
Санкт-Петербурга
О.В.Васильева



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Учет. Налоги. Право с приложением
"Официальные документы", N 14,
13.04.2021-19.04.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ