Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

     На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минприроды России "Об утверждении форм акта о завершении работ (этапов работ) по рекультивации земель и акта о завершении работ (этапов работ) по консервации земель" (далее - проект).

     

     С 01.09.2025 вступили в силу новые Правила проведения рекультивации и консервации земель (далее - Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.05.2025 № 781.

     

     Эти Правила установили, что форма акта о завершении работ должна быть утверждена Минприроды России. Однако до настоящего времени такой утвержденной формы нет.

     

     Проект приказа призван восполнить этот пробел и установить четкие требования к содержанию и оформлению итогового акта.

     

     Проект предлагает ввести для лиц, которые обязаны проводить рекультивацию или консервацию земель, две унифицированные формы актов:

     

     - о завершении работ (этапов работ) по рекультивации земель;

     

     - о завершении работ (этапов работ) по консервации земель.

     

     Данные акты будут являться итоговыми документами, подтверждающими, что все необходимые мероприятия выполнены.

     

     Обращаем внимание, что проект не утвержден и носит информационный характер.

     

     Ознакомление с текстом проекта позволит заинтересованным лицам:

     

     - до 30.04.2026 принять участие в его общественном обсуждении и внести предложения по доработке;

     

     - заблаговременно подготовиться к новым требованиям и в случае принятия проекта правильно оформить итоговые документы.

     

     Напоминаем, что невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель влечет наложение административного штрафа (ч.1 ст.8.7 КоАП РФ):

     

     - на должностных лиц - от 50000 до 100000 руб.;

     

     - на юридических лиц - от 400000 до 700000 руб.

     

     Знание положений данного документа позволит заблаговременно подготовиться к новым условиям проведения рекультивации и избежать санкций за нарушение закона.     
     
     Чтобы принять участие в обсуждении проекта и повлиять на решение по его формированию, в разделе "Размещение текста проекта" нажмите на кнопку "Ваши предложения" и заполните форму.

     

    Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

     - Требования к размещению отходов
     


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2026 Кодекс ИТ