На общественном обсуждении проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", подготовленный Минздравом России. Ведомством предлагается продлить специальные правила обращения лекарств и медизделий, введенные для использования в чрезвычайных ситуациях. Проект размещен на официальном портале: https://regulation.gov.ru/projects/161726/ и проходит общественное обсуждение до 11 ноября 2025 года.
Согласно документу, до 1 января 2036
года предлагается продлить действие:
- Постановления Правительства РФ №
430 от 03.04.2020 "Об особенностях обращения
медицинских изделий, в том числе
государственной регистрации серии
(партии) медицинского изделия";
- Постановления Правительства РФ № 441 от 03.04.2020 "Об особенностях обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации и для организации оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов";
- Постановления Правительства РФ № 552 от 01.04.2022 "Об утверждении особенностей обращения, включая особенности государственной регистрации, медицинских изделий в случае их дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера".
Согласно пояснительной записке, изменения подготовлены в рамках мониторинга мер по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций в части медицинской и фармацевтической промышленности.




