Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

     Минфин России в Письме от 22.05.2025 № 24-06-09/50188 представил разъяснения об указании в заявке нескольких реестровых номеров в отношении одного товара, при закупке которого применяются защитные меры.

      

     Из разъяснений следует:

      

     - заявка на участие в закупке в числе прочих документов и сведений должна содержать указание на страну происхождения товаров (п.5 ч.1 ст.43 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд");

      

     - подтверждением страны происхождения товаров является номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции.

      

     Следует отметить, что заявка участника закупки должна содержать информацию и документы в отношении предлагаемого участником закупки товара.

      

     При этом характеристики предлагаемого участником закупки товара должны соответствовать показателям, установленным в описании объекта закупки.

      

     В заключаемый контракт включается информация о конкретном товаре, предлагаемом участником закупки.

      

     Учитывая отсутствие возможности подачи в составе заявки на участие в закупке альтернативных предложений, указываемый участником закупки в заявке номер реестровой записи из реестра российской или евразийской промышленной продукции (как и иная информация о товаре, указываемая в заявке на участие в закупке) не может носить вариативного характера.

      

     Таким образом, в отношении каждого товара указывается только один номер реестровой записи.

 

    Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

     - Национальный режим при осуществлении закупок по 44-ФЗ  
     
     - Национальный режим при осуществлении закупок по 223-ФЗ
     


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2025 Кодекс ИТ