Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2022 года N 154/935-3


О Порядке аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва по одномандатным избирательным округам, назначенных на 24 апреля 2022 года



В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Избирательная комиссия Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить Порядок аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва по одномандатным избирательным округам, назначенных на 24 апреля 2022 года (далее - Порядок) (прилагается).


2. Отделу организационно-правовой работы аппарата Избирательной комиссии Забайкальского края обеспечить размещение на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" следующей информации:


- адрес электронной почты для направления в Избирательную комиссию Забайкальского края документов для аккредитации представителей средств массовой информации, предусмотренных Порядком;


- сведения о дате официального опубликования решения о назначении дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва по одномандатным избирательным округам;


- информация о времени и месте приема документов для аккредитации представителей средств массовой информации;


- информация о дате, с которой начинается досрочное голосование;


- форма заявки на аккредитацию представителей средств массовой информации, содержащаяся в приложении N 1 к Порядку, в формате MS Excel;


3. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на члена Избирательной комиссии Забайкальского края с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе Дмитриева В.Н.


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Забайкальский рабочий" и на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края в сети Интернет.



Председатель
Избирательной комиссии
Забайкальского края
С.В.СУДАКОВА


Секретарь
Избирательной комиссии
Забайкальского края
А.Л.ПОЧИКОВСКАЯ



Утвержден
постановлением Избирательной
комиссии Забайкальского края
от 1 апреля 2022 г. N 154/935-3



ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРИСУТСТВИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ И ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА ПО ОДНОМАНДАТНЫМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ОКРУГАМ, НАЗНАЧЕННЫХ НА 24 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Аккредитации представителей средств массовой информации для осуществления полномочий, связанных с присутствием в помещениях для голосования в день голосования и в дни досрочного голосования, а также в помещениях избирательных комиссий, при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, (далее - аккредитация представителей средств массовой информации) на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва по одномандатным избирательным округам, назначенных на 24 апреля 2022 года, осуществляется Избирательной комиссией Забайкальского края.


1.2. Аккредитация представителей средств массовой информации, предусмотренная настоящим Порядком, носит уведомительный характер и дает аккредитованному представителю средства массовой информации право:


находиться в помещениях для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования; присутствовать при подсчете голосов избирателей, а равно при повторном подсчете голосов избирателей, на избирательных участках;


присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов;


производить в установленном порядке фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей избирательной комиссии.


Представители средств массовой информации также имеют право:


знакомиться с протоколами избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе составляемыми повторно;


получать от соответствующей избирательной комиссии копии протоколов об итогах голосования, результатах выборов, в том числе заверенные копии протоколов участковых комиссий об итогах голосования.


1.3. Аккредитационные удостоверения, выданные Избирательной комиссией Забайкальского края в соответствии с настоящим Порядком, действуют:


в день голосования;


в дни досрочного голосования;


при установлении вышестоящими по отношению к участковым избирательным комиссиям избирательными комиссиями итогов голосования, результатов выборов.


1.4. В соответствии с настоящим Порядком проводится аккредитация представителей российских средств массовой информации, действующих в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации".


1.5. Для посещения помещения участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном в воинской части, закрытом административно-территориальном образовании, больнице, санатории, доме отдыха, месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или другом месте временного пребывания избирателей, а также доступа в помещение для голосования и помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей, на указанных участках, представитель средства массовой информации, имеющий аккредитационное удостоверение, либо редакция соответствующего средства массовой информации подают заявку в соответствующее учреждение в соответствии с установленным для данного учреждения порядком, в чем избирательные комиссии оказывают содействие аккредитованным представителям средств массовой информации.



2. ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА АККРЕДИТАЦИЮ


2.1. Главный редактор средства массовой информации либо обладающее соответствующими правами должностное лицо организации телерадиовещания, являющейся учредителем соответствующего средства массовой информации и имеющей лицензию на вещание соответствующего средства массовой информации (далее - главный редактор), подает заявку на аккредитацию представителей этого средства массовой информации, работающих в редакции, на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора.


При наличии у представителя средства массовой информации срочного трудового договора, заключенного позднее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего договора.


В случае если в период менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, представителем средства массовой информации прекращены трудовые или гражданско-правовые отношения с редакцией одного средства массовой информации и в течение не более чем двух недель заключен трудовой или возмездный гражданско-правовой договор с редакцией другого средства массовой информации, заявка на аккредитацию указанного представителя средства массовой информации направляется главными редакторами обоих средств массовой информации.


2.2. Заявка на аккредитацию представителей средства массовой информации может быть подана главным редактором средства массовой информации в Избирательную комиссию Забайкальского края не позднее чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования);


2.3. Для аккредитации представителей средств массовой информации в Избирательную комиссию Забайкальского края подаются следующие документы:


а) заявка по форме, установленной в приложении N 1 к настоящему Порядку, подписанная главным редактором, с указанием дня голосования на выборах в связи с которыми подается заявка на аккредитацию. Представляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного образа (скана), а также в машиночитаемом виде в формате MS Excel;


б) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации (для зарегистрированного средства массовой информации), заверенная главным редактором. При подаче заявки в электронном виде направляется электронный образ (скан) заверенной копии свидетельства о регистрации средства массовой информации.


2.4. Подача главным редактором документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, является подтверждением того, что все указанные в заявке лица отвечают требованиям пункта 1.2 статьи 30 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


2.5. Ответственность за достоверность представляемых сведений о представителе средства массовой информации, а также за соблюдение положений Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" несет главный редактор.


2.6. Форма заявки, указанная в пункте 2.3 настоящего Порядка, в виде файлов формата MS Excel размещается на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края.


2.7. Заполненная заявка вместе с прилагаемыми к ней документами подается непосредственно в Избирательную комиссию Забайкальского края. В этом случае к документам прилагается электронный носитель (оптический компакт-диск CD-R, CD-RW или DVD), содержащий заявку в машиночитаемом виде в формате MS Excel.


2.8. В случае невозможности подать заявку по правилам, предусмотренным пунктом 2.7 настоящего Порядка, заявка может быть подана в электронном виде посредством письма на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края. В этом случае заявка направляется в виде файла формата MS Excel, а иные документы - в виде отдельных файлов, содержащих их электронные образы (сканы).


2.9. Заявки носят уведомительный характер. Все представители средств массовой информации, которые отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации.


2.10. Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей средств массовой информации с необходимостью выполнения следующих специальных требований:


при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, иных участников избирательного процесса, членов и работников аппаратов избирательных комиссий;


соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;


всесторонне, объективно и достоверно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о деятельности избирательных комиссий;


не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;


не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий;


воздерживаться от вмешательства в работу участковой избирательной комиссии, комиссии референдума по организации голосования и подсчету голосов;


соблюдать санитарно-эпидемиологические требования по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации.


2.11. В случае если в период действия аккредитационного удостоверения прекращаются трудовые или гражданско-правовые отношения аккредитованного представителя средства массовой информации с редакцией средства массовой информации, главным редактором которого была подана заявка на аккредитацию, главный редактор указанного средства массовой информации имеет право отозвать аккредитацию такого лица, направив в Избирательную комиссию Забайкальского края заявление, составленное в свободной форме, приложив к нему ранее выданное аккредитационное удостоверение.


Одновременно с заявлением об отзыве аккредитационного удостоверения главным редактором может быть подана в избирательную комиссию заявка по форме, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка, на аккредитацию другого представителя соответствующего средства массовой информации, работающего в редакции на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до дня подачи заявки.



3. ВЫДАЧА АККРЕДИТАЦИОННЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ


3.1. Факт аккредитации представителя средства массовой информации подтверждается аккредитационным удостоверением, которое изготавливается по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему Порядку (далее - аккредитационное удостоверение).


3.2. Аккредитационные удостоверения выдается Избирательной комиссией Забайкальского края не позднее чем через 10 дней после приема заявки, но не позднее чем за сутки до дня голосования (досрочного голосования).


3.3. На аккредитационном удостоверении проставляется печать Избирательной комиссии Забайкальского края.


3.4. Изготовление аккредитационных удостоверений в соответствующих избирательных комиссиях может производиться с использованием ГАС "Выборы".


3.5. Аккредитационное удостоверение действительно при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо редакционного удостоверения (иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста).


3.6. Обращения представителей средств массовой информации по вопросам реализации настоящего Порядка рассматриваются Избирательной комиссией Забайкальского края.



Приложение N 1
к Порядку аккредитации представителей
средств массовой информации для присутствия
в помещениях для голосования и при
установлении итогов голосования, определении
результатов выборов на дополнительных выборах
депутатов Законодательного Собрания
Забайкальского края третьего созыва
по одномандатным избирательным округам,
назначенных на 24 апреля 2022 года



Форма заявки <1>



<1> Указываются адрес редакции, номер телефона с кодом города, адрес электронной почты.

В Избирательную комиссию Забайкальского края

от

(название средства массовой информации)

(номер свидетельства о регистрации и дата выдачи - для зарегистрированных СМИ)

(ИНН)

Заявка на аккредитацию

(день голосования)


В соответствии с пунктом 11.2 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" прошу аккредитовать:

Дата заполнения заявки

Место аккредитации <1>

Название СМИ

Контактная информация <2>

Список представителей СМИ

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Данные паспорта (иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации) (серия, номер, кем и когда выдан), данные редакционного удостоверения (иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста) с указанием вида документа (серия, номер, кем и когда выдан)


Все указанные в заявке лица отвечают требованиям пункта 1.2 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


Аккредитационные удостоверения прошу переслать по почте/выдать представителю редакции.


(ненужное зачеркнуть)

Главный редактор

(подпись)

(фамилия, имя, отчество)



Приложение N 2
к Порядку аккредитации представителей
средств массовой информации для присутствия
в помещениях для голосования и при
установлении итогов голосования, определении
результатов выборов на дополнительных выборах
депутатов Законодательного Собрания
Забайкальского края третьего созыва
по одномандатным избирательным округам,
назначенных на 24 апреля 2022 года



ФОРМА АККРЕДИТАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ


АККРЕДИТАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

для осуществления полномочий, связанных с присутствием

в помещениях для голосования в день голосования и в дни

досрочного голосования, а также в помещениях избирательных

комиссий при установлении ими итогов голосования,

определении результатов выборов _________ 20__ года

Логотип

АККРЕДИТАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Забайкальский край

(территория действия удостоверения)

Место для фотографии

(фамилия)

(имя)

(отчество)

(название средства массовой информации)

Избирательная комиссия Забайкальского края

(наименование избирательной комиссии, выдавшей аккредитационное удостоверение)

М.П.

N

Дата выдачи

Аккредитационное удостоверение действительно при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации) либо редакционного удостоверения (иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ