Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К СОГЛАШЕНИЮ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2018 Г. N 42-С ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЮЗОМ "ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ", ИВАНОВСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ "СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2019 - 2021 ГОДЫ

от 24 марта 2022 года N 5-с

Правительство Ивановской области, именуемое в дальнейшем "Правительство", в лице Губернатора Ивановской области Воскресенского Станислава Сергеевича, действующего на основании Устава Ивановской области, Региональный союз "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов", именуемый в дальнейшем "Профсоюзы", в лице Председателя Регионального союза "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов" Мирского Александра Николаевича, действующего на основании Устава, и Ивановское областное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области", именуемое в дальнейшем "Работодатели", в лице Председателя Правления Ивановского областного объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области" Токаева Юрия Алимбековича, действующего на основании Устава, совместно именуемые "Стороны", действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", законами Ивановской области от 08.06.2012 N 35-ОЗ "О правах профессиональных союзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантиях их деятельности в Ивановской области", от 10.12.2016 N 117-ОЗ "Об органах социального партнерства в сфере труда в Ивановской области", указом Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг "О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности", заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:


1. Продлить срок действия Соглашения от 25 декабря 2018 г. N 42-с по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между Правительством Ивановской области, Региональным союзом "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов", Ивановским областным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области" на 2019 - 2021 годы на три года до 31.12.2024 включительно.


2. Внести в Соглашение от 25 декабря 2018 г. N 42-с по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между Правительством Ивановской области, Региональным союзом "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов", Ивановским областным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области" на 2019 - 2021 годы следующие изменения:


2.1. В наименовании цифры "2021" заменить цифрами "2024".


2.2. Преамбулу дополнить абзацем следующего содержания:


"Стороны признают необходимым совместные усилия, направленные на преодоление экономических, социальных и иных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).".


2.3. В пункте 1.5 раздела 1 "В области экономического развития" после слова "кооперации" дополнить словами ", способствуют созданию новых рабочих мест в агропромышленном комплексе".


2.4. Пункт 3.15 раздела 3 "В области оплаты труда, доходов и уровня жизни" изложить в следующей редакции:


"3.15. Обеспечивает проведение оценки уровня жизни населения, осуществление расчетов прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, публикацию в средствах массовой информации постановления Правительства Ивановской области об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ивановской области.".


2.5. Дополнить разделом 4.1 следующего содержания:


"4.1. В области преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



Стороны совместно:


4.1.1. Обеспечивают деятельность рабочей группы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по преодолению последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4.1.2. Рекомендуют сторонам социального партнерства отраслевого и территориального уровней включать в соглашения по регулированию социально-трудовых отношений положения, учитывающие последствия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4.1.3. Осуществляют обмен информацией между Сторонами по вопросам, связанным с преодолением последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в сокращенные сроки.


Правительство:


4.1.4. Сохраняет меры поддержки промышленности, сельского хозяйства, транспорта и социальной сферы.


4.1.5. Обеспечивает поддержку устойчивого и бесперебойного функционирования предприятий отрасли жизнеобеспечения, принимает меры по своевременной подготовке их к очередному зимнему периоду.


4.1.6. Обеспечивает предоставление медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), дополнительных социальных гарантий, в том числе по обеспечению детей таких работников путевками в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, загородные оздоровительные лагеря, в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства.


4.1.7. Принимает меры по восстановлению санаторно-курортного лечения и оздоровления населения региона, в том числе граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


4.1.8. Включает профсоюзные организации в перечень организаций, осуществляющих деятельность в условиях режима повышенной готовности (в случае утверждения такого перечня).


Работодатели:


4.1.9. Принимают меры по сохранению здоровья и безопасности работников в период пандемии в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями законодательства по обеспечению безопасных условий труда.


4.1.10. Предусматривают в коллективных договорах (соглашениях), локальных нормативных актах организации установление работникам, которые прошли полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызываемой вирусом SARS-CoV-2, с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию, дополнительной гарантии в виде двух дополнительных оплачиваемых дней отдыха с соблюдением требований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.


4.1.11. В период объявления режима повышенной готовности выполняют установленные требования федерального и регионального законодательства, а также обязательные требования санитарных врачей по режиму труда работников в возрасте 65 лет и старше, работников, страдающих сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, беременных женщин, не прошедших вакцинацию с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедших государственную регистрацию, либо не имеющих медицинский документ, подтверждающий перенесенное заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) или выявление у них антител класса G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2.


4.1.12. Обеспечивают исполнение установленных требований и рекомендаций по работе в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4.1.13. Содействуют обследованию работников на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и прохождению ими вакцинации с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедших государственную регистрацию (с учетом ограничений, действующих в связи с режимом повышенной готовности).


4.1.14. В целях соблюдения прав работников, предусмотренных статьями 188 и 312.6 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливают порядок, сроки выплаты и размер компенсации за использование личного или арендованного имущества (использование оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также расходов, связанных с их использованием) работникам, осуществляющим и (или) осуществлявшим трудовую деятельность в период действия режима повышенной готовности на территории Ивановской области, в дистанционном (удаленном) режиме.


4.1.15. Включают представителя первичной профсоюзной организации (при наличии) в состав комиссии по расследованию заражения врачей, социальных работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской и социальной помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


4.1.16. Соблюдают сроки расследования случаев причинения вреда здоровью медицинских и социальных работников в связи с развитием полученного при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

4.1.18. Проводят в областных учреждениях здравоохранения внеплановую специальную оценку условий труда на рабочих местах по биологическому фактору новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".


4.1.19. Производят в случаях, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, социальные выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19).


Профсоюзы:


4.1.20. Проводят профсоюзный контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты.


4.1.21. Проводят профсоюзный мониторинг соблюдения трудовых прав работников, в том числе своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы на предприятиях и в организациях, сокращения численности и штата работников, введения простоев и режимов неполного рабочего времени.


4.1.22. Проводят разъяснительную работу с членами профсоюзов о правилах безопасного труда в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4.1.23. Информируют работников об особенностях трудовых отношений в условиях режима повышенной готовности, о мерах государственной поддержки.


4.1.24. Инициируют проведение внеплановой специальной оценки условий труда для оценки факторов трудового процесса в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4.1.25. Содействуют проведению реабилитации и санаторно-курортному лечению членов профсоюзов, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


Работодатели и Профсоюзы:


4.1.26. Разрабатывают профилактические меры по защите работников от рисков заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


4.1.27. Принимают меры по повышению технической оснащенности предприятий и организаций для проведения мероприятий в онлайн-режиме.".


2.6. Пункт 5.22 раздела 5 "В области улучшения демографической ситуации, поддержки социальной сферы, молодежной политики" изложить в следующей редакции:


"5.22. Не допускает снижения установленных показателей отдыха и оздоровления детей и подростков по сравнению с предыдущим годом.".


2.7. Пункт 7.12 раздела 7 "Действие Соглашения, обеспечение контроля хода его выполнения и ответственность Сторон" изложить в следующей редакции:


"7.12. Соглашение заключено на 2019 - 2024 годы и действует до 31.12.2024 включительно.".


2.8. В приложениях 1, 2 и 3 к Соглашению от 25 декабря 2018 г. N 42-с по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между Правительством Ивановской области, Региональным союзом "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов", Ивановским областным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области" на 2019 - 2021 годы цифры "2021" заменить цифрами "2024".


3. Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.


4. Дополнительное соглашение подписано в 3 экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.


5. Текст Дополнительного соглашения подлежит официальному опубликованию в информационном издании "Ивановская газета" и размещению на официальных сайтах Сторон.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Председатель Регионального союза
"Ивановское областное объединение
организаций профессиональных союзов"
А.Н.МИРСКОЙ



Председатель Правления
Ивановского областного объединения работодателей
"Союз промышленников и предпринимателей
Ивановской области"
Ю.А.ТОКАЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ