Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2022 года N 242


Об отчете об итогах деятельности Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры шестого созыва за 2021 год



Рассмотрев отчет об итогах деятельности Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры шестого созыва за 2021 год, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утвердить отчет об итогах деятельности Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры шестого созыва за 2021 год (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию.



Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Б.С.ХОХРЯКОВ



Приложение
к постановлению Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 31 марта 2022 года N 242



ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ (МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА) ПРИ ДУМЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА ЗА 2021 ГОД


В 2021 году состоялось два заседания Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры шестого созыва (далее также - Молодежный парламент), на которых было рассмотрено более 30 вопросов социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ, Югра).


Одной из форм работы Молодежного парламента в период пандемии оставалось регулярное проведение прямых эфиров с молодежью Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других субъектов Российской Федерации посредством использования социальных сетей. Общее количество молодежи, посмотревшей прямые эфиры молодых парламентариев и принявшей участие в них, составило более 10 000 человек. Прямые эфиры записаны и размещены в официальных группах социальных сетей "ВКонтакте", "Инстаграм".


Также проводилась работа в очной форме: интеллектуально-развлекательные мероприятия, квесты и экскурсии по зданию Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для представителей молодежи. В ходе встреч обсуждались актуальные вопросы: "Школа - место перемен", безопасность в сети "Интернет", взаимодействие в команде, содействие интеграции студентов вузов и ссузов в некоммерческий сектор как третий сектор экономики и другие. В данных мероприятиях приняли участие более 1 000 молодых людей из разных муниципальных образований автономного округа.


В онлайн-формате был реализован проект "Сила Югры" - спортивное испытание с целью привлечения совершеннолетних жителей региона к занятиям спортом и физической культурой. В рамках проекта в городе Пыть-Яхе был установлен турниковый комплекс, приобретенный за счет средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В. Комаровой и средств депутатского фонда С.Е. Елишева.


В городах Нягани и Советский прошла акция "Снежный десант" - молодые парламентарии помогали пожилым жителям Югры убирать снег на придомовых территориях. В городе Сургуте члены Молодежного парламента совместно с волонтерами публичного акционерного общества "Сургутнефтегаз" оказали помощь совету ветеранов в частичном косметическом ремонте помещений, а также в приобретении новой мебели и офисной техники.


В ходе акции "Неделя добра" молодыми парламентариями был организован сбор корма для последующей передачи в приюты для бездомных животных.


В рамках соглашения о сотрудничестве с молодыми парламентариями из Донецкой Народной Республики члены Молодежного парламента начиная с 2019 года проводят сбор средств на подарки детям из Углегорской специальной общеобразовательной школы-интерната N 6 (ДНР), в 2021 году оказание благотворительной помощи было продолжено.


Член Молодежного парламента Т. Архарова в рамках акции "Выпускной бал" организовала сбор вечерних нарядов для выпускниц и их мам. Все собранные вещи были переданы выпускницам из неблагополучных, малоимущих и многодетных семей, детям-сиротам и детям, обучающимся в интернате на территории Сургутского района.


Член Молодежного парламента Я. Ерина за период пандемии провела более ста консультаций в режиме онлайн по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Обращения поступали из разных муниципальных образований автономного округа и соседних регионов. Большая часть вопросов касалась процесса регистрации некоммерческой организации и внесения изменений в учредительные документы, а также требований к подготовке таких документов.


Молодые парламентарии совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры провели круглый стол по вопросу развития креативных индустрий в автономном округе. На базе "Точки кипения" члены Молодежного парламента, представители департаментов и бюджетных учреждений автономного округа обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в рамках развития креативных индустрий в Югре. Экспертами круглого стола выступили депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В. Новьюхов и заместитель председателя Молодежного парламента К. Медведев.


Члены Молодежного парламента выступили организаторами и участниками проекта "Сплав Наций - 2021" по маршруту Междуреченский - Кондинское, нацеленного на формирование навыков выживания в условиях тайги и непредсказуемой северной погоды. За семь дней на двухместных байдарках они преодолели более 170 километров по реке Конда, посетили населенные пункты и урочища Сотник, Юмас, Турсунка, Катыш, Никулкино.


Молодежный парламент выступил одним из региональных организаторов традиционной международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны", которую Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проводит с 2015 года.


При поддержке Молодежного парламента в городе Нижневартовске состоялся арт-фестиваль уличного искусства "Мосты", благодаря которому на улицах города появилось 45 авторских работ (граффити, муралы).


Молодые парламентарии Югры с дружественным визитом посетили Кыргызскую Республику и наряду с представителями других субъектов России, а также Кыргызстана и Казахстана приняли участие в международной конференции "Международное сотрудничество в сфере молодежной политики". Поводом для встречи стало празднование 10-летнего юбилея проекта "Молодежный парламент", реализуемого общественным фондом "Фонд гражданских идей".


В рамках международной деятельности молодые парламентарии Югры, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в течение года неоднократно встречались в режиме онлайн. Благодаря возможностям видео-конференц-связи стороны обсудили актуальные вопросы развития молодежной политики и экономического развития территорий.


Делегация Молодежного парламента приняла участие в конвенте "Общая история - общая судьба", приуроченном к дате канонизации Штефана Великого и причисления его к лику святых, который прошел в рамках программы Федеральной национально-культурной автономии молдаван России "Россия - Молдавия: дружба, пронесенная сквозь века" и проекта "Мангуп - символ воинской славы народов". Конвент включил в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление исторической справедливости и популяризацию совместной истории народов Молдавии и России. Было подписано соглашение о сотрудничестве Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры шестого созыва с Федеральной национально-культурной автономией молдаван России с целью совместной реализации проектов, направленных на укрепление дружбы между народами.


Представители Молодежного парламента также приняли участие в онлайн-встрече по развитию сотрудничества между Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой и Республикой Молдова. Участниками мероприятия в режиме видео-конференц-связи стали Губернатор автономного округа Н.В.Комарова, Председатель Думы автономного округа Б.С.Хохряков, главы городов Нижневартовска и Сургута, вице-председатель Парламента Республики Молдова, мэры городов Кишинева и Комрата. Во время встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой и Республикой Молдова в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также развития побратимских связей между городами Сургутом, Нижневартовском и Кишиневом, Комратом.


Член Молодежного парламента Югры А. Бурая прошла отбор в федеральный проект "Пространство развития", который направлен на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений.


Член Молодежного парламента Е. Герасимов вошел в кадровый реестр специалистов в области цифровой трансформации. Член Молодежного парламента Югры Е. Герасимов успешно прошел отбор и вошел в кадровый реестр руководителей и специалистов цифровой трансформации государственного управления.


Члены Молодежного парламента Р. Богордаев и Ю. Зайцева вновь стали призерами национального финала чемпионата Global Management Challenge - крупнейшего в мире первенства по стратегическому менеджменту.


Член Молодежного парламента В. Казиев награжден премией Губернатора автономного округа в номинации "За успехи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании".


Архивная служба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Молодежный парламент продолжают сотрудничество по созданию цикла короткометражных документальных фильмов "Подвиги югорчан", основанных на реальных событиях и подлинных архивных документах. К 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов снят короткометражный документальный фильм "Война народная" о югорских семьях, деды и прадеды из которых уходили на фронт, а оставшиеся ковали победу в тылу.


Члены Молодежного парламента приняли активное участие в обсуждении проекта закона автономного округа "О регулировании отдельных отношений в сфере реализации молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", который был принят Думой автономного округа.


По предложению Молодежного парламента расширены направления использования социальной выплаты семьям с двумя детьми. В частности, средства могут быть направлены на приобретение по договорам купли-продажи жилых помещений в многоквартирных домах, строительство собственного дома на территории автономного округа, а также на приобретение у юридического лица или индивидуального предпринимателя готового дома на земельном участке.


С учетом предложений Молодежного парламента внесены изменения в приказ Департамента экономического развития автономного округа от 30 декабря 2020 года N 327 "О создании комиссии по рассмотрению заявлений о включении в реестры субъектов креативных индустрий и креативных продуктов (продукции), утверждении форм реестра субъектов креативных индустрий, реестра креативных продуктов (продукции), заявлении о включении в реестры субъектов креативных индустрий и креативных продуктов (продукции)", регулирующий порядок регистрации молодых предпринимателей в реестре креативных индустрий.


Внесены изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям". Документ разработан Департаментом социального развития автономного округа с целью исполнения подпункта 1.3 Перечня поручений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по итогам встречи с уполномоченными по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, представителем Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Молодежном парламенте 16 апреля 2021 года.


Губернатор автономного округа Н.В.Комарова дала поручение Департаменту строительства автономного округа оценить предложение члена Молодежного парламента Т. Архаровой о возможности субсидирования в Югре строительства индивидуального жилья. Данное предложение получило поддержку.


Члены Молодежного парламента приняли активное участие в общественном обсуждении проекта закона о внесении изменений в Закон автономного округа "О гербе и флаге Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", результатом которого стало утверждение нового герба Югры.


Молодежный парламент предложил включить в Стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры новое направление - "Развитие молодежи". В нем будут учтены перспективы модернизации молодежной инфраструктуры на муниципальном и региональном уровне, конкретные мероприятия для школьной, студенческой и рабочей молодежи, которые на практике позволят реализовать направления, отраженные в федеральном законе. Данное предложение было принято.


Министерство энергетики Российской Федерации рассмотрело предложения Молодежного парламента по внесению изменений в Основные положения функционирования розничных рынков, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года N 442, и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, которые были направлены в адрес Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике письмом от 30 марта 2020 года N 14, и сообщило, что указанные предложения будут рассмотрены при подготовке проектов по совершенствованию данных нормативных правовых актов Российской Федерации.


По итогам прошедших выборов председатель Молодежного парламента Н. Заболотнев был избран депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, три члена Молодежного парламента стали депутатами представительных органов местного самоуправления: заместитель председателя Молодежного парламента К. Медведев и член Молодежного парламента Ю. Трушкова - депутатами Думы города Ханты-Мансийска, член Молодежного парламента К. Заколодкина - депутатом городского поселения Березово Березовского района.


В конце года началось формирование нового состава Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры седьмого созыва.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ