Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2022 года N 298-п


О временной маршрутизации женщин с гинекологическими заболеваниями в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Свердловской области



В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Министерства здравоохранения Российской Федерации, в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 приказываю:


1. Утвердить порядок госпитализации в медицинские организации женщин с гинекологическими заболеваниями с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в зависимости от степени тяжести заболевания (приложение).


2. Руководителям медицинских организаций Свердловской области обеспечить оказание медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции COVID-19 согласно приложению к настоящему Приказу.


3. Главному врачу ГАУЗ СО "Территориальный центр медицины катастроф", главным врачам станций скорой медицинской помощи, а также медицинских организаций, имеющих в своей структуре отделения скорой медицинской помощи, обеспечить медицинскую эвакуацию пациентов, указанных в настоящем Приказе.


4. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Чадову.



Министр
А.А.КАРЛОВ



Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 18 февраля 2022 г. N 298-п



ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ


1. Организация медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями на территории Свердловской области на период эпидемического сезона новой коронавирусной инфекции (COVID-19) оказывается в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (актуальная версия).


2. При поступлении в стационар женщин с гинекологическими заболеваниями с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в обязательном порядке проводится лабораторное исследование на наличие возбудителя COVID-19 методом иммунохроматографического анализа на наличие антигена коронавируса SARS-CoV-2 с первичным осмотром врачом - акушером-гинекологом и определением дальнейшей маршрутизации по результатам проведенного обследования.


3. На всех этапах оказания медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями все санитарно-эпидемиологические мероприятия должны проводиться с соблюдением требований, соответствующих таковым при новой коронавирусной инфекции COVID-19.


4. Госпитализация женщин с гинекологическими заболеваниями при наличии показаний для оказания медицинской помощи в круглосуточном стационаре осуществляется в ГАУЗ СО "Городская клиническая больница N 40 город Екатеринбург" (далее - ГАУЗ СО "ГКБ N 40").


5. Женщины с гинекологическими заболеваниями с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях, исходя из наличия следующих критериев:


1) стойкое улучшение клинической картины;


2) SpO2 на воздухе >= 95%;


3) Т тела < 37,5 град. C;


4) уровень C-реактивного белка < 10 мг/л;


5) уровень лимфоцитов крови > 1,2 x 109/л;


6) отсутствие осложнений гинекологического заболевания.


6. При соблюдении критериев, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, выписка пациентов для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие COVID-19, за исключением исследований биологического материала на наличие COVID-19, за исключением женщин, проживающих в общежитии, коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием и местах размещения, предоставляющих гостиничные услуги, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, не имеющих возможности находиться в отдельном жилом помещении по месту пребывания.


7. Информация о выписке женщины из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой женщине будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.


8. При наличии у женщины положительного результата теста на COVID-19 повторное исследование по истечении 7 календарных дней в случае выздоровления или улучшения состояния не проводится.


9. Женщина считается выздоровевшей, исходя из наличия следующих критериев:


1) SpO2 > 96%;


2) Т тела < 37,2 град. C.


10. В случае необходимости продолжения лечения в стационарных условиях, женщины переводятся в профильные медицинские организации при отрицательном результате исследования на наличие возбудителя COVID-19 и при купировании симптомов заболевания по истечении 7 календарных дней.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ