Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2022 года N 3.13-12-п


О порядке посещения священнослужителями пациентов, находящихся в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области



В соответствии с ч. 11 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 3 ст. 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", во исполнение протокола поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. от 28 декабря 2021 г., методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации по установлению регионального порядка посещения священнослужителями пациентов от 29 декабря 2021 г. N 21-5/И/2-22371 приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок посещения священнослужителями пациентов, находящихся в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области (далее - Порядок).


2. Назначить ответственным должностным лицом за взаимодействие с централизованными религиозными организациями в целях реализации прав пациентов на допуск священнослужителя и совершение религиозных обрядов - первого заместителя министра здравоохранения Сахалинской области.


3. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области (далее - медицинские организации):


3.1. Определить лиц, ответственных за взаимодействие с религиозными организациями, основной задачей которых является оказание содействия в реализации предусмотренного статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправление религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.


3.2. Обеспечить организацию возможности посещения священнослужителями пациентов при получении медицинской помощи в стационарных условиях:


- для пациентов, находящихся в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи - в часы посещений с соблюдением противоэпидемического режима и предоставлением условий для отправления религиозных обрядов;


- для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи, и пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медицинских организаций, при угрозе жизни данных пациентов - без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима и предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.


3.3. Обеспечить контроль за соблюдением Порядка, утвержденного настоящим приказом, в том числе:


- контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты при организации посещений;


- контроль за размещением контактной информации религиозных организаций на сайтах и информационных стендах медицинских организаций.


3.4. В срок до 30 марта 2022 г.:


- разработать и утвердить приказы по подведомственным медицинским организациям о взаимодействии медицинского персонала медицинских организаций со священнослужителями;


- направить информацию о принятых мерах в министерство здравоохранения Сахалинской области.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Сахалинской области.


5. Разместить настоящий приказ на официальном сайте министерства здравоохранения Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Министр здравоохранения
Сахалинской области
В.В.Кузнецов



Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Сахалинской области
от 18.03.2022 N 3.13-12-п



ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок посещения священнослужителями пациентов, находящихся в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области (далее - медицинские организации) (далее - Порядок), разработан в целях реализации предусмотренного статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.


2. Реализация права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях в медицинской организации осуществляется при содействии ответственного должностного лица, определенного приказом медицинской организации (далее - ответственный сотрудник).


3. Организация возможности посещения священнослужителями пациентов при получении медицинской помощи в стационарных условиях обеспечивается:


- для пациентов, находящихся в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи - в часы посещений с соблюдением противоэпидемического режима и предоставлением условий для отправления религиозных обрядов;


- для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи, и пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медицинских организаций, при угрозе жизни данных пациентов - без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима и предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.


4. При организации посещений должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты.


5. Допуск священнослужителей осуществляется при условии прохождения ими вакцинации против коронавирусной инфекции или при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус (давностью не более 48 часов). Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель однократно допускается к пациенту без соблюдения вышеуказанного требования. При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не допускается.


6. Ответственным сотрудником проводится краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием церковных свечей.


7. Медицинский персонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем передает соответствующую информацию ответственному сотруднику в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов.


8. Ответственный сотрудник незамедлительно после получения передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента. В случае, если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана иными лицами.


9. Пациент и иные лица также, в случае необходимости, могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священника ответственного сотрудника, который обеспечивает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.


10. Медицинские работники структурных подразделений медицинской организации при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента.


11. Число посещений пациента священнослужителем не ограничено. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день.


12. В целях оптимальной организации посещения медицинских организаций священнослужителем, ему должно быть оказано содействие, в том числе путем определения сопровождающего работника из числа персонала структурного подразделения медицинской организации, посещение которого осуществляется.


13. Контактная информация религиозных организаций размещается на сайте медицинской организации, а также на информационном стенде медицинской организации.


14. В случае необходимости, детализация вопросов организации посещения священнослужителями пациентов, не урегулированных настоящим Порядком, осуществляется в соглашениях о сотрудничестве медицинских организаций с централизованными религиозными организациями.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ